Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_железо.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
600.75 Кб
Скачать

11

Лекция № 2

Тема: “Аппаратная конфигурация персонального компьютера”.

Персональный компьютер – универсальная техническая система. Его аппаратную конфигурацию (т.е. состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости.

Существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В настоящее время в базовой конфигурации персонального компьютера рассматривают четыре устройства:

системный блок;

монитор;

клавиатуру;

мышь.

Ещё несколько лет назад, до того, как получили широкое распространение графические операционные системы, мышь не входила в состав базовой конфигурации.

Тема: “Системный блок”.

Системный блок представляет собой основной узел персонального компьютера, внутри которого установлены его наиболее важные компоненты.

Устройства, находящиеся внутри системного блока называются внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними. Дополнительные внешние устройства (кроме входящих в состав базовой конфигурации монитора, клавиатуры и мыши) называют периферийными.

Следует отметить, что в некоторых устаревших классификациях все устройства ПК делят на центральные (процессор, оперативная память) и периферийные (все остальные). В настоящее время таким разделением обычно не пользуются.

12

По внешнему виду системные блоки различаются формой корпуса. Корпуса персональных компьютеров выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении.

По габаритам различают полноразмерные (big tower), среднеразмерные

(midi tower) и малоразмерные (mini tower) вертикальные корпуса. Среди горизонтальных корпусов выделяют плоские и особо плоские (slim). В настоящее время горизонтальные корпуса распространены гораздо меньше вертикальных.

Кроме формы для корпуса важен параметр, называемый формфактором. От него зависят требования к размещаемым устройствам. В настоящее время используются в основном корпуса форм-фактора АТХ, хотя изредка ещё встречаются корпуса устаревшего форм-фактора АТ.

Корпус представляет собой металлическую раму – шасси, на которую крепятся все внутренние устройства, снабженную лицевой панелью и закрываемую металлической крышкой, экранирующей электромагнитные волны.

В задней верхней части корпуса (для вертикального корпуса) располагается блок питания. В зависимости от форм-фактора корпуса (АТ или АТХ) блок питания может быть неуправляемым, либо управляемым. Мощность блока питания также является одним из параметров корпуса. Ещё недавно для массовых моделей была наиболее распространена мощность от 200 до 300 Вт. В настоящее время в соответствие с ростом энергопотребления некоторых внутренних устройств системного блока (например, видеокарт), мощность блоков питания выросла до 400 – 500 Вт.

Блок питания компьютера не содержит в себе силового трансформатора и является импульсным, т. е. выполнен на полевых транзисторах. С одной стороны такой блок питания гораздо легче и занимает меньше места, чем аналогичный по мощности трансформаторный. На его вход зачастую может подаваться любое напряжение от 127 до 230 В переменного тока.

С другой стороны КПД такого блока питания меньше и при его работе выделяется много тепла. Для отвода тепла используется вытяжной вентилятор, прокачивающий воздух через блок питания, а заодно и через весь системный