Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология конструкционных материалов. Способы получения деталей (за

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»

Э.М. Губарева

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ (ЗАГОТОВОК) И КОНСТРУКЦИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Издательство Пермского государственного технического университета

2008

УДК 621.791 Г93

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. Р.А. Мусин (Пермский государственный технический университет);

д-р техн. наук, проф. М.Н. Игнатов (Пермский государственный технический университет);

канд. техн. наук, проф. А.И. Горчаков (Пермская государственная сельскохозяйственная академия)

Губарева, Э.М.

Г93 Технология конструкционных материалов. Способы получения деталей (заготовок) и конструкций: учеб. пособие / Э.М. Губарева. – Пермь: Изд-во Перм. гос.

техн. ун-та, 2008. – 238 с.

ISBN 978-5-88151-927-8

Описаны способы получения деталей (заготовок) в холодном и горячем состоянии материалов. Приведены сущность, достоинства и недостатки способов, области их применения.

Предназначено для студентов немеханических специальностей заочной формы обучения, изучающих дисциплины «Технология конструкционных материалов», «Технологические процессы машиностроительного производства».

УДК 621.791

ISBN 978-5-88151-927-8

© ГОУ ВПО

 

«Пермский государственный

 

техническийуниверситет», 2008

I. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Различают физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства материалов.

Физические свойства характеризуют температуру плавления металлов, их плотность, коэффициент теплового расширения, тепло- и электропроводность, упругие и магнитные свойства и т.п.

Химические свойства металлов определяются их химической активностью, способностью к химическому взаимодействию с газовыми и жидкими агрессивными средами, расплавленными металлами, коррозионной стойкостью.

Механические свойства характеризуют состояние металлов при воздействии внешней нагрузки. Внешняя нагрузка создает в металле напряжения σ (МПа), равные отноше-

нию нагрузки к площади сечения испытуемого образца:

σ P .

F0

Напряжения вызывают деформацию изменение формы и размеров металлического образца упругую, исчезающую после снятия нагрузки, или пластическую, остающуюся после снятия нагрузки. При чрезмерной пластической деформации происходит разрушение металла. Способность металла сопротивляться деформации и разрушению характеризует его прочность.

Прочность металлов определяют на специальных образцах их растяжением, сжатием, изгибом, кручением. Чаще прочность

3

металла характеризуют пределом прочности при растяжении, или временным сопротивлениемразрыву σв , МПа:

σв Рв ,

F0

где Pв максимальная нагрузка, которую выдержал образец перед разрушением, Н;

F0 начальнаяплощадь поперечного сеченияобразца, м2.

Одновременно с прочностью при растяжении определяют и пластичность способность металла получать остаточное изменение формы и размеров без разрушения. Пластичность обычно оценивают относительным удлинением или относительным сужением :

δ = lк l0 100 %, l0

где lк длина образца после разрыва, мм; l0 первоначальная длина образца, мм;

ψ F0 Fк 100 %,

F0

где F0 начальнаяплощадьпоперечногосеченияобразца, мм2;

Fк конечная площадь поперечного сечения образца

в шейке после разрыва, мм2.

Прочность при ударных нагрузках определяют разрушением образцов ударом массивного маятника и характеризуют ударной вязкостью KCU, KCV или КСТ (в зависимости от формы надреза образца: U, V, T) (МДж/м2):

KCU A ,

F0

где А работа, затраченная на излом образца; F0 площадь поперечного сечения образца.

4

Твердость способность материала сопротивляться внедрению в него другого более твердого тела. Испытание твердости материалов используют как неразрушающий метод, позволяющий судить о прочности, так как твердость и прочность взаимосвязаны. Существует ряд методов определения твердости металлов. Чаще для определения твердости применяют метод Бринелля. По этому методу в испытуемый металл вдавливают стальной закаленный шарик при заданной нагрузке и определяют числа твердости НВ из отношения приложенной нагрузки Р, Н, к поверхности полученного отпечатка F0 , мм2:

HB P .

F0

Метод Бринелля используют для материалов с твердостью ниже 450 НВ.

Для испытания материалов с твердостью более 450 НВ и закаленных сталей используют метод Роквелла, сущность которого заключается в статическом вдавливании в образец наконечника под определенной нагрузкой. Наконечником для материалов до 230 НВ служит стальной закаленный шарик D = 1,59 мм, а для материалов более высокой твердости алмазный конус с углом при вершине 120 . Значение твердости определяют по глубине (мм) остаточного вдавливания наконечника и измеряют в условных единицах. В соответствии с условиями испытаний (тип наконечника, нагрузка) и шкалой прибора (В, С, А) измерения числа твердости обо-

значают 30 HRB, 60 HRC, 80 HRA и т.д.

Твердость по Виккерсу определяют путем статического вдавливания в поверхность образца алмазной четырехгранной пирамидки с углом α = 136 между противоположными гранями. Число твердости определяют так же, как и в спосо-

5

бе Бринелля: отношением нагрузки Р к площади поверхности отпечатка F0 :

 

P

 

2P sin

α

 

P

 

HV

 

2

1,8544

,

F

d 2

 

d 2

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

где d величина диагонали отпечатка;

Р приложенная нагрузка, Р = 50…1000 Н (5…100 кгс). Методом Виккерса измеряют твердость очень тонких

изделий и поверхностных слоев.

Технологические свойства характеризуют способность материала подвергаться различным методам горячей и холодной обработки.

К ним относят: литейные свойства способность материала образовывать отливки; ковкость способность материала подвергаться обработке давлением; свариваемость способность образовывать качественные неразъемные соединения (швы); обрабатываемость резанием способность материала подвергаться обработке режущим инструментом.

