Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_r_2_makroek.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Тема 8. Циклические колебания и экономический рост

Нестабильность экономического развития. Циклические колебания. Фазы экономического цикла. Теории экономического цикла. Внешние и внутренние причины кризисов. Виды циклических колебаний. Малые и средние циклы. Технологические уклады и «длинные волны» экономической конъюнктуры. Понятие экономического роста. Типы экономического роста. Факторы экономического роста. Принципы акселерации. Кейнсианская и неоклассическая теории экономического роста. Модели экономического роста. «Золотое правило накопления» Э. Фелпса - равновесный экономический рост с максимальным уровнем потребления.

Тема 9. Мировая экономика

Закрытая и открытая экономика. Сущность мирового хозяйства. Международное разделение труда и факторы, его определяющие. Мировая торговля. Абсолютные и относительные преимущества. Свобода торговли и протекционизм. Валютные отношения, валютные системы. Валютный рынок и валютный курс. Фиксированный и плавающий курсы валюты; паритет покупательной способности. Торговый, расчетный и платежный баланс. Россия в мировом хозяйстве.

Тема 10. Особенности переходной экономики России

Основные направления экономической реформы в России. Либерализация цен. Приватизация собственности. Инфраструктура хозяйствования: кредитная система, рынок ценных бумаг. Предпринимательство. Теневая экономика. Структурная перестройка экономике. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразование в социальной сфере. Формирование открытой экономики; влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики.

Тема 11. История экономических учений

Этапы развития предмета экономической теории. Особенности экономических воззрений в традиционных обществах – отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту. Систематизация экономических знаний, первые теоретические системы. Меркантилизм. Классическая политическая экономия, А.Смит. Формирование и эволюция современной экономической мысли: маржинализм; кейнсианство; неоклассическое направление – неолиберализм (Ф. Хайек), монетаризм (М. Фридмен); институционализм. Особенности развития экономической науки в России. Научный вклад М.И.Туган-Барановского в понимание экономических циклов, А.В.Чаянова в изучение крестьянского хозяйства и Н.Д.Кондратьева в понимание экономической динамики; традиции экономико-математической школы в России и СССР (В.К.Дмитриев, Е.Е.Слуцкий, Г.А.Фельдман, В.В.Новожилов, Л.В.Канторович).

Вариант 1

1. Национальное производство включает два товара: X - потребительские товары; I - инвестиционные товары. В текущем году было произведено 200 ед. товаров X по цене 2 долл. за единицу и 10 ед. товаров Y по цене 400 долл. за единицу. В конце года 6 ед. инвестиционных товаров должны быть заменены новыми. Рассчитать: ВНП; ЧНП; объем потребления; объем валовых инвестиций lq и чистых инвестиций ln. Является ли экономика растущей?

2. Все население составляет 500 тыс. человек: 120 - это дети до 16 лет и лица в исправи­тельных учреждениях; 150 - выбыли из состава рабочей силы; 23 - безработные; 10 - заняты неполный рабочий день и активно ищущие работу. Определить: величину рабочей силы; уровень безработицы. Существует ли превышение над естественным уровнем. Как влияет этот уровень безработицы на объем национального произ­водства.

3. Причины и механизм инфляции. Инфляция спроса, инфляция издержек. Дайте графическую иллюстрацию с помощью кривых АД-AS.

4. Объясните теоретическое положение классиков о том, что закон Сэя будет справедлив даже для экономики со значительными сбережениями. Каковы аргументы кейнсианской теории против этого утверждения?

5. На основе функции потребления С = 40 + 0,8Y:

а) Определите равновесный объем производства Y; чему равны C, S, I при равновесном ЧНП;

б) Постройте график макроэкономического равновесия по методу «совокупные расходы - объем производства»,

в) Назовите четыре элемента совокупных расходов. Объясните их значимость для определения уровня ВНП.

г) Определите МРС; MPS коэффициент мультипликатора;

д) Как изменится уровень производства и занятости, если бизнес запланирует инвестиции в объеме 60 денежных единиц?

6. Если налоги останутся без изменений, а правительственные закупки возрастут на 20 тыс. долл., как изменится уровень национального производства? Используйте данные задачи 5. Какую фискальную политику проводит государство в этом случае?

7. Какие специфические предпосылки принимают: а) монетаристы и б) кейнсианцы относительно формы кривых спроса на деньги и спроса на инвестиции. Почему эти различия существенны? Как они влияют на эффективность фискальной политики?

8. Что такое стагфляция? Причины стагфляции в 70-х и 80-х гг. XX века. Чем отличается стагфляция от взаимодействия инфляции и безработицы на графике Филипса? Сохраняется ли альтернативная взаимосвязь «инфляция-безработица»? Опыт преодоления стагфляции в 70-е, 80-е годы. (См. 1, гл.19 стр.342-344).

9. В начале года Центральный банк поддерживал норму резервов равную 10% от суммы депозитов. В начале же года он купил государственные облигации на сумму 10 тыс. долл. В конце года банк продал облигации на 4 тыс. долл. и изменил норму резервов до 8%. Как изменится величина денежной массы в конце года в результате проводимой политики? Какое значение имеет обязательная норма резервов? Поясните политику Центробанка по условию задачи. Как эта политика повлияет на денежный рынок и уровень национального производства и занятости?

10. В чем суть уравнения обмена Фишера? Какова величина реального ВНП в экономике, в которой денежное предложение составляет 900 млн. руб., и деньги обращаются со скоростью 9 оборотов в год, а индекс цен равен 1,5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]