Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

ПАРАДИГМАТИКА И СИНТАГМАТИКА

Выполним еще один эксперимент, заменяя каждый из элементов (слов) рассматриваемого примера некоторым другим. Получаем следующий результат:

Я

Ты

Он

Ученик

читал

книгу.

или

Я

читал

листал

смотрел

покупал

книгу.

или

Я

читал

книгу.

газету.

журнал.

статью.


ДАЛЬШЕ!

Очевидно, что для каждого элемента высказывания есть некое множество элементов, которые могут заменить его в данной позиции.

Однако возможны и иные замены:

Я

Мы

Они

Ученики

читал

книгу.

или

Я

читал

читали

читать

читало

книгу.

или

Я

читал

книгу.

книге.

книгой.

книг.

Такие замены дают неотмеченные (некорректные) высказывания с нарушением правил управления и согласования русского языка.

ДАЛЬШЕ!

Таким образом, каждый элемент высказывания может быть заменен на другой из некоторого множества элементов (в этом смысле элементы высказывания независимы друг от друга, равноценны друг другу), в то же время выбор этих элементов не абсолютно произволен, но ограничен правилами совместимости элементов высказывания, то есть элементы находятся в определенной зависимости друг от друга.

Это вытекающее из различения языка и речи противоречие отмечено Ф. де Соссюром [1977, 155 – 156; Бенвенист 1974, 24], подчеркивавшим, что все единицы языка существуют одновременно в двух планах. Поскольку сообщение разворачивается линейно, всякая единица выступает в материальной последовательности, цепочке других единиц, то есть единицы могут лишь следовать одна за другой (нельзя одновременно сказать я и ты или я и читаю). Вместе с тем, единицы ассоциированы друг с другом в памяти, «...поставлены одна к другой в отношение возможной замены» [Бенвенист 1974, 24 – 25], образуют множество взаимозаменимых единиц, не могущих выступать одновременно.

ДАЛЬШЕ!

Иначе говоря, каждая языковая единица вступает одновременно в два типа отношений, получивших у Де Соссюра соответственно названия синтагматических и ассоциативных. Л. Ельмслев предложил использовать вместо соссюровского названия «ассоциативные отношения» обозначение «парадигматические отношения». В настоящее время оно закрепилось, так что современная лингвистика говорит о синтагматических и парадигматических отношениях языковых единиц или о синтагматике и парадигматике (соотв.: от греч. syntagma ‘соединение’ и paradeigma ‘образец’).

Языковые единицы обладают в синтагматике и парадигматике взаимоисключающими свойствами. Это есть объективная диалектика языка.

ДАЛЬШЕ!

Единицы синтагматики существуют во времени, их появление разновременно. Единицы парадиматики изъяты из времени, они объединены ассоциациями памяти. Первые связаны отношениями типа «И – И», вторые – отношениями типа «ИЛИ – ИЛИ» [Степанов 1966, 227]. Единица синтагматики протяженна, она – сегмент (лат. segmentum ‘отрезок’), сравнима с линией, имеет определенный состав, линейно членима, пока дело не доходит до синтагматически нечленимых, предельных единиц. Например, Я = [ja].

Единицы парадигматики как бы «изъятые из времени», лишены протяженности, сравнимы скорее с точками. На основе парадигматических ассоциаций для таких точек можно построить систему координат и представить их как точки некого n-мерного пространства. Так строятся грамматические таблицы. Например:

Ед. число

Мн. число

1-е лицо

пишу

пишем

2-лицо

пишешь

пишете

3-е лицо

пишет

пишут

ДАЛЬШЕ!

Как сказано, число измерений в парадигматическом пространстве неограниченно. Наглядно изобразить можно, однако, не более трех измерений. Например, дополнение приведенной таблицы – в глубину – формами род. падежа:

меня нас

я мы

тебя вас

ты вы

его их

он они

ДАЛЬШЕ!

Указывают также, что в синтагматике единицы должны отличаться друг от друга, контрастировать, ибо нельзя представить себе язык, состоящий из одних и тех же единиц с высказываниями типа ааааа…. Напротив, в парадигматике единицы отождествляются в сознании, так как не может быть и языка, в высказывании на котором каждая следующая единица была бы новой. Ни тот, ни другой язык не смог бы выполнять своей функции быть средством информации [Панов 1967, 12 – 13].

Итак, исключая друг друга, синтагматика и парадигматика в то же время друг друга предполагают и образуют диалектическое единство. Можно сказать, что они уравновешивают друг друга, обеспечивая тем самым членораздельность речи, ее делимость на отрезки. Лингвистами это свойство языка и высказываний на языке обозначается как их «дискретность» (лат. discretus ‘прерывистый’).

ДАЛЬШЕ!

Применительно к рассматриваемому примеру это означает, что единица Я выделяется потому, что ее можно заменить на Ты или Он и т. д. В то же время Я требует после себя формы Читал, но не Читали.

На взаимодействии синтагматики и парадигматики и двойственности языковых единиц базируется дистрибутивный анализ, служащий выявлению парадигматики языка (классов его взаимозаменимых единиц) на основе их синтагматического поведения.

Дистрибутивный анализ начинается с детального описания окружения единиц, их взаиморасположения. Так, в рассматриваемом примере единица Я образует начало высказывания, расположена перед читал; единица читал располагается после Я и перед единицей книгу; единица книгу занимает последнюю позицию высказывания. Затем проводится эксперимент на замену единиц высказывания, который дает классы взаимозаменимых единиц, могущих выступать в каждой из позиций высказывания. Например, допустимость высказывания Ты читал книгу и недопустимость Мы читал книгу.

ДАЛЬШЕ!

Такие классы единиц, допустимых в одной и той же позиции высказывания, называют парадигмами. Примерами парадигм могут быть все гласные или, наоборот, – все согласные, все слова одной части речи, все формы одного и того же слова (напр.: читаю, читаешь, читал и т. д. для второй позиции анализируемого высказывания), определенные классы слов (напр.: книга, журнал, рассказ и др. – для третьей позиции высказывания).

В синтагматике единицы нетождественны по определению и классов не образуют; здесь выступают линейные объединения единиц, одна из которых является ведущей, а другая – подчиненной. Это предполагает существование парадигм, которых не может быть менее двух. Например: гласные и согласные, минимум две части речи, минимум два слова в классе, минимум две формы слова и т. д. Тем самым в своем единстве синтагматика и парадигматика выступают как основа членораздельности.

ДАЛЬШЕ!

Ф. де Соссюр отразил эту минимальную двойственность числа парадигм в понятии синтагмы как некого линейного образования, где один элемент подчиняет себе другой. Примеры синтагм: Я читал, Читал книгу, Чита л, Чит а-, Книг у. Видно, что все языковые единицы строятся из более простых через соединение последних в синтагмы на основе некоторой иерархии (старшинства) парадигм и образующих их единиц. Так, корень слова «старше» суффикса, суффикс «старше» окончания, подлежащее «старше» сказуемого, сказуемое «старше» дополнения. Иначе говоря, единицы парадигматики всегда принадлежат одному классу, они равноценны, тогда как единицы синтагматики одному классу в принципе принадлежать не могут.

ЗАКРЫТЬ!

10

Соседние файлы в папке Коммент