Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Безработица.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

4.2. Последствия безработицы

Любое общество стремится оптимально использовать находя­щиеся в его распоряжении ресурсы с целью реализации производ­ственного потенциала. Неполное привлечение ресурсов расцени­вается как неудачный для данного общества выбор, поскольку на­рушается принцип эффективного использования производствен­ных ресурсов.

Наличие безработицы в обществе свидетельствует о недоис­пользовании трудовых ресурсов. Чрезмерная безработица, без со­мнения, отрицательно отражается на всей экономике страны.

По мнению некоторых специалистов, потеря работы способна нанести психическую травму, выше которой по уровню стресса лишь смерть близких родственников или заключение в тюрьму. Поэтому не случайно в любом государстве безработица считается центральной проблемой современного общества. Повышение уровня безработицы приводит к снижению доходов населения, обостряет отношения в семьях, может вызвать социальную на­пряженность в обществе.

Безработица приводит к серьезным экономическим и социальным издержкам. Одним из главных негативных проявле­ний последствий безработицы является нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, сокращение экономического потенциала. Следовательно, безра­ботица — это тормоз в развитии общества и недоиспользования производственных возможностей. В итоге в стране происходит снижение экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта. Подобные явления можно прогнозировать.

Вкачестве главной «цены» безработицы выступает невыпущенная из-за нее про­дукция.

Известный американский экономист Артур Оукен математи­чески выразил отношение между уровнем безработицы и величи­ной отставания ВНП.

Первоначальное исследование Оукена основывалось на данных о развитии экономики США в начале 60-х гг. Исследователь вычис­лил, что превышение на 1% реального уровня безработицы над уровнем безработицы при полной занятости приводит к отставанию реального объема ВНП на 2% от его потенциального уровня. \

Более поздние исследования показали, что для современного этапа развития экономики значение данного коэффициента со­ставляет 2,5. Это означает, что превышение фактического уровня безработицы на 1% над величиной естественной нормы безрабо­тицы вызывает снижение на 2,5% объема ВНП по сравнению с тем объемом, которого общество могло достигнуть при использо­вании своих потенциальных возможностей.

Используя данные по России, можно определить объем недо­производства ВВП из-за безработицы.

Естественный уровень безработицы в отечественной экономи­ке в 1997 г. составил 5—7%, фактический — 13,4%. Отставание фактического ВВП от его потенциального уровня составляет:

2,5 х (13,4-7) =16%.

Зная объем ВВП России за тот же период (2585,9 млрд. руб.), мы можем определить абсолютную величину недопроизводства ВВП:

2 585,9X0,16 = 413,74.

Следовательно, в 1997 г. недопроизводство ВВП из-за безрабо­тицы в стране составило 413,74 млрд. руб. Это и есть экономичес­кие потери общества от безработицы.

Безработица, уменьшая возможности роста ВВП, приводит к сокращению поступаемых в бюджет налогов в результате сниже­ния налогооблагаемой базы. Безработица, по мере ее роста, увели­чивает расходы государства.

Вобществе издержки безработицы не­распределение равномерно распределяются среди различных социальных групп населения. Так, например, уровень безработицы сре­ди молодежи гораздо выше, чем среди взрослых граждан. Это происходит потому, что молодые люди, как правило, имеют низкую квалификацию. Они чаще увольняются работодателем или сами уходят с работы.

Молодые люди испытывают большие трудности с трудоуст­ройством, о чем свидетельствуют следующие данные: среднеста­тистический уровень безработицы в 1997 г. в России составил 13,4%, а для лиц в возрасте 20—24 лет — 19%, 25—29 лет — 14,3%, но для группы лиц 50—59 лет — лишь 10%.

Обычно уровень безработицы среди высококвалифицирован­ных специалистов ниже, чем у работников, занимающихся физи­ческим трудом. Предприятия предпочитают не увольнять квали­фицированных специалистов, так как в их обучение вложены зна­чительные суммы средств. В случае возникновения потребности в высококлассном специалисте фирме нужно будет потратить много сил и времени, чтобы найти такого работника.

Помимо чисто экономических издержек необходимо учитывать значительные социальные и моральные последствия без­работицы, ее пагубное влияние на обще­ственные ценности и жизненные интересы граждан, для большин­ства которых заработная плата является основным источником до­ходов. Поэтому вынужденная бездеятельность значительной части трудоспособного населения, да и каждого человека в отдельности, приводит людей в состояние депрессии. Происходит потеря квали­фикации и практических навыков, разрушаются планы, надежды превращаются в иллюзии. Снижаются моральные устои, растет преступность, обостряется социальная напряженность в обществе, которая характеризуется увеличением числа самоубийств, психи­ческих и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге под­рывается моральное и физическое здоровье общества.

Это подтверждается рядом примеров, когда экономическая не­стабильность и длительная массовая безработица способны приве­сти к значительным политическим и социальным переменам в го­сударстве. Так, приход к власти в Германии Гитлера был во мно­гом предопределен высоким уровнем безработицы в стране. Гитлер своей программой общественных работ завоевал поддержку широ­ких слоев обнищавшего населения.

Бесспорны негативные последствия безработицы, как для самих работников, так и в целом для экономики. В связи с этим одной из основных задач экономической политики любого государства явля­ется обеспечение полной занятости. Этот тезис впервые был выдви­нут Дж. М. Кейнсом, который полагал, что стимулирование сово­купного спроса способно вывести экономику на уровень полного ис­пользования капитала и труда: «Нашей конечной целью может быть отбор таких переменных величин, которые поддаются созна­тельному контролю или управлению со стороны центральных влас­тей в рамках той хозяйственной системы, в которой мы живем».

В чем состоит рецепт Кейнса по регулированию рынка труда? Как объясняют причины безработицы представители различных школ и направлений в экономике? Каковы концептуальные осно­вы регулирования рынка рабочей силы?