Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электропитание (скинул Павликов).doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.18 Mб
Скачать

11. Спектроанализатор (Spectrum Analyzer).

Спетроанализатор (Spectrum Analyzer XSA1) предназначен для наблюдения и измерения спектров колебаний. Исследуемый сигнал подается на вход IN. Лицевая панель спектроанализатора состоит из экрана. Справа от экрана расположен блок управления Span Control (установка диапазонов измерения), состоящий из кнопок:

Set Span - установка частотного интервала измерения;

Zero Span - обнуление интервала;

Full Span – полный диапазон частот.

Установка частотного диапазона измерений осуществляется в поле Frequency (частота) с помощью окон состоящих из двух частей в первой части устанавливается численное значение; во второй размерность от Hz (Гц) до Gh (ГГц).

Окна:

Span – интервал частот в котором измеряется спектр. Устанавливается с помощью клавиатуры либо с помощью мыши кнопками вверх , вниз , а размерность частоты мышкой во второй части окна;

Start – начало интервала частот. Устанавливается аналогично окну Span;

Center – установка центральной частоты интервала аналогична;

End – установка конечного значения частоты диапазона аналогична окну Span.

После установки интервала частот необходимо нажать кнопку Enter (Ввод). После каждой установки нового частотного диапазона необходимо проводить обнуление нажатием кнопки Zero Span (обнуление интервала).

Размерности амплитудных значений спектральных составляющих устанавливаются в поле Amplitude (Амплитуда) с помощью кнопок , численные значения в окнах Range (диапазон), Ref (начало отсчета) и Resolution Freq (Разрешение по частоте).

Измерение амплитуды в логарифмическом масштабе осуществляется с помощью последовательного нажатия кнопок dB и dBm. При нажатии любой из этих кнопок в окнах Range (Диапазон) и Ref (Начало) во второй части появляются размерности измерения db/Div (децибел/на деление). Численные значения логарифмического масштаба устанавливаются в первой части окон с клавиатуры или с помощью мыши кнопками вверх/вниз . Разрешение по частоте (Resolution Freq), ее численные значения устанавливаются в первой части окна, а размерность во второй. Фиксация этих значений производится с помощью кнопками Show – Ref (Выставление частоты).

В правой нижней части лицевой панели находятся кнопки управления работой спектро анализатора:

Кнопка Start – запуск измерений;

Кнопка Stop – остановка измерений;

Кнопка Reverse – изменение фона экрана;

Кнопка Show–Ref – выставление частоты;

Кнопка Set – установка параметров.

При нажатии этой кнопки появляется установочное окно Settings:

Trigger Source – тип запуска источника;

Intemal – внутренний источник;

Extemal – внешний источник запуска;

Trigger Mode – установочный режим;

Continous – продолжительный;

Single – одноразовый;

Threshold Volt (V) – окно установки пороговой величины;

FFT Points – окно установки числа точек разложения быстрого преобразования Фурье (БПФ) (Fast Fourier Transform).

Кнопкой Accept фиксируется выбранные значения и режимы. Кнопка Cancel производит отмену установки.

Линейный режим (рекомендуемый) измерения спектральных составляющих осуществляется при нажатой кнопки . В этом случае в окне Range (диапазон) во второй его части появляется размерность V/Div, а численные значения устанавливаются с помощью мыши кнопками вверх/вниз от 0 до 50 В. Значение амплитуды и частоты спектральной составляющей определяется с помощью перемещения вертикального визира, расположенного на экране анализатора под цифрой 1. Перемещение визира осуществляется с помощью мыши кнопками вправо/влево или непосредственно курсором подведенным к линии визира, нажатием левой кнопки мыши и перемещением мыши. Численные значения частоты и амплитуды спектральной составляющей высвечивается внизу под экраном между кнопками влево-вправо.