Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhanry_muzykalnogo_iskkusstva_Leonyuk_N_A.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
78.63 Кб
Скачать

Жанры музыкального искусства

Методические рекомендации для студентов социально-педагогического факультета специальности 1-01 01 01 «Дошкольное образование»

БрГу имени а.С. Пушкина 2007 оглавление

ЖАНРЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА 1

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

1 МУЗЫКА КАК ВИД ИСКУССТВА 1.1 Происхождение музыкального искусства и его рижитис до XVII столетия 2

ч 3

1.2Функции музыкального искусства 3

£ 2 НАРОДНАЯ МУЗЫКА 11

3КАМЕРНАЯ МУЗЫКА 16

4СИМФОНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА 18

5ОПЕРА 21

ojee>ttt£>n 30

* \ Jts'/yj-'f 30

1 Музыка как вид искусства 1.1 Происхождение музыкального искусства и его рижитис до XVII столетия

Музыка (от греч. musica - искусство муз) - вид искусства, в котором художественные образы формируются с помощью звуков и который характеризуется особо активным и непосредственным воздействием на внутренний мир человека.

Существуют различные теории возникновения музыки. Одни исследователи считают, что пение возникло из возбуждённой речи, другие - что человек подражал звукам диких животных, чтобы воздействовать на них и, таким образом упражняясь, развивал свой слух. Чарльз Дарвин считал, что музыка возникла из подражания любовным призывам животных, а немецкий экономист Карл Бюхер выводил музыкальный ритм из ритма трудовых процессов.

Музыка зарождалась в глубокой древности всюду, где формировался человек современного типа. У древних музыка была тесно связана с повседневной жизнью: мать, напевая, убаюкивала ребенка, воины устрашали врагов возгласами, погребальный обряд сопровождался плачем, музыка была обязательным элементом в магических обрядах. Предполагается, что диапазон голоса первобытного человека был большим, но точной высоты эти звуки не имели, затем диапазон сузился до двух-трёх звуков, которые стали уже музыкальными, т.с. имели точную высоту. После этого начался обратный процесс расширения диапазона. Точные знания о пении древних людей отсутствуют, лучше известны их инструменты. На Украине обнаружили «ансамбль» палеолитических музыкальных инструментов, сделанных из костей: бедро мамонта использовалось наподобие ксилофона, череп - как барабан, пять вырезанных из бивня мамонта пластинок - это браслет-кастаньеты.

Из древних мифов разных народов видно, какое огромное значение придавалось музыке. Она представлялась могучей силой, способной влиять на природу, укрощать диких зверей, исцелять человека от болезней. Музыка приравнивалась к науке, о ней писали философы. В индийской культуре жизнь Вселенной выражалась в формах танца. Бог Шива, танцуя с барабаном в руках, создаёт мир, но в другом танце Шива держи т огонь - символ разрушения мира. Шива - четырёхрукий бог: в двух руках он держит огонь, а две другие его руки заняты танцем с барабаном. Один танец переходит в другой, символизируя мир как хрупкое равновесие, постоянное балансирование между рождением и уничтожением.

В Древнем Египте в религиозных представлениях в оркестрах участвовало до трёх тысяч человек. Представления в честь бога Озириса иногда длились неделями: галера с музыкантами и танцорами плыла по течению Нила и в каждом селении разыгрывался один из эпизодов легенды о жизни и смерти Озириса.

В Древней Греции музыкальное воспитание было обязательным в Афинах, Спарте, Аркадии, а пение в хоре считалось священной обязанностью граждан. В древнегреческой трагедии соединились драма и музыка. «Музыка вместе с танцами, ритмом и пением приближают нас к богам», - говорили греки. До сих пор мы пользуемся многими понятиями и терминами, созданными греками: «мелодия», «музыка», «ритм», «гармония». Древние греки считали, что сам мир гармоничен и ритмичен, т.е. он музыкален.

Греческая музыка наложила отпечаток на древнеримскую культуру, где музыкой сопровождались театральные и цирковые зрелища, бои гладиаторов, большие духовые оркестры входили в состав римской армии. Однако в римской музыкальной культуре преобладала развлекательная музыка, в ущерб простоте и глубине ценились блеск и виртуозность.

С падением в 476 году Западной империи наступает эпоха Средневековья ?- период утверждения, расцвета, затем разложения феодализма. В Эту эпоху во всех областях духовной жизни господствовала церковь. Духовная музыка развивалась в храмах, монастырях, а светская профессиональная - при дворах, домах знати.

.Музыкальное искусство ^уэедневековья было полифоническим, многоголосным. В XIII-XIV веках было распространено двух-, трёхголосие, а затем появилось четырёх-, в отдельных случаях пяти- и даже шестиголосие. В полифонии все голоса самостоятельные, равноценные. Этим она отличается от гомофонии, появившейся значительно позднее, где только один голос ведущий, а остальные голоса его сопровождают, являются фоном. Главная особенность полифонии - непрерывность развития музыкального изложения. Для нее характерна текучесть и не свойственно чёткое деление на части, одновременные остановки во всех голосах, одинаковый ритм.

На основе ранней полифонии и песен трубадуров и труверов складывается искусство раннего Возрождения, которое получило название ars nova - Новое искусство.

Возрождение, или Ренессанс, - период в истории Европы, который охватывает примерно XIV-XVI века. Под Возрождением подразумевается возрождение культуры античного, древнего мира в разных областях искусства - в живописи, скульптуре, архитектуре, а затем - в музыке. В эпоху Возрождения родилось новое мировоззрение - гуманизм, в центре которого стоял человек (от латинского «гуманос» - «человеческий»). Музыка отходит от средневековых норм, увеличивается количество голосов (известен, например, 36-голосный канон), формируются мажорный и минорный лады, в гармонии преобладают консонансы, а применение диссонансов ограничивается строгими правилами. I) XIV- XVI веках появляются первые трактаты по хореографии и сборники танцевальной музыки. В эпоху Возрождения развиваются хоровое пение, инструментальная музыка, формируются новые жанры вокальной музыки - канон, рондо, баллада, в конце XVI века зарождаются опера, оратория и кантата.

ч

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]