Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Безработица.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

4.3. Теории безработицы

Существуют различные теоретические подходы к анализу ме­ханизма функционирования рынка труда. Первые научные элементы в фундамент анализа занятости были заложены классичес­кой экономической школой.

По мнению основателя классической политэкономии А.Смита, объем занятости в экономике определяется на основе средней ставки заработной платы одного работающего. В связи с этим высокая заработная плата предопределяет неполное исполь-

зование трудовых ресурсов. Действие на рынке труда «невидимой руки» всегда способно установить рыночную ставку заработной платы.

В работах Д.Рикардо дается понятие «естественной нормы за­работной платы», соответствующей физиологическому миниму­му, необходимому для нормального воспроизводства рабочей си­лы. Превышение заработной платой существующего минимума способно увеличить предложение труда, а в дальнейшем привести к снижению уровня заработка.

Рынок труда, как и любой другой рынок, функционирует на основе закона Ж. Б. Сэя, согласно которому предложение товара находит свой спрос в обмене на другой товар. Поэтому на рынке труда легко достигается равновесие между предложением и спро­сом на труд.

Рассмотрим основные положения классической теории заня­тости. Представители этой школы утверждали, что при полной занятости невозможна ситуация, когда уровень расходов будет недостаточным для приобретения продукции. В случае недостат­ка общего уровня расходов в действие вступают автоматические регуляторы: цена, заработная плата, ставка процента, в результате влияния которых снижение общих расходов не приводит к сокращению реального объема производства, занятости и доходов трудящихся.

Достижение полной занятости в экономике способствует нормальному действию механизма ценообразования. В условиях, когда население сберегает больше, чем инвестируют предприни­матели, происходит снижение уровня цен пропорционально снижению уровня расходов, благодаря наличию конкуренции между продавцами. В результате будет происходить снижение цен на все виды ресурсов, включая трудовые.

Конкуренция на рынке труда способна снизить размер зара­ботанной платы до уровня, когда предпринимателям будет выгод­но нанимать всех имеющихся на рынке работников. В итоге уста­новится новая, более низкая ставка равновесной зарплаты. Следо­вательно, исключается вынужденная безработица — любой же­лающий работать за определяемую рынком заработную плату мо­жет найти работу.

Рыночные рычаги регулирования посредством ставки процента, а также эластичности цен и заработной платы способны обеспечить полную занятость в народном хозяйстве страны. В связи с этим помощь государства в функционировании экономи­ки является излишней и даже вредной.

Характерной особенностью капитализма по К. Марксу является наличие избыточного предложения рабочей силы по сравнению со спросом на нее.

Избыток предложения рабочей силы объясняется Марксом экономическими причинами. Феномен безработицы предопреде­лен процессом капиталистического накопления и вытекающим из него ростом органического строения капитала.

Для капиталиста труд — это такой же фактор производства, как и все другие. Он подлежит сочетанию с другими факторами в соответствии с принципом замещения. Существует тенденция к замещению живого труда прошлым (рост органического строения капитала).

Если уровень заработной платы поднимается выше стоимости рабочей силы, капиталисту выгоднее заменять работников ма­шинами.

В связи с ростом органического строения капитала по мере НТП потребность в рабочей силе (переменный капитал) увеличи­вается медленнее, чем в средствах производства (постоянный ка­питал). В результате уменьшающегося спроса капиталистов на рабочую силу образуется незанятый потенциал работников — без­работные.

Вконце XIX — начале XX века в экономической теории сформировалось неоклассическое направление.

Неоклассическая школа связана с именами А.Маршалла, Й.Шумпетера, Дж. Перри, М.Фелдстайна, Р.Холла.

Согласно их взглядам, рынок труда, как и все другие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным регулятором на рынке труда является заработная плата. Именно цена рабочей силы воздействует на ее спрос и предложение, регулирует их соот­ношение и поддерживает необходимое между ними равновесие. Цена на рабочую силу способна гибко и быстро отреагировать на изменение рыночной конъюнктуры, в зависимости от реальной потребности она увеличивается или уменьшается.

Влияние профсоюзов, установление государством минималь­ного размера заработной платы, отсутствие объективной инфор­мации о рынке труда рассматриваются неоклассиками как «несо­вершенства» рынка.

