Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_железо.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
600.75 Кб
Скачать

54

Достоинства лазерных принтеров:

возможность быстрой и качественной печати больших объемов информации;

водостойкость и долговечность полученных изображений.

Недостатки:

дороговизна принтера и расходных материалов к нему;

образование озона при работе принтера.

В настоящее время лазерные принтеры наиболее распространены в составе офисных ПК.

e) Светодиодные принтеры.

Эти принтеры отличаются от лазерных только тем, что изображение формируется на поверхности барабана не лазерным лучом, а светодиодной матрицей. За счёт этого светодиодные принтеры несколько дешевле лазерных.

Основными параметрами всех принтеров являются:

формат используемой бумаги;

скорость печати или производительность (стр./мин.);

разрешающая способность (dpi – dots per inch – точек на дюйм) (кроме лепестковых);

объем собственной оперативной памяти.

Обычно принтеры подключаются к ПК через LPT-порт (старые образцы), либо через USB.

2) Сканеры.

Сканеры – устройства позволяющие вводить в компьютер двухмерное изображение.

При работе сканер освещает оригинал, а его светочувствительный датчик производит замеры интенсивности отраженного оригиналом света. Разрешающая способность сканера (dpi) прямо пропорциональна частоте замеров.

55

Различают в основном планшетные и ручные сканеры. Кроме них встречаются ещё протяжные сканеры.

Основными параметрами сканеров являются скорость сканирования и разрешающая способность (dpi).

Как и принтеры, сканеры подключаются к ПК через LPT-порт (старые образцы), либо через USB. Раньше сканеры иногда подключались к компьютерам через специальные карты {см. “Специальные карты”}.

В настоящее время широкое распространение получили так называемые

многофункциональные устройства (МФУ), которые по аналогии с CD-DVD- ROM’ами иногда называют “комбайнами”. Такие устройства объединяют в одном корпусе принтер, сканер, копир, а зачастую ещё и факс. Единственное достоинство МФУ – то, что они занимают на столе меньше места, чем отдельные устройства. И сканерная и принтерная часть МФУ чаще всего уступает отдельным устройствам по большинству показателей. Надёжность таких устройств также гораздо ниже.

3) Внешний модем.

{см. “Внутренний модем”}

Внешний модем обычно присоединяется к разъему COM-порта на задней стенке системного блока компьютера посредством специального шнура. Такие шнуры имеют либо 9-контактный, либо 25-контактный разъем. Модемы такого типа обязательно имеют собственный (встроенный или выносной – обычно навесной – со встроенной вилкой электропитания) блок питания.

Современные версии внешних модемов часто подключаются к компьютеру через USB порт. В этом случае в блоке питания нет необходимости, т. к. модем получает достаточное питание по шине USB.

Как и встроенный, внешний модем обязательно имеет один или два разъёма RJ-11 для подключения к телефонной линии и подключения телефонного аппарата. Кроме этого, на нём обычно располагаются различные индикаторы и отдельная кнопка выключения.

56

В последнее время широкое распространение получили USBрадиомодемы, работающие по принципу мобильного телефона. Их главные достоинства – компактность и отсутствие необходимости в стационарной телефонной линии. Скорость передачи данных для них намного больше, чем для классических модемов и может доходить до 100 Мбит/сек. Однако, реальная скорость передачи данных в Интернет не превышает 10 Мбит/сек. Основной недостаток – вредное электромагнитное поле, излучаемое таким модемом.

4) Колонки и акустические системы.

Звуковые колонки предназначены для воспроизведения звукового сигнала, моделируемого звуковой картой и подключаются к её линейному выходу {см. “Звуковая карта”}

Колонки бывают двух типов:

a)неактивные, то есть не содержащие внутри себя ничего кроме динамиков (в настоящее время используются крайне редко);

b)активные, то есть обладающие собственным усилителем, являющимся по отношению к звуковой карте внешним, и собственным блоком питания, не связанным с блоком питания системного блока.

В активных колонках усилитель с блоком питания обычно помещается в одной из двух колонок. Реже блок питания делается выносным (например, навесным – со встроенной вилкой электропитания).

В современных версиях усилитель реализуется в виде отдельного блока. Такие устройства называются акустическими системами. Обычно они состоят из мощного усилителя с собственным встроенным блоком питания и двух сателлитов (неактивных колонок). Зачастую такие усилители имеют более

одного аудиовхода. В дорогих акустических системах формата 5.1 присутствует пять сателлитов и сабвуфер.

Если не говорить о частотной характеристике (в идеале – 20 ÷ 20 000 Гц), то основная характеристика колонок – их мощность. Обычно, она

57

лежит в пределах 10 – 30 Вт на одну колонку. Если в паспорте указано не 2×20 Вт, а 40 Вт – это суммарная мощность колонок.

5) Прочие периферийные устройства.

Существует множество других внешних устройств: микрофоны и вебкамеры, графические планшеты (дигитайзеры), MIDI-клавиатуры, цифровые фото- и видеокамеры, плоттеры, различные внешние накопители данных (например, флэш-карты и съёмные винчестеры), игровые манипуляторы (джойстики) и т. д. Количество разнообразных типов периферийных устройств увеличивается с каждым годом. В большинстве случаев подобные устройства подключаются к USB портам, реже – к интерфейсу Fire Wire (IEEE 1394).