Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электропитание (скинул Павликов).doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.18 Mб
Скачать

4. Ваттметр (Wattmeter)

Ваттметр позволяет измерять мощность и коэффициент мощности, поэтому он оборудован четырьмя выводами для подключения. Выводы «+» и «-» voltage(напряжение) могут подключаться параллельно либо к источнику электроэнергии, либо к потребителю энергии, а выводы «+» и «-» current в разрыв цепи, через которую протекает ток. Подключение и реализация индикации измеряемых величин показана на рисунке:

Моделирование измерения мощности источника, подключенного к RC-фильтру.

5. Осциллограф (Oscilloscope)

В окне конструирования Multisim условный графический образ появится после щелчка кнопкой мыши на иконке Oscilloscope(осциллограф) панели Instruments(инструменты). Для подключения к схеме он оборудован двумя сигнальными входами «A» и «B», входом внешней синхронизации «T» и клеммой «заземления» G(ground).

Щелчком на значке осциллографа, встроенного в схему на экране монитора выводится изображение его лицевой панели. Слева от нижней части лицевой панели находятся органы управления разверткой осциллографа, выделенные в Timebase (развертка).Кнопки осуществляют выбор режима наблюдения. При нажатии кнопки Y/T сигналы, поступающие на входы каналов A и B разворачиваются во времени(обычно этот режим включается по умолчанию).При нажатии кнопок или на пластины X, управляющие отклонением луча по горизонтали, вместо пилообразного напряжения, как в случае использования режима Y/T,подается напряжение одного из каналов: A или B. Напряжение другого канала поступает на пластины Y. На экране появляется фигура Лиссажу.

В режиме Y/T (Timebase) задаются скорости развертки в диапазоне от 0.1 нсек/дел до 1000 террасек/дел. Скорость развертки задается в поле Scale(Масштаб) с помощью кнопок «вверх» и «вниз» .Место положения начала развертки по горизонтали(координата X) выбирается в поле Xposition (местоположение X) кнопками . Щелчками, с помощью мыши, по направленной вверх или вниз стрелке можно вводить с дискретным шагом числовые значения.

Справа в нижней части лицевой панели осциллографа размещены кнопки управления блока синхронизации (Trigger) (Аналог блока синхронизации обычного осциллографа).

Если осциллограф синхронизируется внешним сигналом, следует нажать кнопку . При использовании внутренней синхронизации можно выбрать тот канал, сигнал которого желательно использовать для синхронизации развертки. С помощью кнопок и синхронизацию можно осуществлять либо по фронту, либо по спаду. Уровень синхронизации выставляется с помощью окна Level кнопками вверх, вниз. Режим синхронизации выбирается кнопками (ждущий) и (автоколебательный).

В нижней части по центру лицевой панели располагаются блоки управления каналами A и B: Channel A, Channel B. В каждом блоке имеется поле Scale (Масштаб), с помощью которого выбирается чувствительность канала в отдельности. С помощью Yposition (координата Y) можно сдвигать сигналы каналов по вертикали относительно друг друга. Щелчок в поле Scale (Масштаб) или Yposition (координата Y) инициирует появление в пределах этих полей кнопок со стрелками , . Щелчками по направленной вниз или вверх стрелке можно вводить с дискретным шагом числовые значения.

В самом низу имеются кнопки, переключающие входы осциллографа ,,Режим AC предназначен для наблюдения сигналов переменного тока (закрытый вход) из-за наличия разделительного конденсатора во входной цепи осциллографа. Режим DC позволяет проводить измерения как сигналов постоянного, так и переменного токов (открытый вход). Кнопка позволяет выставлять нулевую линию горизонтального луча.

Осциллограф можно использовать не только для визуального наблюдения формы сигнала, но и для измерений их параметров. На экране осциллографа имеются вертикальные визиры с номерами 1 и 2(разного цвета). С помощью мыши их можно передвигать в горизонтальном направлении, устанавливая в любой точке оси X.В этом случае каждому положению визиров соответствуют определенные значения отклонения луча канала A(VA1,VA2,VA1-VA2) и канала B (VB1,VB2,VB2-VB1).Данные этих измерений отображаются во второй и третьей колонках нижней части лицевой панели над блоками управления. Там же указывается горизонтальная координата визиря, преобразованная к соответствующему значению времени T1,T2,T2-T1. С помощью кнопок поля T1 и T2 (,) можно плавно передвигать визеры.

Пример подключения осциллографа приведен на рисунке:

Пример подключения осциллографа к функциональному генератору.