Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPRF_Bilet_15-17.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

15. Гражданство рф и его принципы

Гражданство РФ – правовая связь гражданина и государства.

В 2002 году действующий закон определил статус гражданина, имеющего не только обязанности, но и права, т.е. взаимные права и обязанности государства и гражданина.

Гражданство :

Во-первых - это договор

Во-вторых - это политический аспект, т.е.:

1) личные права (право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь, неприкосновенность жилища, национальная принадлежность, свобода передвижений и места жительства, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова)

2) политические права (свобода печати и информации, право на объединение, право на мирные собрания и публичные манифестации, право участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранным, равный доступ к государственной службе, право участвовать в отправлении правосудия, право обращений)

3) экономические права (право на экономическую деятельность, право частной собственности, трудовые права и свободы)

4) социальные права (защита материнства, детства и семьи; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на образование)

5) культурные права (свобода творчества; право на участие в культурной жизни).

Этот набор касается всех слоёв населения государства, в не зависимости есть гражданство или нет, (кроме политических прав).

Особенность гражданства – политические права и свободы, например - избирательное право:

1) активное – участвовать в выборах как кандидат

2) пассивное - право участвовать в выборах

Действует на территории всей РФ и за её пределами – право экстерриториальности (посольство за рубежом, палуба корабля и т.д.).

Принципы гражданства

Принципы гражданства РФ - устанавливают основы правового статуса граждан РФ, а также регулируют вопросы порядка приобретения и прекращения гражданства РФ и иные вопросы.

Принципы гражданства РФ:

1) единство и равенство гражданства РФ независимо от оснований его приобретения и действует на территории всего государства единообразно (граждане имеют равные возможности в реализации своих прав и свобод);

2) принцип экстерриториальности подчёркивает, что права и свободы гражданина не связаны напрямую от территории РФ (от места).

3) РФ поощряет приобретение гражданства лицами без гражданства, проживающих на территории РФ;

Если лицо изъявило желание получить гражданство, государство должно пойти ему навстречу

(международная Конвенция о сокращении «без гражданства», принятая в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, рекомендует государствам предоставлять гражданство апатридам (лицо без гражданства) и лицам, проживающим на территории государства, если они не были осуждены за совершение тяжких преступлений).

Частым случаем возникновения «без гражданства» служит заключение брака между мужчиной и женщиной, имеющими разное гражданство, и рождение у них детей. Правовое положение лиц без гражданства приравнивается к статусу иностранцев.

4) право гражданина РФ на свободный выбор гражданства;

5) гражданин не может быть лишён своего гражданства или права изменить его;

6) гражданин России не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству;

Действия регулируются международными соглашениями.

Невыдача гражданина России, совершившего преступление на территории и по законам другого государства, не означает, что данное лицо освобождается от ответственности. РФ, согласно международному договору о правовой помощи, обязана судить такое лицо по своим законам и информировать об этом заинтересованную сторону. Что же касается выдачи (экстрадиции) иностранного гражданина его государству, то это возможно также при наличии договора между двумя государствами или по решению компетентных российских органов как проявление доброй воли.

7) РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство, даже если они находятся или постоянно проживают за рубежом;

8) никакие органы не вправе не принять в страну её гражданина, находящегося за рубежом и желающего вернуться на Родину;

9) приобретение гражданином РФ иного гражданства не меняет его правового статуса как гражданина России, а также не освобождает это лицо от исполнения гражданских обязанностей, в том числе обязанности по защите Отечества;

Основным документом, удостоверяющим наличие у лица гражданства РФ, является паспорт гражданина РФ или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица.

При выезде за границу гражданин должен получить заграничный паспорт гражданина РФ, визовые документы, а при прохождении воинской обязанности - военный билет и т. д.

Гражданство РФ устанавливается Конституцией РФ, а также ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и другими законами при условии, что они не содержат положений, ограничивающих права и свободы граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]