Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_железо.pdf
Скачиваний:
108
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
600.75 Кб
Скачать

21

Эта микросхема постоянно подпитывается от батарейки, расположенной на материнской плате и может сохранять данные, даже если компьютер не включать несколько лет.

В микросхеме CMOS хранятся данные о гибких и жестких дисках, о процессоре, о некоторых других устройствах.

Показания системного таймера (часов) постоянно хранятся и изменяются в CMOS, и таким образом, даже в выключенном состоянии, компьютер четко отслеживает время и календарь.

5) Тактовый генератор.

Тактовый генератор – это микросхема, вырабатывающая через равные промежутки времени электрические сигналы, которые используются для приведения в действие всех устройств компьютерной системы.

Тактовый генератор задает собственную частоту материнской платы, а также, через множители или делители, частоты устройств, работающих быстрее (например, процессора) или медленнее материнской платы.

6) Шины процессора.

Шины – это наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера.

Так, например, процессор связан с остальными устройствами компьютера и в первую очередь с оперативной памятью тремя основными шинами:

a) Адресная шина. Адресная шина современных процессоров обычно 32-разрядная, т. е. состоит из 32 параллельных линий. В зависимости от того, есть напряжение на какой–то из линий или нет, говорят, что на этой линии выставлена единица или ноль. Комбинация из 32 нулей и единиц образует 32-разрядный адрес, указывающий на одну из ячеек оперативной памяти. К ней подключается процессор для копирования данных из ячейки в один из своих регистров.

22

b)Шина данных. По этой шине происходит копирование данных из оперативной памяти в регистры процессора и обратно. В современных компьютерах шина данных 64-разрядная, т. е. состоит из 64 линий, по которым одновременно на обработку поступают 8 байт.

c)Шина команд. По этой шине в процессор поступают команды из тех областей оперативной памяти, где хранятся программы. Самые простые команды укладываются в 1 байт; однако, есть и такие, для которых нужно 2, 3 и более байтов. В большинстве современных процессоров шина команд 32 – разрядная; хотя существуют 64 – разрядные и даже 128 – разрядные процессоры.