Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3839

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
28.1 Mб
Скачать

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НАУЧНЫЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сборник статей по материалам XVII Международной научно-практической конференции

Воронеж 2021

0

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет» Главное управление МЧС России по Воронежской области Воронежское областное отделение Русского географического общества Экспертный совет при КЧС и ОПБ Воронежской области Воронежское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «Российское научное общество анализа риска»

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НАУЧНЫЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сборник статей по материалам XVII Международной научно-практической конференции

Воронеж 2021

1

УДК 502.7:574:614.8.084(06) ББК 68.9я4

К637

Комплексные проблемы техносферной безопасности. Научный и практический подходы к развитию и реализации технологий безопасности:

сборник статей по материалам XVII Международной научно-практической конференции [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (22,7 Мб). – К637 Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2021. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024х768; Adobe Acrobat; CD-

ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0971-6

В сборник включены материалы статей ХVII Международной научно-практической конференции, в которых нашли отражение вопросы по научно-техническим проблемам безопасности

в чрезвычайных ситуациях.

Материалы сборника соответствуют научным направлениям «Комплексные проблемы техносферной безопасности», «Эколого-геодинамические и природно-технические системы», «Технологии и системы обеспечения экологической безопасности» и перечню критических технологий Российской Федерации, утверждённому президентом Российской Федерации.

 

УДК 502.7:574:614.8.084(06)

 

ББК 68.9я4

 

Редакционная коллегия:

П. С. Куприенко –

д-р техн. наук, проф. – ответственный редактор, Воронежский

 

государственный технический университет;

А. В. Дейнека

начальник отдела подготовки населения управления гражданской

 

обороны и защиты населения Главного управления МЧС России

 

по Воронежской области;

С. А. Яременко –

канд. техн. наук, доц., Воронежский государственный технический

 

университет;

Е. А. Сушко –

канд. техн наук, доц., Воронежский государственный технический

 

университет;

Т. В. Овчинникова –

канд. биол. наук, доц., Воронежский государственный технический

 

университет;

Т. В. Ашихмина –

канд. геогр. наук, доц., Воронежский государственный технический

 

университет;

Е. П. Вялова –

канд. техн. наук, доц., Воронежский государственный технический

 

университет;

И. А. Новикова –

канд. техн. наук, доц. – ответственный секретарь, Воронежский

 

государственный технический университет

Рецензенты: кафедра общепрофессиональных дисциплин Воронежского института правительственной связи (филиала) Академии ФСО России (д-р техн. наук, доцент О. В. Ланкин); д-р техн. наук, проф. А. А. Хвостов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0971-6

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

 

технический университет», 2021

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Указом Президента от 25 декабря 2020 года № 812, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.

Основная цель проведения конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности», тема: «Научный и практический подходы к развитию и реализации технологий безопасности» – совершенствование научного сопровождения технологий безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, формирование единого подхода в вопросах комплексной безопасности на местах, сохранение устойчивых тенденций развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышение имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС.

На конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы:

средства спасения;

ядерная, радиационная и химическая безопасность;

пожарная безопасность;

экологическая безопасность;

безопасное обращение с отходами – сбор, накопление, транспортировка, обработка, обезвреживание, хранение, утилизация;

информационные технологии при построении безопасной среды;

безопасность на водных объектах;

медицина катастроф;

антитеррористические мероприятия;

комплексная безопасность на транспорте,

безопасность в строительстве, а также другие вопросы, касающиеся проблем обеспечения техносферной безопасности и безопасности жизнедеятельности.

3

ДОКЛАДЫ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

УДК 614.87

А.В. Дейнека

ОРЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА «МОЙ ГОРОД – БЕЗ ОПАСНОСТЕЙ» НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассматриваются цели и задачи пилотного проекта «Мой город – без опасностей», итоги, выводы и практическая ценность от участия городов в пилотном проекте.

Глобальная кампания ООН «Мой город готовится» функционирует в рамках Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий (20152030 гг.), к которой присоединилась Российская Федерация.

Направления по снижению риска чрезвычайных ситуаций и других бедствий на территории нашей страны определены следующими актами:

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 70-СФ «О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» [1].

Основами государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года, утвержденными Указом Президента РФ от 20.12.2016 № 696 [2];

Основами государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года, утвержденными Указом Президента РФ от 11.01.2018 [3].

Вцелях реализации данной кампании ООН, в рамках функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в 2020 году в России был запущен пилотный проект «Мой город – без опасностей», куратором которого выступил первый заместитель Министра МЧС России А. П. Чуприян.

Было выпущено распоряжение Министра МЧС России от 26.06.2020 № 424. Цели пилотного проекта – популяризация лучших отечественных практик

вобласти снижения риска ЧС, дальнейшее повышение уровня безопасности населения.

Конкурс среди участников пилотного проекта позволил выявить и популяризировать лучшие отечественные разработки и практические подходы в области снижения риска ЧС, защиты населения.

Вконкурсе на лучший в вопросах безопасности жизнедеятельности город, от каждого субъекта Российской Федерации в 2020 году должно было участвовать не менее двух городов (муниципалитетов), один из которых, победитель, должен в дальнейшем представлять субъект на федеральном этапе конкурса.

Конкурс имел в 2 этапа: первый, который проводился главными управлениями МЧС России, выявлял из участников одного победителя на региональ-

4

ном уровне, и второй, проводившийся Центральным аппаратом МЧС России, выявлял победителей на федеральном уровне.

Для оценки качества представленных городами-конкурсантами материалов на областном уровне были привлечены члены межведомственной рабочей группы по реализации целей и задач кампании «Мой город готовится» на территории Воронежской области, созданной в 2019 году.

Заявили участие в пилотном проекте и приняли участие в конкурсе администрации городских округов Воронеж и Нововоронеж, как одни из лучших городов в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности на территории субъекта, и, немаловажно, имеющих высококомпетентных специалистов в соответствующих муниципальных структурах по делам ГОЧС для подготовки конкурсных материалов, планов, отчетов и оценочных карт.

Формат участия городов в конкурсе – регистрация, отработка оценочной карты и плана мероприятий по повышению устойчивости города в ЧС, подготовка отчетной формы.

Оценочная карта, разработанная для пилотного проекта, построена на основных принципах кампании «Мой город готовится».

Она содержит вопросы нормативного правового, технического, экологического, инфраструктурного характера, направленные на поддержания готовности города к чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям, дает возможность сформировать общую интегральную картину готовности муниципалитета, дает возможность обеспечить учет рисков при планировании мероприятий по повышению защищенности поселения или городского округа, определить необходимые резервы материальных ресурсов. Оценочная карта не единовременного действия: при ежегодной отработке оценочной карты муниципальное образование получает возможность оценки динамики показателей и эффективности принимаемых мер по повышению защищенности населения и объектов инфраструктуры.

Несмотря на то, что участие муниципалитетов нашего региона в проекте не означало автоматического присоединения к кампании ООН «Мой город готовится», и не влекло присуждение каких-либо федеральных грантов, оно было необходимо как для выявления проблемных с точки зрения безопасности жизнедеятельности «узких мест» в работе, так и, не в последнюю очередь, для подтверждения высокого положения нашего региона в вопросах защиты населения среди других регионов.

Главным управлением МЧС России по Воронежской области на первом этапе конкурса из двух участников был выявлен победитель – городской округ город Воронеж, конкурсные материалы которого и были направлены в Центральный аппарат МЧС России для участия во втором этапе конкурса.

При определении лучшего отечественного опыта в области снижения риска ЧС как на первом, так и на втором этапах была использована научная методика, разработанная специалистами ВНИИ ГОЧС.

По разработанным показателям и критериям администрациям городов-

5

участников необходимо было объективно оценить уровень проводимых и планируемых мероприятий в области обеспечения безопасности и снижения риска бедствий на территории муниципального образования. Необходимо было не только корректно ответить почти на 100 разработанных вопросов, но и подтвердить их документально.