Наиболее полно и последовательно неоклассическая концеп­ция безработицы была представлена английским экономистом А.Пигу в работе «Теория безработицы». Эту книгу Кейне назвал «...единственным реально существующим детальным изложени­ем классической теории занятости».

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Артур Сесил Пигу (1877—1959) — любимый ученик А.Маршалла, учитель Дж.Кеинса. С 1908 г. он после А.Маршалла руководил кафедрой политической экономии в Кембриджском университете. В работах «Безработица» (1914), «Тео­рия безработицы» (1933), «Занятость и равновесие» (1941), «Отклонения от пол­ной занятости» (1945) автор излагает классические теории занятости и дохода. Считается, что А.Пигу принял на себя основной удар критики этой системы со сто­роны Кейнса. Впоследствии А.Пигу признал, что именно его талантливый ученик указал путь к правильному анализу экономики. Он писал: «Те из нас, кто частично не был согласен с анализом (Кейнса), испытали тем не менее на себе его влияние; и теперь очень трудно вспоминать, на каких же собственно позициях мы стояли до этого...» (Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. — М.: Прогресс, 1968. — С. 325).

Рассмотрим графическую иллюстрацию неоклассической мо­дели (рис. 4.2).

Согласно А.Пигу, занятость является функци­ей реального спроса на труд. Равновесие на рынке труда определяется через функцию спроса на рабо­чую силу (D1) и функцию ее предложения (S1). Кривая спроса на труд имеет отри­цательный наклон, так как при более низкой зара­ботной плате работодатель

готов нанять большее количество работников, а повышение за­работной платы приведет к сокращению численности нанимае­мых работников.

Предложение труда также зависит от реальной заработной платы. Более высокая заработная плата привлекает большее ко­личество работников предложить свой труд. При невысокой зара­ботной плате, соответственно, и желающих наниматься на работу будет меньше. Кривая предложения имеет положительный на­клон. Точка равновесия (Е) на рынке рабочей силы демонстриру­ет ситуацию, когда все желающие могут найти работу при ставке заработной платы We.

Увеличение предложения на рынке рабочей силы вызывает перемещение кривой предложения из положения S1 в положение S11 вправо вниз. Установится новое равновесное состояние рынка в точке E1. График иллюстрирует и иную (более низкую) заработ­ную плату We1.

Гибкая заработная плата позволяет продуктивно использо­вать все имеющиеся трудовые ресурсы. Желающие работать со­гласно определенной сложившейся величине зарплаты We или We могут сделать это. Более высокая зарплата W1, установленная при вмешательстве извне (профсоюзы, государство), оказывается выше равновесного уровня. В этом случае образуется безработица (заштрихованный участок), которая является добровольной.

Представители неоклассической школы считают, что безра­ботица имеет добровольный характер и связана с поиском более высокой оплаты. Однако они не объяснили, почему число таких работников составляет примерно 5%, а уровень безработицы по­рой достигает 13—15%.

Принципиально иного объяснения функционирования рынка рабочей силы придерживаются кейнсианцы. Согласно Дж.М.Кейнсу этот рынок находится в состоянии постоянного и фундаментального неравновесия. В экономике отсутствует меха­низм, гарантирующий полную занятость. Полная занятость, ско­рее всего, случайна, чем закономерна.

«Мысль о том, что конкурентный процесс непрерывно толка­ет экономику к устойчивому состоянию полной занятости всякий раз, когда она отклоняется в сторону недоиспользования своего капитального запаса, пронизывала все макроэкономическое мы­шление до Кейнса. Действительно, она была настолько общеприз­нанной, что зачастую скорее подразумевалась, чем открыто дока­зывалась. Если в теории Кейнса и содержится что-либо поистине новое, так это именно продуманная критика этой веры во внут­ренние восстановительные силы рыночного механизма. Прочитав Кейнса, можно отрицать каждый отдельный элемент ее аргумен­тации, можно подвергать сомнению даже логическую состоятель­ность всей кейнсианской схемы, но невозможно сохранить веру в способность рыночной экономики автоматически поддерживать полную занятость. Некоторые полагали, что Кейнс не справился с теоретическим доказательством, но даже они согласились, что его идея подтвердилась на практике. В любом случае кеинсианская революция ознаменовала подлинный конец «доктрины laissez faire (свободного предпринимательства)».

Логические заключения экономистов неоклассической шко­лы все чаще опровергала действительность. Исторический опыт свидетельствовал о периодах длительной безработицы и инфля­ции в мире.

Экономический кризис 1929—1933 гг. показал трудности стихийного приспособления к новому экономическому равнове сию. По мере развития рыночной экономики ее механизм саморе­гулирования начал давать сбои. Катастрофическое снижение объ­ема производства в большинстве стран мира породило массовую безработицу (26 млн. человек). Для облегчения бедственного поло­жения трудящихся правительства США, Англии и Швеции стали применять такие инструменты регулирования, как программы об­щественных работ, замораживание уровня заработной платы, вы­дачу пособий по безработице.

Невозможность преодоления кризиса традиционными метода­ми становилась все более очевидной. На это указывали многие эко­номисты, предпринимавшие усилия по разработке новых инстру­ментов экономического анализа. В 1931 г. английский экономист Р.Кан обосновал эффективность организации общественных работ в борьбе с безработицей1. Согласно утверждению Р. Кана, существует мультипликативная связь между начальным увеличением инвести­ций и первоначальной занятостью рабочих, которая может поро­дить впоследствии вторичную, третичную и т.д. занятость.

Политика занятости, проводимая государством в период де­прессии, способствует активизации других производственных про­цессов, обеспечивает рост занятости в смежных отраслях экономи­ки.

Рассматривая эффект мультипликации, Кейнс имел в виду расходы из государственного бюджета, направленные на органи­зацию и финансирование общественных работ. По этому поводу от замечал с иронией: «...если бы казначейство наполняло старые бутылки банкнотами, закапывало бы их на соответствующей глу­бине в бездействующих угольных шахтах, заполняло эти шахты доверху городским мусором, а затем, наконец, предоставляло бы частной инициативе на основе хорошо испытанных принципов laissez faire выкапывать эти банкноты из земли..., то безработица могла бы полностью исчезнуть, а косвенным образом (это) приве­ло бы, вероятно, к значительному увеличению, как реального до­хода общества, так и его капитального богатства по сравнению с существующими размерами. Разумеется, более целесообразно бы­ло бы строить жилые дома и т.п., но если этому препятствуют по­литические и практические трудности, то и предлагаемый вари­ант окажется лучше, чем ничего».

Аналогичные идеи выдвигались шведскими экономистами Б.Улиным и Э. Линдалем, немецким экономистом Ганом и други­ми. Наиболее развернуто данная система представлена в книге Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.).

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

«В истории было лишь несколько случаев, когда к такой трудной для понима­ния науке, как теоретическая экономия, был проявлен интерес широких кругов об­щественности. До настоящего времени двумя характерными примерами того, как сложные понятия органически входят в распространенную идеологию, были неви­димая рука провидения Адама Смита и теория прибавочной стоимости Карла Маркса. В таких случаях экономическая теория зачастую использовалась в инте­ресах тщательного теоретического обоснования для считавшихся желательными социальных мероприятий. Это особенно характерно для критических моментов в жизни общества, когда раздаются настойчивые требования к действию. Теоретик, способный дать ответы на животрепещущие вопросы, часто провозглашается ге­роем. Такова была счастливая доля Джона Мейнарда Кейнса (1883—1946), чье влияние на общественное мнение оказалось самым сильным после Смита, Рикар-до и Маркса. Сторонники «Нового курса» ухватились за теорию Кейнса в целях оп­равдания своих действий. Сам Кейнс обладал весьма счастливой способностью видеть направление исторического развития и не прочь был намекнуть, что исто­рия, по существу, развивается по Кейнсу. В 1935 г. он писал Джорджу Бернарду Шоу: «Я полагаю, что книга по экономической теории, которую я пишу, в значи­тельной степени революционизирует... отношение в мире к экономическим про­блемам...». И он, конечно, был прав.

Основная работа Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», влия­ние которой можно сравнить лишь с влиянием «Капитала» Маркса и «Богатства на­родов» Смита1, показала, что для удовлетворения современных культурных и эко­номических потребностей общества необходимы правительственные меры. Эко­номическая теория Кейнса была положительно встречена потому, что он сумел вы­разить общепризнанные идеи блестящим языком принципов»2.

Кейнс одним из первых западных экономистов обратил внимание на неспособ­ность рыночного механизма к саморегулированию. Основная предпосылка кейнси-анства — отсутствие в условиях господства монополий действенной саморегуляции экономики. Поскольку рыночные механизмы в значительной мере исчерпали воз­можность поддерживать свою жизнеспособность, следовательно, необходимо го­сударственное регулирование экономики для достижения стабилизации.

Наиболее значительными пороками общества рыночного са­морегулирования, по мнению Кейнса, является неспособнобть к обеспечению полной занятости на рынке труда и несправедливое распределение доходов. Поэтому во избежание дальнейшего нара­стания социальной напряженности в обществе государство долж­но разработать программу занятости, социальной защиты безра­ботных и помощи беднейшим слоям населения.

Важным направлением в деятельности государства является проведение такой финансово-кредитной политики, которая созда­вала бы предпринимателям выгодные условия для вложения ка­питалов в создание дополнительных рабочих мест.

Необходимо отметить, что при формировании кейнсианской модели занятости соблюдались определенные принципы.

Во-первых, Дж.М.Кейнс рассматривает краткосрочный пери­од, в котором факторы производства не являются взаимозаменяе­мыми.

Во-вторых, экономика не является экономикой совершенной конкуренции. Рынок труда наиболее несовершенен.

В-третьих, цена рабочей силы (заработная плата) — жестко фиксированная величина. Это объясняется существованием в ре­альной экономике институциональных факторов, препятствую­щих гибкому изменению заработной платы (наличие коллектив­ных договоров и влияние профсоюзов).

Согласно условиям кейнсианской модели, цена труда не мо­жет выступать в роли регулятора рынка. Эта роль становится пре­рогативой государства. Уменьшая или увеличивая совокупный спрос, государство способно устранить неравновесие на рынке тру­да. Спрос на рабочую силу регулируется не колебанием рыночных цен на труд, а совокупным спросом или объемом производства.

По мнению представителей монетаристской школы М.Фридмена, Ф.Кей-гена, К. Бруннера, А. Мольцера рыноч­ное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабиль­ности. Если же в обществе возникают диспропорции, это проис­ходит в первую очередь в результате внешнего вмешательства, например, из-за введения государством минимальных ставок за­работной платы, влияния профсоюзов на действия предпринима­телей, или отсутствия объективной информации о наличии ва­кантных рабочих мест. Поэтому количество государственных ре­гуляторов следует ограничить. Для уравновешивания рынка тру­да целесообразно использовать такие рычаги, как учетная ставка центрального банка, размеры обязательных резервов коммерчес­ких банков на счетах центрального банка. Это поможет стимули­ровать инвестиционную и деловую активность и, таким образом, позволит увеличить занятость в стране.

Монетаристская модель отрицает необходимость государст­венного вмешательства для обеспечения занятости и стабилиза­ции экономики.

Контрольные вопросы

  1. Что в экономике понимают под безработицей? Кого следует вклю­ чать в состав безработных?

  2. Укажите, с помощью каких показателей можно охарактеризовать безработицу. Каково их содержание?

  3. Что означает естественный уровень безработицы? Как он опреде­ ляется?

  4. Почему величина естественного уровня безработицы подвержена изменениям в течение ряда лет? Какие факторы определяют дина­ мику этого показателя?

  5. Назовите основные формы безработицы и причины, их порожда­ ющие.

  6. Дайте объективную оценку последствий безработицы.

  7. Какую зависимость характеризует закон А.Оукена?

  8. В чем состоит принципиальное отличие взглядов представителей различных экономических школ и направлений на проблему безра­ ботицы?

  9. Почему книга Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» произвела революцию в экономической теории? В чем про­ является ее революционность?

10. Можно ли согласиться с утверждением, что безработица являет­ ся сугубо негативным явлением в экономике? Аргументируйте свой ответ.