Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логистика

..pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.46 Mб
Скачать

• в производстве расходы по содержанию запасов составляют до 25–30 % от общего объема издержек.

Сокращение времени прохождения товаров по логистической цепи

В западных странах в общих затратах времени на движение товара от первичного источника сырья до конечного потребителя всего лишь 2–5 % занимают затраты времени на собственно производство, а 95% – на хранение, складские, погрузочноразгрузочные и другие логистические операции (ЛО). Сокращение этой составляющей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно, увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции.

Снижение транспортных расходов

Общий объем транспортных расходов в США и Канаде оценивается примерно в 6,5 % валового национального продукта. По различным оценкам затраты на выполнение операций с использованием транспортных средств составляют от 30 до 50 % от суммы общих затрат на логистику. В связи с глобализацией мировой экономики большую значимость приобрели международные перевозки, которые являются более сложными и дорогими, чем на менее широких национальных рынках. Затраты на них в зависимости от типа перемещаемых товаров могут достигать 25–35 % стоимости продаж экспортно-импортной продукции по сравнению с 8–10 % стоимости товаров, предназначенных для отгрузки на внутреннем рынке. Таким образом, снижение транспортных расходов является важным резервом снижения себестоимости продукции.

Сокращение затрат ручного труда на операции с грузом

Сокращение времени выполнения погрузочно-разгрузочных

искладских операций, что сокращает время выполнения заказа

ив целом длительность логистического цикла.

Сокращение соответствующих расходов на операции с грузом, в том числе за счет применения однотипных средств механизации, одинаковой тары, использования аналогичных технологических приемов грузопереработки во всех звеньях ЛЦ.

51

Выбор маршрута

Типичной задачей выбора маршрута является нахождение некоторого маршрута проезда из одного города в другой при наличии множества путей через различные промежуточные пункты. Задача состоит в определении наиболее экономичного маршрута по критерию времени, расстояния или стоимости проезда. На существующие маршруты могут быть наложены ограничения, например, запрет на возврат к уже пройденному пути, требование обхода всех пунктов, причем в каждом из них можно побывать только один раз (задача коммивояжера).

Задачи массового обслуживания

Задачи массового обслуживания посвящены изучению систем обслуживания очередей требований. Причина очередей в том, что поток требований клиентов случаен и неуправляем. Типичные примеры таких ситуаций – очереди пассажиров к билетным кассам, очереди абонентов, ожидающих вызова на междугородной АТС, очереди самолетов, ожидающих взлета или посадки.

Задачи массового обслуживания позволяют определить, какое количество приборов обслуживания необходимо, чтобы минимизировать суммарные ожидаемые потери от несвоевременного обслуживания и простоев обслуживающего оборудования.

Задачи упорядочения

Стандартная постановка задачи упорядочения (календарного планирования): имеется множество деталей с определенными технологическими маршрутами, а также несколько станков, на которых детали обрабатываются. Тогда упорядочение заключается в определении такой очередности обработки каждой детали на каждом станке, при которой минимизируется суммарная продолжительность всех работ, или общее запаздывание обработки деталей, или потери от запаздывания и т.п.

52

5.ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ИКОНТРОЛЯ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЦЕПЯХ ПОСТАВКИ

5. 1. Основные задачи при организации

логистического управления

В деятельности отдельной организации и всей цепи поставок для обоснованного планирования издержек в направлении достижения стратегической цели и выполнения текущих операций и функций необходимо четко координировать деятельность как отдельных подразделений внутри организации, так и смежных служб разных организаций.

Рис. 5.1. Уровни решений в логистике

53

Логистическая стратегия

Типы стратегий:

1.Миссия – определяет общие цели организации как корпорации всех видов деятельности в целом.

2.Корпоративная стратегия – показывает, как диверсифицированная корпорация планирует реализовать свою миссию.

3.Бизнес-стратегия – показывает, как каждый вид бизнеса (в соответствующей части организации) будет вносить свой вклад в корпоративную стратегию.

4.Функциональные стратегии – описывают стратегическую направленность каждой функции, в том числе и логистической.