В частности, оценивалось состояние муниципального образования по основным показателям, отражающим вопросы безопасности, таким как количество произошедших чрезвычайных ситуаций, погибших и пострадавших в них, а также показателям, характеризующим физический и моральный износ объектов жизнеобеспечения и социально-культурного назначения.

Вцелом по России участниками проекта стали не только муниципальные образования с численностью до 100 тысяч человек (небольшие города и сельские поселения), но и города с населением свыше 1 млн. чел., такие как Волгоград, Казань, Омск, Красноярск, Воронеж.

Всвязи с этим на федеральном уровне было принято решение определять победителей не по одной, как планировалось изначально, а по 4 категориям, в зависимости от количества проживающего населения.

Несмотря на то, что городской округ город Воронеж не занял лидирующего места в своей категории (лучшими среди городов с численностью свыше 400 тыс. чел. объявлены Волгоград, Казань, Омск, Улан-Удэ), мы считаем, что участие в проекте дало хороший опыт и обеспечило задел на будущее: администрация города самостоятельно оценила состояние дел на территории, объективно понимая, где предстоит еще поработать, чтобы вопросы защиты населения решались непосредственно на муниципальном уровне более эффективно.

Такое участие принесло пользу в выявлении уязвимых мест и позволило скоординировать и спланировать работу по поднятию вопросов безопасности жизнедеятельности на более высокий уровень. Кроме того, данная работа, по нашему мнению, даст стимул столице Черноземья вновь участвовать в конкурсе, ведь вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности организованы и решаются в Воронеже на серьезном уровне, вряд ли намного хуже перечисленных городов-победителей.

В2021 году планируется продолжение реализации пилотного проекта, что позволит не только увеличить охват участников, но и повысить качество конкурса, выйти на международный уровень в борьбе за номинацию «Образцово устойчивый к бедствиям (ЧС) город» в рамках Глобальной кампании ООН «Мой город готовится», что будет означать международное признание и откроет возможность создания соответствующих сетей и платформ для устойчивых городов.

Для этого победителям пилотного проекта «Мой город – без опасностей» будет предложено вступить в Глобальную кампанию по повышению устойчивости городов с последующим получением соответствующих международных сертификатов.

6

Литература

1. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 70-СФ «О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

2.Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2018 г. № 12 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года", Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 3, ст. 515.

3.Указ Президента Российской Федерации от 1 января 2018 г. № 2 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года", Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 52 (часть V), ст. 7611

4.ГОСТ Р 22.0.12-2015/ИСО 22300:2012 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Международные термины и определения.

Главное управление МЧС России по Воронежской области

A. V. Deyneka

ABOUT THE IMPLEMENTATION OF THE PILOT PROJECT «MY CITY-WITHOUT DANGERS» IN THE VORONEZH REGION

The goals and objectives of the pilot project «My City – without dangers» are considered, results, conclusions and practical value from the participation of cities in the pilot project.

Head of the Division Public Education Main Directorate of emercom of Russia in Voronezh region

УДК 004.942:351.863

А. В. Калач1,2, Е. В. Дмитриев1, Е. А. Черепанов2

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СИСТЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

В настоящей работе приводится математическая модель, оптимизирующая расположение пожарных гидрантов с учетом региональных особенностей. Авторами предложено графически компактное расположение гидрантов, позволяющее при трассировке экономить число распределительных линий, а также число пожарных рукавов и другого оборудования.

Согласно стратегии национальной безопасности Российской Федерации основными угрозами государственной и общественной безопасности являются

7

стихийные бедствия, аварии и катастрофы, связанные с возникновением пожаров. Пожары, как известно, требуют для тушения значительного расхода огнетушащих веществ.

Крупные пожары в России и в мире происходят по статистике ежегодно и сопровождаются значительным материальным, экологическим ущербом и человеческими жертвами. Также, крупными пожарами сопровождаются и другие виды аварийных ситуаций, представляющих собой сочетание условий и обстоятельств, создающих аварийную обстановку.

