Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электропитание (скинул Павликов).doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.18 Mб
Скачать

Создание схем.

Создание чертежа принципиальной схемы программными средствами Multisim необходимо начинать с подготовки ее эскиза на листе бумаги, где указать примерное расположение ее компонентов и измерительных приборов.

В общем случае процесс формирования схемы начинается с размещения на рабочем поле Multisim компонентов из библиотеки программы в соответствии с рабочим эскизом. Библиотека компонентов программы состоит из шестнадцати разделов (каталогов), которые могут быть вызваны из меню Window или с помощью иконок расположенных горизонтально в третьем нижнем ряду. Для открытия каталогов нужной библиотеки необходимо подвести курсор мыши к соответствующей иконке и нажать один раз ее левую кнопку. На экране появится каталог «Select a component» (выбор компонента). «Select a component» состоит из трех колонок. Первая колонка «Database» (база данных) состоит из «Group» (групп) и «Family» (названия групп). Вторая колонка «Component» (компоненты). В этой колонке располагаются номиналы компонентов или их маркировка. Третья колонка «Symbol (ANS)» (символ или графическое обозначение) отображает графическое обозначение вызываемого компонента. Необходимый для создания принципиальной схемы символ компонента выносится из каталога на рабочее поле чертежа. Эта операция осуществляется двойным щелчком мыши по номиналу или маркировке компонента или щелчком мыши по кнопке «OK» каталога.

После размещения компонентов производится соединение их выводов проводниками. При этом надо учитывать, что к выводу компонента можно подключить только один проводник. Для выполнения подключения курсор мыши подводится к выводу компонента и после появления черной точки нажимается левая кнопка мыши и появившийся при этом проводник протягивается к другому выводу компонента до появления на нем такой же черной точки, производится щелчек мыши и соединение готово. Точно так же выполняется соединение вывода компонента с любым проводником схемы.

Если необходимо переместить отдельный сегмент проводника (по горизонтали или по вертикали) к нему подводится курсор, нажимается левая кнопка и после появления на проводнике прямоугольных площадок синего цвета производится перемещение проводника по окончании перемещения кнопка отпускается.

Подключение к схеме контрольно измерительной аппаратуры производится аналогично. Для таких приборов как осциллографы соединения целесообразно производить цветными проводниками, поскольку их цвет определяет и цвет соответствующей осциллограммы.

Перейдем к краткому обзору библиотечных групп (разделов).

Группа sources

Группа SOURCES (источников электрической энергии) содержит:

- мощные источники (POWER SOURCES)

- источники напряжения (SIGNAL VOLTAGE SOURCES)

- источники тока (SIGNAL CURRENT SOURCES)

- источники напряжения контролируемые (управляемые) током, напряжением (CONTROLLED VOLTAGE SOURCES)

- источники тока контролируемые напряжением, током (CONTROLLED CURRENT SOURCES)

- аналоговые вычислительные устройства.

Для моделирования вторичных источников питания электрической энергии нам потребуются мощные источники (POWER SOURCES). В эту группу входят следующие компоненты:

AC POWER – мощный источник переменного тока

DC POWER – мощный источник постоянного тока

DGND – цифровая земля

GROUND – земля или общий провод

THREE PHASE DELTA – трехфазный генератор, соединение обмоток треугольником

THREE PHASE WYE – трехфазный генератор, соединение обмоток звезда

Vcc – источник любого постоянного напряжения, например +5В

Vss – нулевой провод

Меню раздела SOURCES для выбора типа источника показано на следующем рисунке:

Группа BASIC

Раздел BASIC содержит следующие базовые пассивные подгруппы:

- виртуальную базовую подгруппу

- номинальную виртуальную подгруппу

- модульные сборки резисторов

- переключатели

- трансформаторы

- нелинейные трансформаторы

- реле электромагнитное

- разъемы

- разъемы, панельки для ИС

- резистор

- конденсатор

- катушка индуктивности, дроссель

- электролитический конденсатор (емкость)

- переменная емкость

- переменная индуктивность

- переменный резистор

Из подгруппы Basic Virtual могут потребоваться следующие компоненты:

NLT VIRTUAL и TS VIRTUAL трансформаторы

Из подгруппы RATED VIRTUAL - виртуальные транзисторы BJT NPN RATED, BJT PNP RATED, полярные конденсаторы CAPACITOR POL RATED, униполярные конденсаторы CAPACITOR RATED, виртуальные диоды DIODE RATED, виртуальные индуктивности INDUCTOR RATED, виртуальные светодиоды с различным цветом свечения LED (BLUE,GREEN,RED,YELLOW) RATED, виртуальный операционный усилитель OPAMP RATED, виртуальные резисторы RESISTOR RATED, трансформатор TRANSFORMER CT RATED, виртуальный трансформатор TRANSFORMER RATED.

Из подгруппы TRANSFORMER выбирают трансформаторы:

TS IDEAL

TS POWER

TSRF

TSRF2

TS XFMR1

TS XFMR2

TS XFM-TAP

Подгруппа RESISTOR (сопротивление) состоит из компонентов, имеющих номиналы от 1 милиома до 5 терраом.

Подгруппы CAPACITOR (конденсаторы) и CAP ELECTROLIT (электролитические). Номиналы компонентов имеют значения от 1 пФ до 950Ф.

Подгруппа POTENTIOMETR (потенциометр - переменное сопротивление) состоит из 18 компонентов с номиналами от 10 Ом до 5Мом.