Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zanyatie_3-4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 2 Промышленная собственность

4 часа (занятия 3-4)

Занятие 3. Правовая охрана изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

1. Понятие и признаки (условия охраноспособности) изобретения: новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость. Понятие уровня техники. Понятие формулы изобретения, понятие льготы по новизне. Объекты изобретений. Объекты, не признаваемые изобретениями.

2. Понятие и признаки полезной модели, ее отличия от изобретения.

3. Понятие и признаки промышленного образца: новизна и оригинальность. Промышленный образец и произведение декоративно-прикладного искусства.

4. Понятие экспертизы на охраноспособность, ее виды (явочная, отсроченная, проверочная). Оформление прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Состав заявки на выдачу патента. Понятие приоритета. Рассмотрение заявки в патентном органе, экспертиза заявки. Срок действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

5. Признание патента недействительным, досрочное прекращение действия патента, восстановление действия патента.

6. Субъекты права на изобретение, полезную модель, промышленный образец: патентообладатели (в том числе наниматели автора), наследники, иные правопреемники. Патентные поверенные.

7. Права автора изобретения, полезной модели, промышленного образца (личные неимущественные и имущественные). Исключительное право патентообладателя на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца. Понятие изготовления продукта, применения способа с применением запатентованного изобретения, полезной модели; понятие изделия, содержащего запатентованный промышленный образец (ч.2 п.1, ч.2 п.2, ч.2 п. 3 ст. 36 Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»). Понятие использования изобретения, полезной модели, промышленного образца (ч.1 п.1 ст. 36 Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»).

Задачи:

1. Определите, к какому объекту изобретения относятся следующие решения? (не понимаю суть вопроса)

а) Приборная доска кабины пилотажного тренажера, включающая мониторы с формируемыми на них сигналами вычислительной управляющей системы изображениями приборов и индикаторов имитируемого летательного аппарата в процессе их функционирования, отличающаяся тем, что … .

б) Способ изготовления торцового паркетного пола с эффектом объемного рисунка, включающий изготовление клееных блоков из отрезков торцовых дощечек, уложенных определенным образом, изготовление из них паркетных щитов в виде ромбов и укладки их на основу пола в определенном порядке, отличающийся тем, что отрезки торцовых дощечек склеиваются в блок .. .

в) Композиция ингредиентов для вина плодового крепленого, включающая яблочный сброженно-спиртованный сок, спирт этиловый ректификованный, сахар, мед натуральный и воду, отличающийся тем, что она содержит указанные ингредиенты в соотношении … .

г) Приспособление для обучения детей азбуке представляет собой коробку с вращающимся внутри диском, на который нанесены буквы и символы, соответствующие букве, отличающееся тем, что каждой букве соответствуют два символа … .

д) Раствор для активирования поверхности неметаллических материалов перед химической металлизацией, содержащий кислоту соляную, хлориды палладия, олова и натрия и стабилизирующую добавку, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующей добавки содержит . … .

е) Гиря, содержащая тело, ножку и гриф, отличающаяся тем, что тело выполнено в виде цилиндра с усеченными конусными основаниями, соосно с которым посредством ножки , выполненной в виде цилиндра, соединен гриф, выполненный в виде диска для обхвата крайними суставами пальцев руки.

ж) Припой для пайки электровакуумных изделий, содержащий олово, медь, серебро, отличающийся тем, что его состав взят в соотношении: серебро – 41-44%: медь – 8,5-11,5%: олово – 46-49%.

з) Штамм Fusarium moniliforme ГИ-857. Минеральные среды. Агаризованная минеральная среда (Г-1). Колонии мелкие, диаметром 10-15 мм, с синим неспорулирующим воздушным мицелием и синим субстратным мицелием, плоским, со слабовыраженной складчатостью.

и) Способ ремонта дорог, включающий окантовку границы выемки, удаление старого бетона, очистку выемки, ее грунтование и заполнение, отличающийся тем, что при удалении старого бетона формируют выемку в виде усеченной пирамиды … .

Задачи 2-4 - почитай закон http://bel-kodeksy.com/o_patentah.htm, т.к. я этого сама еще не изучала.

2. В Апелляционный совет при Национальном центре интеллектуальной собственности Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (Апелляционный совет при патентном органе) поступило возражение частного научно-производственного унитарного предприятия «В.-Б.» (ЧНПУП «В.-Б») против выдачи патента Республики Беларусь №3753 (патент №3753) на изобретение «Способ приготовления закваски для производства кисломолочных продуктов». Заявка на изобретение №970526 подана 9 октября 1997 г.

В возражении указано, что изобретение по патенту №3753 не удовлетворяет критерию новизны и изобретательского уровня, поскольку обнаружены источники информации, в которых раскрыто средство того же назначения, что и по патенту №3753, и охарактеризованное в этих источниках всеми признаками, включенными в независимый пункт формулы изобретения по патенту №3763. Такими источниками являются:

1) патент Литовской Республики №3972 с приоритетом от 27 апреля 1995 г., дата опубликования сведений о патенте – 27 мая 1996 г.,

2) патент Российской Федерации №000283 с приоритетом от 1 апреля 1997 г. (дата опубликования сведений о заявке – 25 июня 1998 г., дата опубликования сведений о патенте – 25 февраля 1999 г.).

