Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2606

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.93 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

И.А. Бейнар

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 621.396.6

Бейнар И. А. Экономика и организация производства: учеб. пособие / И.А. Бейнар. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012.

128 с.

В учебном пособии излагаются теоретические и методологические вопросы по организационным, плановым и экономическим проблемам технологии изготовления радиоэлектронных средств.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств», профилю «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», дисциплине «Экономика и организация производства».

Издание предназначено для студентов 3-го курса в качестве методического материала для самостоятельной работы при изучении соответствующей учебной дисциплины и подготовке к выполнению выпускной квалификационной работы.

Текст подготовлен в электронном виде ред. Word, файл «Экон. Орг. doc»

Табл. 3. Ил. 12. Библиогр.: 16 назв.

Рецензенты: кафедра экономики Воронежского института кооперации (филиал БУКЭП) (зав. кафедрой доцент Н. В. Грищенко); канд. экон. наук, доц. О. В. Мяснянкина

©Бейнар И.А., 2012

©Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

2

Введение

Для создателей новой техники в таких передовых областях, как радиоприборостроение, в настоящее время особую актуальность приобретает знание и учет специфики организаци- онно-экономической системы, в которой эта техника разрабатывается, производится и эксплуатируется. Для создаваемых объектов характерным является:

-сложность и наукоемкость технических систем, разработанных на базе новейших достижений электроники, электромеханики, автоматики и других наук;

-различные, порой противоречивые требования к новой технике, предъявляемые потребителями (заказчиками);

-необходимость и важность принятия обоснованных решений на каждом из этапов жизненного цикла изделий;

-необходимость поддержания и постоянного повышения конкурентоспособности изделий и предприятий, на которых они разрабатываются, производятся и эксплуатируются.

В своем создании и внедрении любые технические системы, проходят три этапа жизненного цикла, на которых возникает необходимость в принятии обоснованных решений:

-проектно-конструкторских решений - при выполнении научно-исследовательских работ (НИР) и опытноконструкторских работ (ОКР), то есть на этапе разработки;

-производственно-технологических решений - при производстве новой техники, то есть на этапе производства;

-технико-эксплуатационных решений - при эксплуатации техники, то есть на этапе эксплуатации.

При этом учитываются свои особенности и приоритеты на различных этапах жизненного цикла в современных условиях, то есть в условиях рыночной экономики.

В настоящее время выделяют три основных направления повышения конкурентоспособности предприятий:

1) расширение потребительских свойств и повышение качества продукции;

3

2)обеспечение ценовой конкурентоспособности за счет снижения затрат всех видов ресурсов на изготовление РЭС;

3)обеспечение рациональной организации производства

иуправления.

Экономика предприятия - это наука, изучающая и раскрывающая социально-экономический и административнохозяйственный механизм процесса создания необходимых людям материально-вещественных благ.

Предметом экономики является деятельность человека, домохозяйства, фирмы, общества, государства в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ.

Организация производства представляет собой процесс совмещения в пространстве и во времени всех факторов производства.

Предметом ее исследования являются отношения, возникающие в сфере производства материальных благ на уровне предприятия и его подразделений.

Содержанием курса «Экономика и организация производства» является изучение:

-теоретических основ и практических форм функционирования рыночных хозяйственных структур,

-механизма взаимодействия субъектов экономической деятельности общества,

-современного экономического механизма, обеспечивающего жизнедеятельность предприятий в условиях рынка и конкуренции,

-объединения личных и вещественных факторов производства в едином производственном процессе,

-установления производственных связей, обеспечивающих совместную деятельность разных исполнителей,

-создания организационных условий, обеспечивающих взаимодействие всех производственных звеньев.

Курс лекций «Экономика и организация производства» составлен по подразделам с учетом действующих учебных программ. Курс лекций подготовлен в полном соответствии с

4

учебными программами, учитывающими требования типового стандарта.

Материал подготовлен с учетом современных особенностей развития экономики России, действующих законов и нормативных актов по управлению производственнохозяйственной деятельностью предприятий. Кроме того, учтены результаты современных экономических исследований, тенденции развития экономических наук, передовой опыт Радиопромышленности, методические разработки кафедры «Экономика промышленности» МАИ и задачи в области дальнейшего совершенствования организационно-экономической подготовки специалистов.

Подготовлено для студентов радиотехнических и приборостроительных специальностей вуза в качестве основы для самостоятельной работы по изучению соответствующей учебной дисциплины.

5

1 Организационно-правовые основы деятельности предприятий

1.1 Предприятие - структурная единица экономики

Согласно законодательству Российской Федерации (РФ) предприятием является самостоятельный хозяйственный объект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятия представляют собой обособленные произ- водственно-хозяйственные образования, что позволяет считать структурными единицами экономики, их первичными звеньями всех отраслей экономики. В социально-экономическом отношении предприятия - это общность людей, объединенная едиными мотивами хозяйствования.

