Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_железо.pdf
Скачиваний:
108
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
600.75 Кб
Скачать

7

Тема: “Классификация компьютеров”.

Рассмотрим некоторые системы классификации компьютеров.

I. Классификация по назначению

Это один из наиболее ранних методов классификации. Он связан с тем, как компьютер применяется. По этому принципу различают:

1)Большие ЭВМ, называемые за рубежом мэйнфреймами (mainframe)

это самые мощные компьютеры. Их применяют для обслуживания очень крупных организаций и даже целых отраслей народного хозяйства. Штат обслуживания такой ЭВМ может составлять сотни человек.

2)Мини-ЭВМ. От больших ЭВМ компьютеры этой группы отличаются меньшими размерами и, соответственно, меньшей производительностью и стоимостью. Такие компьютеры используются крупными предприятиями, например, для управления производственными процессами, научными учреждениями, некоторыми вузами.

3)Микро-ЭВМ. Компьютеры этого класса доступны многим предприятиям. Организации, использующие микро-ЭВМ обычно не создают вычислительные центры. Для обслуживания такого компьютера достаточно небольшой вычислительной лаборатории в составе нескольких человек. В крупных вычислительных центрах микро-ЭВМ выполняют вспомогательные операции, для которых нет смысла использовать дорогие суперкомпьютеры.

В последние годы микро-ЭВМ повсеместно почти полностью вытеснены персональными компьютерами. Поэтому во многих литературных источниках микро-ЭВМ путают с персональными компьютерами.

4)Персональные компьютеры (ПК). Эта категория компьютеров получила бурное развитие в течение последних двадцати пяти лет. Такой компьютер предназначен для обслуживания одного рабочего места и, как правило, с ним одновременно работает один человек.

Несмотря на свои небольшие размеры и относительно невысокую стоимость современные ПК обладают большой производительностью. Так, совре-

8

менный персональный компьютер значительно превосходит большие ЭВМ 70-х годов, мини-ЭВМ 80-х годов и микро-ЭВМ начала 90-х годов XX века.

До недавнего времени ПК принято было делить на бытовые ПК и профессиональные ПК.

Начиная с 1999 года в области персональных компьютеров начал действовать международный сертификационный стандарт – спецификация РС 99. Он регламентирует принципы классификации персональных компьютеров и оговаривает минимальные и рекомендуемые требования к каждой из категорий.

Этот стандарт устанавливает следующие категории персональных компьютеров:

Consumer PC (массовый ПК);

Office PC (деловой ПК);

Mobile PC (портативный ПК);

Workstation PC (рабочая станция);

Entertainment PC (развлекательный ПК).

Практически каждый год данный стандарт обновляется (PC 2000, PC 2001, PC 2003 и т. д.).

Рассмотренная выше классификация ПК по назначению начала разрабатываться ещё на заре компьютерной эры и в настоящее время частично устарела и не вполне отвечает требованиям современности.

II. Классификация по уровню специализации.

По уровню специализации компьютеры делят на универсальные и спе-

циализированные.

На базе универсальных компьютеров можно собирать вычислительные системы произвольной конфигурации (т. е. состава). К ним относятся персональные компьютеры, которые можно использовать для работы с текстами, музыкой, графикой, видео и т. д.

Специализированные компьютеры предназначены для решения конкретного круга задач. К таким компьютерам относят, например, бортовые компьютеры судов, самолетов, космических кораблей, а в последнее время и авто-

9

мобилей. В их задачу входит управление средствами ориентации и навигации, выполнение функций автоматического управления и связи, контроль бортовых систем и оптимизация параметров их работы.

К специализированным ЭВМ относят также графические станции, сетевые серверы и т. д.

Во многих случаях с задачами специализированных компьютеров могут справиться и обычные универсальные компьютеры, но их использование зачастую неэффективно с экономической точки зрения.

III.Классификация по типоразмерам.

Персональные компьютеры можно классифицировать по типоразмерам. Различают наиболее широко распространенные настольные (desktop), удобные для транспортировки портативные (notebook) и выполняющие функции “интеллектуальных записных книжек” карманные (palmtop) модели.

IV. Классификация по совместимости.

В мире существует множество различных видов и типов компьютеров. Они выпускаются разными производителями, собираются из разных деталей, работают с разными программами. При этом очень важным вопросом становится совместимость различных компьютеров между собой.

По аппаратной совместимости различают так называемые аппарат-

ные платформы. В области персональных компьютеров в настоящее время наиболее широко распространены две аппаратные платформы – IBM PC и Apple Macintosh.

Кроме аппаратной совместимости существуют совместимость на уровне операционной системы, программная совместимость, совместимость на уровне данных.

Существуют и другие виды классификации компьютеров, такие, как, например, по типу используемого процессора.