В отзыве на возражение управление экспертизы патентного органа пояснило, что патент Российской Федерации не может быть включен в уровень техники для оценки новизны и изобретательского уровня изобретения по заявке на изобретение №970526, поскольку датой, определяющей включение сведений об источнике информации в уровень техники для заявок на изобретения, является дата опубликования сведений о заявке на изобретение в официальном бюллетене патентного органа.

Каковы условия патентоспособности изобретения? Какие источники информации входят в уровень техники? Обосновано ли возражение ЧНПУП «В.-Б»?

3. Кузнецову был выдан патент Республики Беларусь №12/34 на устройство «Устройство для упрочения металлических деталей». Через полгода со дня публикации сведений о патенте в официальном бюллетене Национального центра интеллектуальной собственности в Апелляционный совет при патентном органе поступило возражение М. против выдачи названного патента на том основании, что изобретение по патенту №12/34 не удовлетворяет критерию новизны. В возражении отмечалось, что в независимый пункт формулы изобретения по патенту №12/34 включены три признака, Один из них известен из статьи, опубликованной в научном журнале до даты приоритете изобретения. Второй и третий признаки реализованы в устройстве, на которое до даты приоритета изобретения по патенту №12/34 получен патент США.

Должен ли Апелляционный совет при патентном органе удовлетворить возражение М.?

4. ЗАО «Р» обратилось в суд с иском к ОУП «Г» о взыскании убытков в связи с нарушением последним исключительного права истца на использование изобретение «Способ ремонта дорожных и аэродромных покрытий и битумоминеральная смесь для него» по патенту Республики Беларусь.

Судом установлено, что согласно п.1 формулы изобретения по патенту способ ремонта дорожных и аэродромных покрытий включает очистку покрытия от пыли и грязи, обрубку или фрезерование поврежденных участков покрытия по очерченному контуру с удалением старого асфальтобетона, приготовление, укладку и разравнивание литой битумоминеральной смеси на ремонтируемом участке и уход за покрытием до начала открытия движения транспорта, причем, приготовление литой битумоминеральной смеси осуществляют в передвижном варочном котле, а битумоминеральную смесь готовят на основе асфальтобетонного лома.

В соответствии с п. 2 формулы изобретения битумоминеральная смесь для ремонта дорожных и аэродромных покрытий содержит битумное вяжущее, наполнитель, минеральный порошок и пластификатор, в качестве наполнителя она содержит асфальтобетонный лом, а в качестве битумного вяжущего – нефтяной битум твердых марок при следующем соотношении компонентов, мас. %: асфальтобетонный лом 70–80, минеральный порошок 5–20, нефтяной битум твердых марок 5–10, пластификатор 0,1-1.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ОУП «Г» ремонт дорог с твердым покрытием производит в соответствии с Техническими правилами ремонта и содержания автомобильных дорог ВСН 24-88, утвержденными Минавтодором РСФСР 29 июня 1988 г. и действующими в дорожном хозяйстве Республики Беларусь по состоянию на 1.01.2004 года. На основании указанных правил ремонт покрытий дорог ответчик осуществляет следующим образом: подготавливает поврежденное место путем обрубки выбоины по контуру, удаляет старый асфальтобетон, очищает выбоину и при необходимости подсушивает, подготовленную выбоину заполняет ремонтным материалом.

Как следует из подборов составов литых битумоминеральных смесей, утвержденных главным инженером ОУП «Г» 2.06.2000 г. и 2.03.2003 г. (л.д.), в качестве ремонтного материала ответчик для ремонта покрытий дорог в зависимости от конкретных условий использует литые битумоминеральные смеси марок ЛБС-МТ и ЛБС-ПТ с различными физико-механическими свойствами, которые изготавливают подчиненные ему организации. Из данных подборов также усматривается, что ни одна из указанных марок смесей не содержит в своем составе в качестве основы асфальтобетонный лом.

Доказательств использования ответчиком при ремонте покрытий дорог смесей, содержащих в своем составе в качестве основы асфальтобетонный лом, истец суду не представил.

Должен ли суд удовлетворить требование ЗАО «Р»?

Нормативные правовые акты:

Общие к занятиям 3-4:

1. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на Республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г. ). Ст. 51;

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь. Главы 60, 62;

3. Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г.:

Приложение 15 «Ставки государственной пошлины с исковых заявлений и жалоб, подаваемых в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Республики Беларусь, а также за выдачу копий судебных актов этой коллегии»,

Приложение 23 «Ставки патентных пошлин»;

4. Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»;

5. Положение о Национальном центре интеллектуальной собственности. Утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2004 г. №641;

6. Положение о порядке подачи жалоб, возражений, заявлений и их рассмотрения Апелляционным советом при патентном органе. Утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2009 г. №1679;

7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. №1642 «Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых Государственным комитетом по науке и технологиям и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

8. Положение о патентных поверенных Республики Беларусь. Утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 1998 г. №379;

9. Положение о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности. Утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 1998 г. №368;

10. Положение о служебных объектах промышленной собственности. Утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 1998 г. №1957;

11. Положение об официальных изданиях Национального центра интеллектуальной собственности. Утв. постановлением Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 26 сентября 2005 г. №12.

12. Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.

13. Евразийская патентная конвенция. Подписана 9 сентября 1994 г. в Москве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]