Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_r_2_makroek.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Вариант 4

1. ВНП равен 8000 долл., потребительские расходы составляют 4200 долл., чистые инвестиции равны 1000 долл., экспорт - 350 долл., импорт - 250 долл., амортизация составила 300 долл. Определите: государственные закупки товаров и услуг; сумму доходов владельцев ресурсов; ЧНП; объем валовых инвестиций. Какова величина совокупных доходов и расходов в обществе.

2. Численность населения в стране 15 млн. чел.; количество занятых 9млн. чел.; уровень безра­ботицы составляет 10%. Определите: количество безработных в стране и численность рабочей силы. Если естественный уровень безработицы равен 6%, определите по закону А. Оукена от­ставание ВНП от потенциального, учитывая, что номинальный ВНП равен 200 млрд. руб.

3. Безработицы можно избежать, если предприниматели согласятся с понижением цен на продукцию, а работники - со снижением ставок заработной платы. Объясните это утверждение с точки зрения классической теории занятости.

4. По графику АД-AS объясните: как изменится равновесие при снижении спроса от АД2 к АД1:

а) при условии гибких цен и ставок з/платы;

б) если цены и ставка з/платы не эластичны в сторону понижения.

Что такое эффект храповика.

5. Каковы должны быть инвестиции в экономику, если ВНП страны составляет 200 млн. долл., предельная склонность к потреблению МРС=0,75, а правительство поставило задачу удвоить ВНП? Какой объем плановых инвестиций будет осуществлять бизнес, если ставка процента равна 15% и если в экономике существуют инвестиционные проекты на 10 млн. долл. с нормой прибыли не менее 25%, на 30 млн. долл. - не менее 18%, на 20 млн. долл. - не менее 12%. Достаточны ли они для достижения целевого уровня ВНП.

6. Дайте характеристику бюджетной политики, если расходы государства на закупку товаров и услуг возрастут на 10 млн.долл. С какой целью проводится такая бюджетная политика? Как изме­нится уровень ЧНП под влиянием расходов. Поясните на основе функции сбережений к задаче 5.

7. На основе теории адаптивных ожиданий рассмотрите сдерживающую, антиинфляционную по­литику. Является ли она эффективной? Каковы трудности ее осуществления?

8. Рассмотрите «дилемму целей» при проведении кредитно - денежной политики. Почему нельзя одновременно регулировать денежное предложение и ставку процента. Как это противоречие от­ражается на экономической стабильности?

9. Коммерческие банки имеют 800 тыс. долл. на текущих депозитах и резервы в сумме 800 тыс. долл. Центральный банк снизил учетную ставку процента. Как может измениться баланс банка и денежное предложение. Что такое политика дорогих и дешевых денег?

10. Заполните таблицу и определите общий спрос на деньги и равновесную ставку процента, если предложение денег равно 560 долл., номинальный ВНП равен 2000долл. и каждый доллар, необ­ходимый для сделок обращается в среднем 4 раза в год.

Ставка процента

Спрос на деньги

Как активы

Для сделок Общий спрос

16

14

12

10

8

6

20

40

60

80

100

120

Как изменится общий спрос на деньги и ставка процента, если ВНП возрастет на 160 долл.; сократится на 160 долл. Как это может повлиять на уровень ЧНП и экономический рост. Как должно измениться денежное предложение, чтобы изменение спроса на деньги не привело к колебаниям ставки процента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]