Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

На взаимодействии синтагматики и парадигматики и двойственности языковых единиц базируется дистрибутивный анализ, служащий выявлению парадигматики языка (классов его взаимозаменимых единиц) на основе их синтагматического поведения.

Дистрибутивный анализ начинается с детального описания окружения единиц, их взаиморасположения. Так, в рассматриваемом примере единица Я образует начало высказывания, расположена перед читал; единица читал располагается после Я и перед единицей книгу; единица книгу занимает последнюю позицию высказывания. Затем проводится эксперимент на замену единиц высказывания, который дает классы взаимозаменимых единиц, могущих выступать в каждой из позиций высказывания. Например, допустимость высказывания Ты читал книгу и недопустимость Мы читал книгу.

ДАЛЬШЕ!

Такие классы единиц, допустимых в одной и той же позиции высказывания, называют парадигмами. Примерами парадигм могут быть все гласные или, наоборот, – все согласные, все слова одной части речи, все формы одного и того же слова (напр.: читаю, читаешь, читал и т. д. для второй позиции анализируемого высказывания), определенные классы слов (напр.: книга, журнал, рассказ и др. – для третьей позиции высказывания).

В синтагматике единицы нетождественны по определению и классов не образуют; здесь выступают линейные объединения единиц, одна из которых является ведущей, а другая – подчиненной. Это предполагает существование парадигм, которых не может быть менее двух. Например: гласные и согласные, минимум две части речи, минимум два слова в классе, минимум две формы слова и т. д. Тем самым в своем единстве синтагматика и парадигматика выступают как основа членораздельности.

ДАЛЬШЕ!

Ф. де Соссюр отразил эту минимальную двойственность числа парадигм в понятии синтагмы как некого линейного образования, где один элемент подчиняет себе другой. Примеры синтагм: Я читал, Читал книгу, Чита л, Чит а-, Книг у. Видно, что все языковые единицы строятся из более простых через соединение последних в синтагмы на основе некоторой иерархии (старшинства) парадигм и образующих их единиц. Так, корень слова «старше» суффикса, суффикс «старше» окончания, подлежащее «старше» сказуемого, сказуемое «старше» дополнения. Иначе говоря, единицы парадигматики всегда принадлежат одному классу, они равноценны, тогда как единицы синтагматики одному классу в принципе принадлежать не могут.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент