Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Относительно роли нормы при изменении языка нужно иметь в виду, что всякая потенция системы, регулярно реализуемая в речи, может стать фактом нормы-узуса. Например:

форма профессора уже полностью вытеснила архаичное профессоры, тогда как менее употребительное асессоры сохранилось с XIX в. без изменений;

не допускает литературная норма и варианта инженера, узуального в просторечии;

системно обусловленным речевым новообразованием является просторечное польта (это – конкретное существительное, которое в силу своей высокой частотности должно иметь форму мн. числа), не рекомендуемое литературной нормой;

в то же время переход слова кофе из муж. рода в средний (слова с исходным -е принадлежат по логике системы языка ср. роду) квалифицируется современными словарями как допустимый.

ДАЛЬШЕ!

Таким образом, речевое новообразование, чтобы проникнуть в систему языка и закрепиться в ней, должно стать узуальным фактом нормы.

Например:

у рус. слова стол значение ‘совокупность блюд’ развивалась через метонимию, связанную с его образным использованием в речи;

по свидетельству Ф.М. Достоевского, он первым стал использовать в своих произведениях глагол стушеваться.

Иными словами, система реализуется в речи как непосредственно, так и через норму; норма же – с одной стороны – напрямую реализуется в речи, а с другой – выступает проводником речевых новообразований в систему. В то же время норма выступает и как своего рода «тормоз» по отношению к речевым новообразованиям (напр., оценка случаев типа польта как некорректных).

ДАЛЬШЕ!

система норма

речь

Отображая посредством сплошных стрелок отношения реализации, а посредством штриховых – отношения проведения новообразований (изменений), можно получить следующее наглядное представление соотношений системы языка, его нормы (узуса) и речи как совокупности конкретных языковых фактов.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент