Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_железо.pdf
Скачиваний:
108
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
600.75 Кб
Скачать

43

Стандарт на 3,5 дюймовые диски и дисководы был выработан более 15 лет назад и с тех пор нисколько не изменился. В настоящее время эти устройства безнадежно устарели и не отвечают требованиям вместительности и надежности хранения информации.

Дисковод является самым медленным устройством современного ПК. Однако до недавнего времени он оставался стандартным и устанавливался почти на все ПК, потому что новый стандарт так и не был разработан. Ситуацию не смогла изменить и разработка в 2000 году дисководов стандарта FD32MB, позволяющих записывать на стандартную трёхдюймовую дискету 32 мегабайта данных. Более современная разработка – ZIP-дисководы, работающие с диске- тами-“толстушками” объёмом 100 Мбайт – на современных компьютерах не прижилась.

В настоящее время дисководы активно вытесняются устройствами многократной записи CD-RW, DVD-RW и перезаписываемыми компакт- и DVD дисками, потому что хранение 1 Мбайта информации на них почти в 150 раз дешевле, чем на дискетах. Что касается flash-накопителей, то они пока ещё достаточно дороги.

IV. Системы охлаждения.

Многие устройства системного блока при работе выделяют большое количество тепла. Для отвода излишков тепла используют так называемые кулеры (Cooler – охладитель). Обычно кулер состоит из радиатора – массивной металлической детали с большой площадью поверхности и одного или нескольких вентиляторов. Такие кулеры устанавливаются на процессор и на видеопроцессор “мощной” видеокарты. Это необходимо, поскольку последние модели процессоров выделяют в окружающую среду до 40 – 50 Вт тепла.

Кулер может состоять из одного металлического радиатора без вентилятора. Такие кулеры устанавливались на старые процессоры (до появления Pentium); в настоящее время они устанавливаются на различные микросхемы, например на видеопроцессоры “слабых” видеокарт.

44

Также кулер может состоять из одного или нескольких вентиляторов без радиатора. Такие кулеры дополнительно устанавливаются на винчестеры и видеокарты, не имеющие вентиляторов в кулерах видеопроцессоров. Установка кулеров на винчестеры со скоростью вращения диска 7200 об/мин и более стала уже почти обязательной, особенно в условиях российского лета. Это продляет срок службы винчестера в 2 – 3 раза.

Кроме всего перечисленного, в любом системном блоке есть вытяжной вентилятор, расположенный в блоке питания, о котором уже упоминалось выше.

Во многих современных системных блоках предусмотрена установка вдувного вентилятора “на продувку колонны” и (или) дополнительного вытяжного вентилятора.

Таким образом, если в старых Pentium’ах – 1 х обычно устанавливалось 2 вентилятора – на процессоре в блоке питания, то в последних моделях Pentium

4 их число может доходить до 6 – 7.

Внекоторых компьютерах используется не воздушное, а водяное (проточное) охлаждение процессора.