Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Указывают также, что в синтагматике единицы должны отличаться друг от друга, контрастировать, ибо нельзя представить себе язык, состоящий из одних и тех же единиц с высказываниями типа ааааа…. Напротив, в парадигматике единицы отождествляются в сознании, так как не может быть и языка, в высказывании на котором каждая следующая единица была бы новой. Ни тот, ни другой язык не смог бы выполнять своей функции быть средством информации [Панов 1967, 12 – 13].

Итак, исключая друг друга, синтагматика и парадигматика в то же время друг друга предполагают и образуют диалектическое единство. Можно сказать, что они уравновешивают друг друга, обеспечивая тем самым членораздельность речи, ее делимость на отрезки. Лингвистами это свойство языка и высказываний на языке обозначается как их «дискретность» (лат. discretus ‘прерывистый’).

ДАЛЬШЕ!

Такие классы единиц, допустимых в одной и той же позиции высказывания, называют парадигмами. Примерами парадигм могут быть все гласные или, наоборот, – все согласные, все слова одной части речи, все формы одного и того же слова (напр.: читаю, читаешь, читал и т. д. для второй позиции анализируемого высказывания), определенные классы слов (напр.: книга, журнал, рассказ и др. – для третьей позиции высказывания).

В синтагматике единицы нетождественны по определению и классов не образуют; здесь выступают линейные объединения единиц, одна из которых является ведущей, а другая – подчиненной. Это предполагает существование парадигм, которых не может быть менее двух. Например: гласные и согласные, минимум две части речи, минимум два слова в классе, минимум две формы слова и т. д. Тем самым в своем единстве синтагматика и парадигматика выступают как основа членораздельности.

ЗАКРЫТЬ!

2

Соседние файлы в папке Коммент