Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_r_2_makroek.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Вариант 12

1. Определите величину ВНП по расходам, если известно, что часть национального продукта, произведенного в данном году, ушло в товарные запасы в объеме 80 тыс. дол, а продано из про­шлых запасов товаров на сумму 50 тыс. дол. Всего продано в данном году на национальном рынке товаров на 400 тыс. дол. и на зарубежном на 300 тыс. дол.. Назовите элементы совокупных расходов. Можно ли определить величину доходов в обществе, зная величину ВНП.

2. По закону А.Оукена определите отставание ВНП от потенциального, если известно, что факти­ческий уровень безработицы равен 10%, естественный уровень равен 6%, ВНП предыдущего года составляет 20 млн.дол.

3. Если в экономике гибкие цены и ставки з/платы, то сокращение совокупного спроса не приведет к сокращению производства и появлению безработицы. Дайте графическую иллюстрацию.

4. Объясните, влияние кредитно-денежной политики на уровень ВНП. Назовите сильные и слабые стороны кредитно-денежной политики (см. гл.17, стр. 311).

5. Функция потребления имеет вид С = 100 + 0.75Y. Определите равновесный объем производства Y; постройте график равновесия по методу «совокупные расходы - объем производства»; оп­ределите уровень потребительских расходов С при Y= 0. Что такое эффект мультипликатора? Какова зависимость между МРС и MPS и величиной мультипликатора?

6. Изменение налогов является менее эффективным способом воздействие на уровень ЧНП по сравнению с государственными расходами. Обоснуйте это аналитически и с помощью графика сравните: на сколько изменится уровень ЧНП, если: а) Налоги уменьшились на 40 млн. дол.; б) Государственные расходы увеличились на 40 млн. дол. Известно, что МРС = 0,75.

7. Как «эффект вытеснения» снижает влияние стимулирующей фискальной политики на реальный ЧНП и занятость? Поясните на основе графика «совокупные расходы - объем производства», (См. , гл. 14, стр.255).Как оценивают эффективность фискальной политики классическая теория (монетаризм) и кейнсианская теория. (См.гл.18,19).

8. Сравните классический и кейнсианский подход к проблеме безработицы. Каковы причины и способы преодоления безработицы с точки зрения этих теорий? (см. К. Эклунд, гл. 11).

9. Номинальный объем ВНП равен 2000 млн. дол. Спрос на деньги для сделок составляет 15% номинального объема ВНП. Предложение денег составляет 600 млн.дол.

Процентная ставка, %

Общий спрос на деньги (млн. дол.)

Спрос на деньги, как активы (млн. дол.)

4

6

8

10

12

14

700

650

600

550

500

450

а) Определите спрос на деньги как активы; объясните характер изменения спроса на деньги; почему существует обратная зависимость спроса на деньги от процента;

б) Что такое предпочтение ликвидности? Какова альтернативная стоимость наличных денег, как финансовых активов;

в) Определите равновесие на денежном рынке; постройте график;

г) Как изменится равновесие, если предложение денег вырастет до 700 млн. дол. Как Центральный банк может изменить денежное предложение, не прибегая к эмиссии.

10. Объясните влияние мировой экономики на эффективность стимулирующей фискальной поли­тики. В чем сходство эффекта чистого экспорта и эффекта вытеснения? (см. гл.14, стр. 257).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]