Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursaovaya 2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
13.99 Mб
Скачать

Московский государственный гуманитарный университет

им. М. А. Шолохова

факультет дизайна и визуальных искусств

Кафедра дизайна

Курсовая работа

«Обучение графическому дизайну в программе Adobe Photoshop учащихся 9 класса средней общеобразовательной школы».

Исполнитель: Пимкина Наталья Николаевна

студентка 1курса магистратуры

специальность ДИЗАЙН

Научный руководитель: Сокольникова Наталья Михайловна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава I. Графический дизайн как вид искусства

1.1 Понятие графического дизайна………………………………………………5

1.2 История графического дизайна………………………………………………8

1.3 История развития дизайна в России………………………………………..10

Глава II. Программа по графическому дизайну для 9 класса

2.1 Графические редакторы (Photoshop, Corel Draw)………………………… 18

2.2 Использования графического дизайна в наружной рекламе……………...24

2.3 Методика обучения графическому дизайну……………………………….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….32

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..33

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………166

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время графический дизайн становится все более интегрирующей профессией, объединяющей в работе со сложным, многоуровневым предметом визуальной реальности принципы и методы различных профессиональных дисциплин. Кроме визуального образа, текста, пространства, графический дизайн осваивает такие реальности, как движение, время, интерактивность и оперирует все более разнообразными средствами экономических, маркетинговых и культурных коммуникаций.

Графический дизайн, как специфическая область творчества, представляет собой результат постепенного слияния двух направлений в художественной культуре. С одной стороны, популярного коммерческого искусства (афиши, реклама, газетные и журнальные иллюстрации), получившего развитие в конце XIX — первой половине XX века и открывшего новый изобразительный язык художника архитекторам и дизайнерам. С другой — современного изобрази­тельного искусства, развивавшегося в Европе в первые три десятилетия XX века.

Первоначально этот термин означал художественное расположение и монтаж на печатном листе текста с изоб­ражением в процессе создания зрительно-словесного ряда. В настоящее время сфера деятельности графиков-дизайне­ров существенно расширилась, включив компьютерную графику, теле- и видеопрограммы, пространственно-конструктивные эксперименты и др.

Графический дизайн — интернациональное явление (одно из его современных названий «viscom» — «визуальный коммуникатор»), решающее такие комплексные задачи проектирования сложных структур, как выработка единых систем знаков, создание фирменных стилей, образа целых отраслей промышленности, обновление зрительно-информационного ряда учебников, создание визуальных комплексов для крупных мероприятий, выставок и т д. Многообразные проблемы массовой коммуникации требуют создания современных графических средств и могут быть разрешимы лишь в результате коллективного творчества многих специалистов. Поэтому совместно с дизайнером-графиком работают психологи, соци­ологи, врачи, искусствоведы и др. специалисты, поскольку графический дизайн подразумевает оптимальную стратегию обработки информации в направленном толковании, превращение ее в визуальные сигналы, которые интерпретируются определенно и однозначно.

Графический дизайн представляет собой сочетание векторной и растровой графики в различных пропорциях и комбинациях. На сегодняшний день графический дизайн — динамично развивающаяся сфера деятельности, находящая применение во многих областях: логотипы, фирменные стили, макеты наружной рекламы, печатной продукции и т.д.

В наше время все чаще можно встретить графический дизайн в школах как общеобразовательный предмет.

В разрешении проблемы от массового однопрограммного обучения к индивидуально-дифференцированному, значительная роль отводится эстетическому развитию средствами изобразительного искусства.

Визуальная культура или культура визуального восприятия является при этом неотъемлемой частью общей культуры личности в процессе ее постоянного развития (на долю зрительного восприятия человека приходится, по данным различных источников, около трех четвертей всего информационного массива). Исходя из этого возникает необходимость целенаправленного формирования особой системы педагогического воздействия на визуальное развитие личности школьника. Наиболее универсальной с формой освоения бытийного пространства с позиций эстетической и функциональной целесообразности является графический дизайн - синтетическая художественно-творческая деятельность, направленная на восприятие и отражение визуальных структур современного мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]