Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры8.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

6. Теории восприятия

1. Структурализм Вундт, Титченер

2. Гештальт-теория Германии в 30-х годах хх века, Курт Коффка, Келер, Браун

3, Теория бессознательных умозаключений Гельмгольц продолжил Сеченов

1, Структурализм возник в начале ХХ века под влиянием работ В. Вундта. Э. Титченер. Основная идея: воспринимаемые сложные вещи, сложные перцептивные образы – лишь СТРУКТУРЫ, ОБРАЗОВАННЫЕ ПРОСТЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ. То есть, все разнообразие воспринимаемых предметов – всего лишь комбинация «чистых» ощущений. Проблема восприятия будет решена, если станет понятно, как мы получаем эти «чистые» ощущения. Структуралисты при изучении восприятия использовали метод АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНТРОСПЕКЦИИ – разложения целостного образа восприятия на отдельные ощущения. У элементарных ощущений структуралисты выделяли следующие свойства: Качество (модальность) Интенсивность Отчетливость Длительность.

Структуралисты утверждают, что мир восприятия состоит из элементов двух видов: Ощущений, возникающих при раздражении отдельного рецептора; Образов памяти, которые являются следами прежних ощущений. Согласно структуралистам, ощущения просто суммируются.

2, Гештальт-теория возникла в Германии в 30-х годах ХХ века, Коффка, Келер, Браун. Гкештальтисты резко критиковали структуралистов за их принцип расчленения восприятия до отдельных элементарных ощущений. Предложили принципGestalt`а – целостности.

Гештальт – особая структура восприятия, которая упорядочивает отдельные элементы восприятия. Один из аргументов гештальтистов: мелодия, исполненная в разных тональностях, воспринимается как одна и та же. Но она вызывает РАЗНЫЕ элементарные ощущения. Значит, кроме элементарных ощущений, есть и некая объединяющая их структура. Это и есть гештальт.

Гештальтисты пришли к выводу, что не только целостное восприятие складывается из отдельных частей – ощущений, но и целостный образ влияет на восприятие частей. Именно гештальт-психология открыла такие свойства восприятия, как константность, структурность и зависимость фигуры от фона.

Сформулировала законы восприятия (на примере зрительного восприятия):

  • Закон качественного сходства. Чем больше сходство между предметами, тем больше вероятность объединения их в один гештальт.

  • Закон сходства по интенсивности. Чем больше сходство по интенсивности между элементами, тем больше вероятность связывания их в один гештальт. Наиболее заметен этот эффект относительно голубых фигур на сером фоне.

  • Объединение по близости во времени. Чем меньше временной интервал между сходными процессами, тем легче они объединяются в один гештальт.

3, Теория бессознательных умозаключений. Гельмгольц выдвинул гипотезу бессознательных умозаключений, согласно которой зрительное восприятие связывает два фактора: размер образа на сетчатке и степень напряжения зрительных мышц. То есть, из ощущения напряженности мышц человек, по Гельмгольцу, делает бессознательное умозаключение о степени удаленности предмета. То есть, Гельмгольц подчеркивал роль мышц в восприятии. В дальнейшем эти идеи были развиты в России И.М. Сеченовым.