Стратегии приведены в иерархической последовательности

иобъединены последовательно в две пары: 1 – 2 и 3 – 4, таким образом бизнес-стратегия – это миссия отдельного вида бизнеса, а корпоративная стратегия – это функциональная стратегия организации по отдельным видам ее деятельности.

Если логистика играет в организации ключевую роль, то она может быть принята в качестве функциональной стратегии на уровнях 4 или 2.

Логистическая стратегия организации состоит из всех стратегических решений, приемов, планов и культуры, связанных с управлением цепью поставок. На рис 5.1. показан процесс проектирования стратегий логистики.

Целенаправленность логистических стратегий

Главный вклад логистики в успех продукта – уменьшение цикла заказа, т.е. периода времени между моментом выявления потребности и началом поставки нужного продукта потребителям. Кроме того, логистика способствует обеспечению сохранности товаров от повреждений при доставке к месту использования. Таким образом, логистическая стратегия дополняет и более выгодно подчеркивает цели маркетинга: продукт, место, продвижение и цену. Любое направление логистической стратегии может оказаться решающим при выборе компаниипоставщика потребителем. На практике эти направления харак-

54

теризуются следующими результатами по отношению к потребителям:

затраты;

качество;

уровень послепродажного обслуживания;

место расположения;

технология;

временные параметры;

ассортимент предлагаемого продавцом набора потребительских свойств одной и той же продукции;

гибкость объема предлагаемой продукции.

Реально выполнить весь комплекс требований невозможно, поэтому поставщики товаров и услуг выбирают для логистической стратегии ту или иную направленность (focus) по наиболее важным для себя факторам (фокус своей стратегии). На практике все организации реализуют две базовые стратегии:

1.Управление затратами, т.е. производство аналогичных продуктов более дешево, чем конкуренты, – «тощая» стратегия.

2.Дифференциацию продукции, т.е. производство товаров

суникальным набором потребительских свойств – динамичная стратегия.

Процесс принятия логистических решений представлен на рис. 5.2.

Менеджеры

 

 

Обсуждение

 

 

Другие менеджеры

логистических служб

 

 

и согласование

 

 

верхнего уровня

 

 

 

 

 

 

 

Бизнесстратегия

Логистическая стратегия

Логистические решения более низких уровней

Рис. 5.2. Роль менеджеров логистических служб в принятии решений

55

«Тощая» стратегия

Основная цель – достичь приемлемого уровня обслуживания потребителей с минимальными логистическими издержками. Практическое применение – система поставок «точно вовремя».

Основные принципы:

1.Принцип ценности. Проектируется продукт, имеющий интерес (ценность) для потенциального пользователя.

2.Принцип передачи ценности. Проектируется лучший процесс для производства продукта.

3.Принцип потока ценности. Проектируется цепь поставок для продвижения продукта к потребителю.

4.Принцип «вытягивания». Изготовление продукта начинается только после поступления запроса от звена потребления.

5.Принцип стремления к совершенству. Постоянное стремление к оптимальному выполнению операций.

Компания Toyota выявила проблемы в цепях поставок, где ресурсы не организованы в соответствии с поставленными стратегическими целями «тощей» стратегии:

Слишком низкое качество с точки зрения потребителей.

Неправильное использование производственных мощностей или ресурсов.

Плохо отлаженный процесс производства.

Нестыковка основных и вспомогательных производственных процессов во времени, паузы между этапами процессов.

Неоптимальные перемещения продуктов во время выполнения операций.

Создание необоснованно больших запасов, которые усложняют управление процессами и повышают затраты.

Наиболее типичный способ устранения проблем – анализ операций, устранение тех их составляющих, которые не добавляют ценности, применение более совершенных технологий изготовления и доставки, экономия на масштабах, устранение ненужных звеньев в цепи поставок.

56

Следует отметить, что если «тощие» операции предполагают низкие издержки, то низкие издержки не приводят автоматически к «тощим» операциям, поскольку не всегда позволяют сохранить требуемый уровень обслуживания.