Система обеспечения пожарной безопасности состоит из нескольких элементов, одним из которых является подсистема противопожарного водоснабжения. Противопожарное водоснабжение, в свою очередь, является одним из элементов системы водоснабжения объектов защиты, поскольку одним из основных условий локализации и дальнейшей успешной ликвидации пожара является достаточный фактический расход огнетушащих веществ, который должен быть равен, либо превышать соответствующие требуемые значения.

По статистическим данным ущерб, нанесенный одним пожаром, оценивался в ~38,5 тыс. рублей. Количество погибших и получивших травмы на 100 тысяч человек составило 5,8 чел. и 6,4 чел. соответственно [1].

Сведения о пожарах и их последствиях, произошедших на объектах, по категориями риска, приведены на рис. 1.

Анализ и обобщение данных о пожарах позволил установить, что основными причинами пожаров являлись систематическое неисполнение требований законодательства Российской Федерации и указаний ФСИН России, направленных на обеспечение противопожарного режима подведомственных учреждений и органов УИС; нарушения правил установки, эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов; неудовлетворительное, несвоевременное обслуживание и небезопасная эксплуатация котельного оборудования и электрических сетей учреждений; не организованный должным образом надзор за эксплуатацией печного оборудования сотрудниками ведомственной пожарной охраны; недостаточно эффективная работа по внедрению систем пожарной автоматики на подведомственных объектах; отсутствие организации работы и надлежащего функционирования пожарно-технических комиссий; проблема комплектования работников подразделений ведомственной пожарной охраны; близкое к неудовлетворительному состояние пожарной техники и пожарнотехнического вооружения; поджоги и неосторожное обращение с огнем [2].

Висследованиях Пивоварова Н. Ю. Шароварникова, В. П. Молчанова,

С.С. Воеводы и др. достаточно подробно освещены вопросы, связанные с противопожарным водоснабжением, которое осуществляется, как правило, от самостоятельной системы противопожарного водопровода объекта защиты и городской системы пожарных гидрантов. При этом, при разработке документов предварительного планирования действий по тушению пожаров на объектах, в них рассчитываются основные показатели, характеризующие условия возможной ло-

8

кализации и дальнейшей ликвидации возможного пожара, одним из которых является расход огнетушаще го вещества.

Низкий риск 4507,3 млн. руб.

Умеренный риск 27361,1 млн. руб.

Средний риск 6773,4 млн . руб.

Значительный риск 1519,4 млн. руб.

Высокий риск 76,9 млн. руб.

Рис. 1. Распределен ие материального ущерба от пожаров по категориям риска объектов защиты

Для комплексной оценки обеспеченности объекта защит ы водой для тушения пожара необходимы з нания о существующей системе прот ивопожарного водоснабжения (количество пожарных гидрантов) на объекте защиты, их удаленности друг от друга и от насосной станции, а также перепадах в ысот местности и напорно-расходных характеристиках применяемых насосов.

Существующие прав ила, регламентирующие численность пожарных гидрантов закономерности и требования, учитывающие типы зданий, сооружений, а также расположение гидрантов относительно них в настоящий момент в Российской Федерации отсутству ют.

Всвязи с этим, необходима разработка математического моделирования мест расположения пожар ных гидрантов, их количества при возможных вариантах расстановки пожарной техники при тушении пожаров различных объектов защиты.

Всвязи с этим создание новых и современных существу ющих математических моделей, связывающей параметры системы пожарного в одообеспечения с количеством пожарных гид рантов, а также разработке и реализация эффективных алгоритмов, позволяющих моделировать эти зависимости в условиях горной местности на объектах защиты является важной научной задачей.

Целью исследования является разработка новых математических моделей, алгоритмов оптимального размещения систем водоснабж ения с учетом региональных особенностей для обеспечения нормативного уровня противопожарной защиты.

Оптимальное разме щение сетей наружного противопож арного водоснабжения в горной местности возможно путем кольцевого пос троения, либо построением тупиковых сетей специального вида.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]