Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электростатика ++

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Электростатика

1. Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно зарядами q и 4q, находятся на расстоянии r друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. На какое расстояние х надо их развести, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

2. Заряды 10 нКл и 15 нКл расположены на расстоянии 7 мм друг от друга. Какая сила будет действовать на заряд 2 нКл, помещенный в точку, удаленную на 3 мм от меньшего заряда и от 4 мм от большего?

3. На нитях длиной l, закрепленных в одной точке, подвешены два шарика массой m каждый. При сообщении шарикам одинаковых одноименных зарядов нити разошлись, образовав угол . Найти: 1) силу взаимодействия F зарядов; 2) заряд q каждого шарика.

4. Заряды по 0,1 мкКл расположены на расстоянии 6 см друг от друга. Найти напряженность поля в точке, удаленной на 5 см от каждого из зарядов. Решить эту задачу для случаев: а) оба заряда положительные; б) один заряд положительный, а другой отрицательный.

5. Два заряда, один из которых в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии а друг от друга. В какой точке пространства напряженность поля равна нулю, если заряды: а) одноименные; б) разноименные?

6. В вершинах равностороннего треугольника со стороной а находятся заряды +q, +q и -q. Найти напряженность поля Е в центре треугольника.

7. Какую разность потенциалов должен пройти электрон, чтобы его скорость увеличилась от 10 до 30 Мм/с ?

8. Тонкое кольцо радиусом R=10 см несет равномерно распределенный заряд q=10 -6 Кл. На каком расстоянии от центра на оси кольца напряженность поля имеет максимальное значение?

9. Заряд равномерно распределен по бесконечно протяженной нити с линейной плотностью 5 нКл/м. Найти напряженность поля на расстоянии 4 см от нити.

10. Две длинные прямые параллельные нити находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Нити заряжены равномерно с линейными плотностями заряда τ1=-10 -6 Кл/м и τ2=+2∙10-6 Кл/м. Определить напряженность электрического поля в точке, удаленной на 6 см от одной и на 8 см от другой нити.

11. Около заряженной бесконечно протяженной плоскости находится точечный заряд 6 мкКл. Заряд перемешается по линии напряженности поля на расстояние 2 см; при этом совершается работа 5 мкДж. Найти поверхностную плотность заряда  на плоскости.

12. Заряд равномерно распределен по объему шара радиуса =20 см с объемной плотностью 10 нКл/м3. Найти напряженность поля на расстоянии 4 см от центра шара; на расстоянии 30 см от центра шара.

13. Тонкий длинный стержень равномерно заряжен с линейной плотностью заряда 10 мкКл/м. На продолжении оси стержня на расстоянии 20 см от его конца находится точечный заряд q=10-8 Кл. Второй конец стержня уходит в бесконечность. Определить силу, с которой стержень действует на заряд.

14. Заряд равномерно распределен по бесконечно протяженной нити с линейной плотностью 5 нКл/м. Определить разность потенциала электрического поля, находящихся на расстояниях 10 см и 20 см от нити.

15. Заряд равномерно распределен по объему шара радиуса = 5 см с объемной плотностью 2 мкКл/м3. Определить разность потенциала электрического поля между точками, находящимися на расстоянии 10 см и 20 см от центра шара.

16. Площадь каждой пластины плоского конденсатора 401 см2. Заряд пластин 1,42 мкКл. Найти напряженность поля между пластинами.

17. При увеличении напряжения, поданного на конденсатор емкостью 20 мкФ, в 2 раза энергия поля возросла на 0,3 Дж. Найти начальные значения напряжения и энергии поля.