Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры8.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

3. Первичное и вторичное восприятие

Первичное восприятие формирует образ, картину ситуации на основе обработки ощущений от органов чувств. Другое название первичного восприятия - внешние чувства. Вторичное восприятие создает представление о происходящем на основе самой разнообразной информации, включая не только собственные ощущения, но и воспоминания, фантазции, рассказы окружающих и все что угодно другое.

4. Произвольность (управляемость) восприятия произвольные, непроизвольные Как правило, первичное восприятие полностью непроизвольная функция.

5. Личное и социальное восприятие

Социальное восприятие (социальная перцепция) - восприятие, направленность и способ которого определяется окружающими людьми и обществом в целом. В частности, это восприятие, направленное на создание представления о себе, других людях, социальных группах и социальных явлениях.

Социальное восприятия противопоставляют личному восприятию, направленность и способ которого определяется самим человеком, его индивидуальными особенностями и склонностями.

Живое, обдуманное - и пассивное, шаблонное восприятие

Восприятие может быть более и менее внимательным - мельком, живым, а не шаблонным и осознанным, обдуманным (а не рефлекторным).

Необдуманное (пассивное) восприятие – картинки постоянно сменяют друг друга, непрерывным потоком проходя через наше сознание. Они нам привычны и не очень важны – чего о них думать?

Мы видим мир целостным круглые сутки – а не только когда нам это нужно. У детей – чаще состояние живого и обдуманного восприятия – ведь вокруг так много нового!

Восприятие устной речи – одна из высших психических функций человека.

Восприятие человека человеком – процесс психологического познания людьми друг друга в условиях непосредственного общения. Этот процесс включает в себя все уровни психического отражения, начиная от ощущения и кончая мышлением.

5. ЛИЧНОСТЬ И ВОСПР. Эффекты В. Социальное восприятие — восприятие, направленное на создание представления о себе, других людях, социальных группах и социальных явлениях. Джером Брунер в 1947

К механизмам социальной перцепции относят: рефлексию, идентификацию, каузальную атрибуцию(Под каузальной атрибуцией понимают интерпретацию поведения партнера по общению путем выдвижения предположений о его мотивах, намерениях, эмоциях, причинах поведения, качествах личности с последующим их приписыванием партнеру.).Атрибуция — приписывание характеристик себе или другому человеку.

Эффекты восприятия

Социальному восприятию присущи некоторые особенные проявления неточности восприятия, называемые законами, эффектами или ошибками восприятия.

Эффекты стереотипизации:

Галоэффект (эффект ореола, эффект нимба или рога) — общее благоприятное или неблагоприятное мнение о человеке переносится на его неизвестные черты.

Эффекты последовательности:

Эффект первичности (эффект первого впечатления, эффект знакомства) — первая информация переоценивается по отношению к последующей.

Эффект новизны — новой информации о неожиданном поведении хорошо знакомого, близкого человека придаётся большее значение, чем всей информации, полученной о нём ранее.

Эффект роли — поведение, определяемое ролевыми функциями, принимается за личностную особенность.

Эффект присутствия — чем лучше человек чем-то владеет, тем лучше он делает это на глазах у окружающих, чем в одиночестве.

Эффект авансирования — к разочарованию приводит отсутствие приписываемых ранее несуществующих достоинств.

Эффект снисходительности — руководитель гипертрофирует позитивные черты подчинённых и недооценивает негативные (характерно для руководителя попустительского и, в какой-то мере, демократического стиля).

Эффект гипервзыскательности — руководитель переоценивает негативные черты подчинённых и недооценивает позитивные (характерно для руководителя авторитарного стиля).

Эффект физиогномической редукции — вывод о присутствии психологической характеристики делается на основе черт внешности.

Эффект красоты — внешне более привлекательному человеку приписывается больше положительных черт.

Эффект ожидания — ожидая от человека определённой реакции, мы провоцируем его на неё.

Внутригрупповой фаворитизм — «свои» кажутся лучше.

Эффект отрицательной асимметрии начальной самооценки — во времени есть тенденция к противоположному внутригрупповому фаворитизму.

Презумпция взаимности — человек считает, что «другой» относится к нему так, как он относится к «другому».

Феномен предположения о сходстве — человек считает, что «свои» относятся к остальным людям так же, как он.

Эффект проекции — человек исходит из того, что другие обладают такими же качествами, как он.

Феномен игнорирования информационной ценности неслучившегося — информация о том, что могло бы произойти, но не произошло игнорируется.

Механизмы восприятия

    1. Влияние целого на восприятие частей (эффект гештальта). Пример: зрительные иллюзии:

      1. Некоторые части целостной картины наиболее важны в восприятии всей картины, но и вся картины как целое влияет на восприятие частей.

      2. Составные части единой картины взаимосвязаны и находятся во взаимопроникновении.

    2. Принцип фигуры и фона. Каждый видимый предмет воспринимается как фигура на определенном фоне. То, что меньше по размеру и имеет более правильную форму, воспринимается как фигура. Фон всегда менее структурирован и больше по размерам. Фигура и фон есть в восприятии по любой из модальностей (выделение знакомого голоса из шума, знакомого запаха и т.п.)

    3. Принцип заполнения пробелов. Фрагментарные изображения сводятся к целому.

    4. Принцип близости. Элементы, находящиеся в пространственной близости друг от друга, воспринимаются как один элемент.

    5. Принцип сходства. Легче объединяются сходные фигуры.

    6. Принцип непрерывности. Формы, имеющие одинаковое направление, объединяются в одну форму.

    7. Принцип «хорошей формы». Симметричные фигуры воспринимаются как «правильные». Чем больше осей симметрии имеет фигура, тем легче воспринимается форма.

8. Прошлый опыт. Так, хорошо понятная фраза, написанная без пробелов, воспринимается в ее истинном смысле (например: собакаестмясо или: кошкаловитмышей).

Каждая часть образа восприятия приобретает значение лишь при соотнесении ее с целым и определяется им. Сам образ восприятия также зависит от особенностей составляющих его частей.