Ведущей отраслью экономики является промышленность. Это обусловлено следующими причинами:

1)развитие промышленности, особенно электроэнергетики, машиностроения, радиоприборостроения, химической промышленности служат основой для ускорения научнотехнического прогресса;

2)обороноспособность государства в значительной мере определяется уровнем развития промышленности;

3)развитие пищевой и легкой промышленности являются основой для обеспечения граждан страны товарами народного потребления.

Специализация промышленного предприятия заключается в разделении труда внутри отрасли и предусматривает производство технологически однородной продукции. Специализация тесно связана с внедрением достижений НТП, которые обеспечивают производство конкурентоспособной продукции, рост производительности труда.

В настоящее время в РФ с января 2003 года действует

6

общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), который введен взамен общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и закрепил сложившуюся к этому времени специализацию в экономике. Согласно ОКВЭД к разделам промышленности отнесены следующие разделы:

-«С» добыча полезных ископаемых,

-«D» обрабатывающие производства,

-«Е» производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Подраздел «DK» в ОКВЭД - производство машин и оборудования, подраздел «DL» - производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (в том числе п.32 - производство аппаратуры для радио, телевидения

исвязи), подраздел «DM» -производство транспортных средств и оборудования.

Раздел «I» - транспорт и связь (почтовая, электросвязь, телефонная связь, передача и трансляции программ телевидения и радиовещания).

В 1995 году введен в действие Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). ГК РФ - принципиально новый документ, который определяет правовые аспекты взаимодействия граждан, юридических лиц и других участников предпринимательской деятельности, формы и отношения собственности в РФ. ГК РФ определяет организационно-правовые формы юридических лиц, порядок их организации, деятельности, реорганизации и ликвидации, а также регулирует договорные и иные обязательства и другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения (ГК РФ, ч.1, статья 2).

Предпринимательская деятельность может осуществляться гражданскими и (или) юридическими лицами.

Гражданские лица - это физические лица, граждане Российской Федерации (ГК РФ, гл.З).

Юридическое лицо - это организация, которая имеет

7

обособленное имущество и право своего имени, т.е. отвечает этим имуществом по своим обязательствам (долгам) и может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и смету (ГК РФ, гл. 4, статья 48).

Всоответствии с ГК РФ могут создаваться и действовать предприятия, которые находятся в частной собственности, государственной, муниципальной (местной), собственности общественных организаций и смешанной собственности.

Внастоящее время имеются:

1)предприятия федеральной собственности (государственные); среди них выделяются особо - казенные предприятия;

2)предприятия муниципальной собственности;

3)частные предприятия (ООО, АО и др.);

4)совместные предприятия (СП), которые создаются на базе вышеназванных трех типов предприятий на основе межгосударственных соглашений;

5)предприятия со смешанной формой собственности. Учреждение предприятия как юридического лица за-

ключается в следующем:

а) заключение договора между учредителями (так называемого учредительного договора) и подготовка необходимых для регистрации документов;

б) создание уставного капитала; в) официальная государственная регистрация в специ-

альных государственных органах (юридическое оформление). Перечень основных документов для регистрации, зави-

сит от организационно-правовой формы регистрируемого предприятия (обычно это Устав фирмы и Учредительный договор).

Государство регулирует деятельность предприятий на основе системы законов и воздействует на них через систему налогообложения, регулирования цен, государственные контракты по поставке продукции, кредитную систему.

8

Каждое предприятие в различные периоды своей деятельности (регистрация, функционирование, ликвидация) вступает в контакт с представителями органов государственного контроля и регулирования.

1.2 Организационно-правовые формы предприятий

Классификация организационно-правовых форм предприятий, разработанная по материалам главы 4 Гражданского кодекса РФ, представлена на рисунке.

Организационно-правовая форма юридического лица определяется целым рядом факторов, среди которых основными являются следующие:

основная цель деятельности,

форма собственности,

способ формирования уставного капитала,

способ ответственности учредителей по обязательствам перед партнерами,

способ и формы управления предприятием,

способ формирования доходов учредителей и участников предприятия.

В соответствии с основной деятельностью юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Основной целью коммерческих организаций является получение прибыли, некоммерческие организации не имеют целью извлечение прибыли и не распределяют полученную от разрешенной дополнительной деятельности прибыль между участниками.

Коммерческие организации могут создаваться в форме: - хозяйственных товариществ;

-хозяйственных обществ;

-производственных кооперативов;

-государственных и муниципальных унитарных предприятий.

9

Классификация коммерческих предприятий (организаций)

Некоммерческие организации могут создаваться в форме: - потребительских кооперативов;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]