Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_железо.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
600.75 Кб
Скачать

45

Лекция № 7

Тема: “Внешние устройства”.

I. Внешние устройства, входящие в состав базовой конфигурации персонального компьютера.

1) Монитор.

Монитор – устройство визуального представления данных. Принцип действия классического монитора основан на использовании электронно-

лучевой трубки (ЭЛТ).

Основные параметры монитора:

a)Размер диагонали экрана. Измеряется в дюймах (1”= 2,54 см). Стандартные размеры: 14”; 15”; 17”; 19”; 21”; 25”; 29”. Величина видимой области экрана или размер изображения в среднем приблизительно на 1 дюйм меньше размера диагонали.

b)Величина экранного “зерна” (шаг маски). Измеряется в десятых до-

лях миллиметра. Для сведения красного(R), зеленого (G) и синего (B) лучей в одну точку в мониторах используется так называемая маска – панель с регулярно расположенными отверстиями. Чем меньше шаг между отверстиями тем, соответственно, меньше величина минимальной точки экрана – пикселя и тем чётче и точнее полученное изображение.

15 лет назад шаг маски составлял до 0,43 мм. В настоящее время для дешевых мониторов шаг маски обычно составляет 0,28 мм; для средних – 0,25 ÷ 0,27 мм, а для профессиональных – 0,2 ÷ 0,22 мм и менее.

c)Частота регенерации (обновления) изображения или частота вертикальной развертки, или частота кадров. Измеряется в Гц, т. е. в кадрах в секунду.

Человеческий глаз перестает воспринимать отдельные кадры на частоте 24 Гц; поэтому для восприятия “движущейся” картинки ему достаточно 24 кадра в секунду. Однако, для нормального восприятия постоянно обновляющегося квазистатического (псевдостатического) изображения необходимо не менее

46

60 Гц. На такой частоте невооруженным глазом еще заметно мерцание изображения.

Внастоящее время минимальным считают значение 75 Гц, при котором мерцание уже практически незаметно, нормальным – 85 Гц и комфортным – 100 Гц и выше. Однако при частоте выше 100 Гц мерцание может возобновиться вследствие наложения кратных частот (например, под воздействием лампы дневного света).

d) Класс защиты монитора определяется стандартами, которым соответствует монитор по уровню электромагнитного излучения, качеству изображения, эргономическим и экологическим нормам и так далее.

Внастоящее время наиболее широко используются стандарты MPR-II и

ТСО 99 (ТСО 03).

Ввидеоподсистеме “видеокарта – монитор” предельные возможности по экранному разрешению и частоте развертки чаще всего определяется монитором. Так, например, очевидно, что разрешение не может быть больше, чем количество отверстий в маске электронно-лучевой трубки.

Если видеокарта позволяет работать с разрешением 1280 × 1024 точек с частотой развертки 100 Гц, а монитор при таком разрешении держит лишь 75 Гц, то попытка перейти на 100 Гц приведет к потере изображения, а возможно, и к выходу монитора из строя.

Впоследнее время широкое распространение получили жидкокристаллические мониторы (LCD). В отличие от классических мониторов с элек- тронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) они компактны и легки – их толщина составляет всего несколько сантиметров, безопасны в медицинском и экологическом отношении, потребляют в несколько раз меньше энергии, а главное – обладают плоским экраном более качественным по сравнению с традиционным выпуклым.

47

Недостатки жидкокристаллических мониторов:

меньшее количество цветов, чем у мониторов с ЭЛТ;

практически полное отсутствие чёрного цвета;

меньшее разрешение;

больший размер экранного зерна (не меньше 0,28 мм);

маленький угол бокового обзора;

большая, чем у мониторов с ЭЛТ, цена.

В настоящее время развитие LCD-мониторов идёт бурными темпами, и их недостатки постепенно сглаживаются, однако говорить о том, что они в ближайшее время полностью вытеснят классические мониторы с электроннолучевой трубкой, особенно для работы с графикой, преждевременно.

2) Клавиатура.

Клавиатура – клавишное устройство управления персональным компьютером, служащее для ввода алфавитно-цифровых данных, а также команд управления.

Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера. Ее основные функции не нуждаются в поддержке специальными системными программами (драйверами). Необходимо программное обеспечение для начала работы с клавиатурой уже имеется в ПЗУ в составе BIOS, поэтому компьютер реагирует на нажатие клавиш сразу после включения.

До 1995 года все клавиатуры имели 101 клавишу. С появлением операционной системы Windows 95 на клавиатуре добавились еще 3 клавиши для реализации некоторых специальных возможностей операционной системы. На современных клавиатурах обычно присутствует 104 клавиши и больше.

48

Клавиши разделяют на несколько групп:

алфавитно-цифровые клавиши;

функциональные клавиши;

служебные клавиши;

клавиши управления курсором;

группа клавиш дополнительной панели.

Для разных языков существуют различные схемы закрепления символов национальных алфавитов за конкретными алфавитно-цифровыми клавишами. Такие схемы называют раскладками клавиатуры. Для компьютеров IBM PC мы используем английскую раскладку QWERTY и русскую ЙЦУКЕНГ, названные так по символам, закрепленным за клавишами 1 й строки алфавитной группы.

По типу механизма клавиш различают:

наиболее дешевые мембранные клавиатуры;

полумеханические клавиатуры, в которых используются металлические контакты, но клавиша возвращается резиновым куполом;

механические клавиатуры, в которых клавиша возвращается пружиной;

наиболее дорогие механические клавиатуры на герконах (герметичных магнитных контактах).

В последнее время появилось множество видов эргономичных клавиатур (изогнутые, разделённые на две части и т. д.). Но, в общем-то основное отличие таких клавиатур – высокая цена.

Все более популярными становятся клавиатуры на инфракрасных лучах, не требующие шнура для подключения к системному блоку, но в настоящее время они слишком дороги.

3) Мышь.

Мышь – устройство управления манипуляторного типа. Перемещение мыши по плоской поверхности синхронизировано с перемещением курсора мыши на экране монитора.

49

Мышь нуждается в поддержке специальной системной программы – драйвера мыши. Принцип управления мыши является событийным. Перемещения мыши и щелчки кнопок являются событиями с точки зрения ее программы

– драйвера.

Основные параметры мыши:

чувствительность – выражает величину перемещения курсора на экране при заданном линейном перемещении мыши;

максимальная скорость двойного щелчка.

По принципу действия мыши делятся на оптико-механические (или просто механические), в которых для преобразования движения мыши в электрический сигнал применяется покрытый резиной шар, передающий вращение двум пластмассовым валам, снабженным оптическими датчиками угла поворота, и оптические, в которых нет никакой механики, а оптические датчики используют свет, отраженный от коврика (эффект Доплера либо считывание рельефа поверхности при помощи миниатюрной видеокамеры).

Кроме того, мыши делятся на проводные и инфракрасные беспроводные, отличающиеся высокой ценой.

По числу кнопок различают двухкнопочные, трёхкнопочные мыши и мыши со скроллингом (прокруткой).

Выше рассмотрены внешние устройства, входящие в состав базовой конфигурации ПК, а именно, монитор, клавиатура и мышь. Комбинация монитора и клавиатуры обеспечивает простейший интерфейс пользователя. Комбинация монитора и мыши обеспечивает наиболее современный тип интерфейса пользователя, называемый графическим.