Литейные свойства металлов характеризуются: жидкотекучестью способностью заполнять литейную форму; усадкой сокращением размеров и объема отливки при затвердевании; склонностью к ликвации неоднородности химического состава по сечению отливки, вызванной условиями затвердевания; газонасыщением за счет азота и водорода воздуха, а также образования газов в процессе взаимодействия расплава с литейной формой.

Ковкость способность материала изменять свою форму и размеры под влиянием внешней нагрузки без разрушения и при наименьшем усилии.

Свариваемость способность материалов образовывать неразъемные соединения с заданными свойствами.

6

Обрабатываемость резанием способность материала подвергаться снятию с него определенного слоя, называемого припуском, с целью получения готовой детали с заданной конфигурацией, точностью размеров и шероховатости поверхности.

Эксплуатационные свойства характеризуют способ-

ность материала работать в заданных условиях, не изменяя своих свойств. К ним относятся:

коррозионная стойкость сопротивление материала действию агрессивных кислотных и щелочных сред;

хладостойкость способность материала сохранять пластические свойства при температурах ниже 0 С;

жаропрочность способность материала сохранять механические свойства при высоких температурах;

жаростойкость способность сопротивляться окислению в газовой среде при высоких температурах;

антифрикционность способность материала работать в условиях трения без схватывания.

Свойства металлов и сплавов определяются их внутрен-

ним строением структурой и могут быть изменены термической, химико-термической, термомеханической обработкой и др.

7

II.МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1.Сущность металлургического производства

Применяемые в технике металлы принято делить на черные и цветные. К черным относят железо и его сплавы; к цветным все остальные металлы.

Основная продукция черной металлургии: чугуны; ферросплавы (сплавы железа с повышенным содержанием марганца, кремния, ванадия, титана и др.); стальные слитки для производства сортового проката и поковок крупных деталей машин (валов, роторов турбин, дисков и т.д.).

Продукцией цветной металлургии являются как чистые металлы, так и их сплавы, а также слитки для производства сортового проката, для изготовления отливок, лигатуры сплавы цветных металлов с легирующими элементами, необходимые для производства сложных легированных сплавов; слитки чистых и особо чистых металлов для приборостроения, электронной техники и других отраслей машиностроения.

2. Основные способы получения металлов из руд

Пирометаллургический способ основан на том, что те-

пло, необходимое для выплавки металла, образуется за счет сжигания топлива. Металлургические процессы, протекающие при высоких температурах, приводят к химическим изменениям всей массы используемых минералов (это основной способ получения железа и его сплавов, меди и др.).

Электрометаллургический способ получения металлов осуществляется в дуговых, индукционных и других электрических печах или электролизом из расплавов и водных растворов химических соединений (например, получение алюминия из глинозема Al2O3).

8

Гидрометаллургический способ заключается в выще-

лачивании металлов из руд различными растворителями и в последующем выделении их из раствора. Этот способ широко применяется для получения, например, меди, а в последнее время урана и некоторых других металлов.

Химико-металлургический способ – получение метал-

лов в результате химических и пирометаллургических процессов, например, титан получают восстановлением тетрахлорида TiCl4 магнием и последующей плавкой в электродуговых печах.

3. Материалы для производства металлов и сплавов

Для производства металлов используют руды, флюсы, топливо, огнеупорные материалы.

Рудой называют горные породы, содержащие металлы в количествах, обеспечивающих экономную их переработку.

Руда состоит из минералов, содержащих металл в виде оксидов, сульфидов, карбонатов, и пустой породы (в основном, кремнезема SiO2, глинозема Al2O3), в составе которой находятся также примеси серы, фосфора, мышьяка и других элементов.

Флюсом называют материалы, образующие при плавке шлак легкоплавкое соединение с пустой породой руды, золой топлива и другими неметаллическими включениями. Шлак имеет меньшую плотность, чем металл, поэтому он находится на поверхности расплавленного металла.

При выплавке черных и некоторых цветных металлов

вкачестве флюсов используют кварцевый песок, состоящий

восновном из SiO2, известняк CaCO3 и другие соединения кальция или магния.

Топливом в металлургических процессах служит кокс, природный, доменный или коксовый газ, мазут.

9

Кокс получают сухой перегонкой коксующихся каменных углей без доступа воздуха при температуре 1000…1100 С. При такой обработке из угля извлекаются и ценные побочные продукты: бензол, фенолы, атакжеулавливается коксовый газ.

Природный газ состоит в основном из метана CH4. Доменный газ побочный продукт при выплавке чугуна

в доменной печи, содержит значительное количество горючих составляющих (до 32 % СО, до 4 % Н2).

Мазут тяжелый остаток перегонки нефти, содержит до 88 % С, 10…12 % Н2 инебольшоеколичествокислородаисеры.

Огнеупорные материалы применяют для внутренней облицовки (футеровки) плавильных печей и другого оборудования, находящегося под действием высоких температур и расплавленных металлов и шлаков. По химическому составу огнеупорные материалы подразделяют на кислые, основные и нейтральные.

К кислым относятся динасовый кирпич, кварцевый порошок и другие материалы с высоким содержанием кремнезема SiO2; к основным доломитовые, магнезитовые и другие материалы с большим содержанием основных оксидов MgO, CaO; к нейтральным материалы, состоящие из оксидов Al2O3, Cr2O3, MgO и т.д. (шамот, хромомагнезит), а также углеродистый кирпич.

4.Производство чугуна

4.1.Материалы, применяемые для производства чугуна

Чугун это сплав железа с углеродом, содержание углерода в котором 2,14…6,67 %.

Чугун выплавляют из железных руд пирометаллургическим способом в доменных печах, используя для этого твердое топливо кокс и флюсы.

10