Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zanyatie_3-4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Занятие 4. Правовая охрана средств индивидуализации

1. Фирменное наименование

1.1. Понятие фирменного наименования (фирмы), принципы фирмы (принцип истинности (достоверности) фирмы, принцип исключительности фирмы, принцип постоянства и неизменности фирмы). Состав фирменного наименования.

1.2. Предоставление фирменному наименованию правовой охраны. Согласование наименований юридических лиц.

1.3. Содержание права на фирменное наименование.

2. Товарный знак и знак обслуживания

2.1. Понятие товарного знака и знака обслуживания (товарного знака). Критерии охраноспособности (абсолютные и иные основания для отказа в регистрации товарного знака). Виды товарных знаков.

2.2. Оформление прав на товарный знак. Состав заявки на регистрацию товарного знака. Рассмотрение заявки в патентном органе, экспертиза заявки. Срок действия свидетельства на товарный знак.

2.3. Содержание исключительного права на товарный знак.

2.4. Прекращение правовой охраны товарного знака.

3. Географическое указание

3.1. Понятие географического указания. Понятие наименования места происхождения товара, понятие указания происхождения товара.

3.2. Оформление прав на наименование места происхождения товара. Состав заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара. Рассмотрение заявки в патентном органе, экспертиза заявки. Срок действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.

3.4. Содержание исключительного права на использование наименования места происхождения товара.

4. Ответственность за нарушения прав на средства индивидуализации.

Задачи:

1. В Апелляционный совет при патентном органе поступило возражение граждан Р и М. против регистрации товарного знака, зарегистрированного в отношении услуг электросвязи, №25420 на имя ЗАО «С. Т.». Оспариваемый знак – изобразительное обозначение, в котором на белом фоне расположена форма яйца красного цвета. В обоснование своих требований Р. и М., заявители, сослались на следующие положения Закона Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания» об абсолютных и иных основаниях для отказа в регистрации товарного знака №25420: а) товарный знак №25420 не имеет признаков различия, поскольку яйцо – это овал, простая геометрическая форма; б) в качестве товарного знака зарегистрирован вид товара – яйцо. Цветовое исполнение яйца: красное, синее, белое – не изменяет его значение, это – продукт питания; в); использование в качестве товарного знака обозначения в виде красного яйца аморально. Красное яйцо является символом праздника Пасхи, принятом в христианстве, и символизирует Воскрешение Христово. Необходимо принять во внимание одну из целей регистрации товарного знака – извлечение коммерческой выгоды из религиозного символа; г) заявители являются авторами шести произведений искусства, объединенных творческим замыслом и называемых «яйцеквадраты». Одно из произведений заявителей – красное яйцо в белом квадрате – воспроизведено в товарном знаке №25420.

Каковы критерии охраноспособности товарного знака? Имеются ли у Апелляционного совета при патентном органе основания для удовлетворения возражения Р. и М.?

2. ЗАО «Б.-Ш. Б.» обратилось в Апелляционный совет при патентном органе с жалобой на решение экспертизы об отказе в регистрации изобразительного обозначения по заявке №20031268 от 11 июня 2003 г. в качестве товарного знака в отношении услуг 36 класса МКТУ.

Заявленное обозначение представляет собой графическое обозначение обрамленного орнаментом герба Швейцарской Конфедерации, состоящего из щита с изображенным на нем крестом, изображения над верхней частью щита гор с тремя вершинами и семи звезд, расположенных над щитом. Обозначение выполнено в красном, белом, желтом и золотистом цветовом сочетании.

Поскольку регистрация товарных знаков, состоящих только из обозначений, представляющих собой государственные гербы не допускается, управление экспертизы товарных знаков патентного органа вынесло решение об отказе в регистрации в качестве товарного знака обозначения по заявке №20031268 в связи с тем, что оно содержит изображение, являющееся с точки зрения геральдики подражанием гербу Швейцарской конфедерации.

Апелляционный совет установил, что изображение по заявке №20031268 состоит из различных элементов, выраженных в определенном цветовом сочетании. Герб является одним из элементов заявленного обозначения, при этом само заявленное обозначение, по мнению Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь, не идентично изображению герба Швейцарской Конфедерации. Использование равноконечного креста в красном поле щита имеет довольно широкое распространение в геральдике и символике.

Имеются ли основания для удовлетворения жалобы ЗАО «Б-Ш. Б»?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]