Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_r_2_makroek.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Вариант 14.

1. Фабрика закупила хлопок на сумму 80 тыс. дол.. Была изготовлена пряжа стоимостью 120 тыс. дол. и продана ткацкой фабрике. Здесь была изготовлена х\б ткань и продана ателье на сумму 170 тыс. дол. Оп­ределите ВНП, добавленную стоимость; сумму доходов в обществе; объем расходов. Поясните взаимосвязь двух методов измерения национального продукта.

2. Количество занятых равно 27 млн. чел., численность безработных составляет 3 млн. чел.. Из них 0,6 млн. чел. уволились по собственному желанию в связи с переездом в другую местность; 0,4 млн. чел. получают новое образование; 0,8 млн. чел. уволены в связи с технической реконструкцией; сокращение спроса в те­чение некоторого времени привело к увольнению 1,2 млн. чел. Определите естественный и фактический уровень безработицы. Если ВНП составил 800 млн. дол., то по закону А..Оукена, определите какой объем был бы произведен в условиях полной занятости.

3. Как возникает инфляция спроса? Рассмотрите графически. Примените для объяснения инфляции спроса монетаристское уравнение обмена MV = Р Q. Как эффект храповика при снижении совокупного спроса ве­дет к стагфляции?

4. На основе графика определите равновесный уровень производства и составьте функцию сбережений и функцию потребления. Объясните смысл метода «изъятия - инъекции» и «совокупные расходы - объем производства»; их взаимосвязь.

Предполагая, что полная занятость достигается при Q = 600 долл.,

какой объем инвестиционных расходов должен запланировать бизнес для достижения уровня полной занятости. Какие факторы влияют на инвестиции? Почему кейнсианская теория утверждает, что равенство S = I не является устойчивым?

5. Что подразумевается под парадоксом бережливости? Используя функцию сбережений, объясните, в чем состоит этот парадокс? Дайте графическое изображение с учетом MPS.

6. Государство запланировало увеличить расходы на закупку товаров на 40 тыс. дол, а налоги оставить без изменения. С какой целью проводится такая политика? Как она отразится на состоянии бюджета. Како­вы способы финансирования этих расходов? Как изменяется уровень национального производства и заня­тости, учитывая условие задачи 4.

7. Текущие депозиты коммерческого банка составляют 200 долл. Норма резерва R= 20%. Центральный банк продал коммерческому банку облигации на сумму 500 долл.

Определите: а) избыточные резервы; б) денежный мультипликатор Мб; в) на сколько максимально может измениться денежное предложение; г) какую политику центральный банк проводит в этом случае (политику дорогих или дешевых денег); д) как это отразится на уровне ЧНП.

8. Предположим, что МРС = 0,8, а изменение чистых запланированных инвестиций составляет 10 млн. долл. Как изменится равновесный уровень ЧНП, если первоначальное равновесие составило 400 млн. долл. Постройте график и рассмотрите равновесие по методу «совокупные расходы - объем производства» и «изъятия-инъекции».

9. В чем суть теории экономики предложения и каковы ее рекомендации для политики стабилизации(Гл.19).

10. Спрос на деньги для сделок составляет 400 млрд. долл. Предложение денег равно 510 млрд. долл. За­полните таблицу. Определите: а) равновесную ставку процента по таблице и графически; б) как изменится ставка процента, если предложение денег увеличится до 530 млрд. дол..;в) как Центральный банк может изменить денежное предложение, не прибегая к эмиссии?

Ставка процента

Объем спроса на деньги (млрд. дол.)

Со стороны активов

Общий спрос

14

13

12

11

10

9

8

30

50

70

90

110

130

150

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]