«Тощие» операции не могут работать в слишком динамичных или неопределенных условиях, для которых, в свою очередь, может использоваться динамичная стратегия.

Динамичная стратегия

Динамичная стратегия обеспечивает высокое качество обслуживания потребителей, оперативно реагируя на появление новых или изменение прежних условий.

Динамичность стратегии характеризуется двумя проявлениями:

1.Скорость реагирования на внешние условия. Необходимо постоянно отслеживать тенденции спроса на рынке и оперативно на них реагировать.

2.Способность вносить изменения в логистические операции с учетом запросов отдельных потребителей, прежде всего, конечных потребителей.

Очевидно, что динамичная стратегия требует более высокого уровня интегрирования цепей поставок. Кроме того, организации должны быть сфокусированы на потребителях, при этом потребители должны быть удовлетворены уровнем товаров и сервиса, а следовательно, непрерывно поддерживать конкурентное преимущество. В таких условиях логистика должна проектироваться так, чтобы удовлетворять запросы покупателей и даже превышать их. Организация должна иметь высокую репутацию по качеству товаров, чтобы покупатель отдавал предпочтение определенной торговой марке и поддерживал таким образом динамику деятельности фирмы.

Существует практическое правило: привлечь нового потребителя в пять раз дороже, чем сохранить того, кто уже есть.

В табл. 5.1 приведено сравнение базовых логистических стратегий.

57

 

 

 

Таблица 5 . 1

 

Сравнение «тощей» и динамичной стратегий

 

 

 

 

Фактор

«Тощая» стратегия

Динамичная стратегия

п/п

 

 

 

1

Цель

Эффективные операции.

Гибкость, обеспечивающая

 

 

 

удовлетворение спроса.

2

Метод

Удаление всех непроизводи-

Удовлетворение потребите-

 

 

тельных участков.

лей.

3

Ограничения

Обслуживание потребите-

Затраты.

 

 

лей.

 

4

Динамика

Долгосрочная стабильность.

Динамичное реагирование

 

изменений

 

на изменяющиеся обстоя-

 

 

 

тельства.

5

Параметры

Производительность, полно-

Уровень обслуживания.

 

деятельности

та использования.

 

6

Работа

Унифицированная, стандар-

Переменная, контроль осу-

 

 

тизованная.

ществляется более локаль-

 

 

 

но.

7

Управление

В рамках формализованных

Менее структурировано

 

 

циклов планирования.

и осуществляется персона-

 

 

 

лом, наделенным необхо-

 

 

 

димыми полномочиями.

Выделение конкретных поставленных целей в качестве доминирующих не приводит на практике к строгим разграничениям между описанными стратегиями. Более того, возможно одновременное использование обоих подходов.

Кроме «тощей» и динамичной стратегии предприятия принимают решения исходя из принципов использования других стратегий, например таких, как:

стратегии на основе параметров времени (обеспечение быстрой доставки продукции);

стратегии на основе устранения непроизводительно расходуемого времени (сжатия времени);

стратегииинтенсивногоиспользованияскладскихресурсов;

стратегии диверсификации или специализации;

стратегияроста(например, путемпоглощенияконкурентов).

58

5.2.Разработка логистической стратегии

Всвязи с тем, что любая организация существует в условиях действующих цепей поставок, при разработке логистической стратегии необходимо учитывать три объективно существующих фактора (начальные или граничные условия):

1. Стратегии более высокого уровня.

2. Условия, в которых ведется бизнес.

3. Основной вид деятельности (ключевая компетенция) организации.

Факторы для разработки логистической стратегии показаны на рис. 5.3.

Продукты

Стратегии более

Потребители

 

высокого

 

 

уровня

 

Сотрудники

 

Рыночные условия

Ресурсы

Логистическая

Технология

 

 

 

стратегия

Экономический

Мощности

 

 

климат

 

 

Другие сильные

 

Другие внешние

внутренние

 

факторы

стороны

 

 

Рис. 5.3. Учет различных факторов при разработке стратегии логистики

Логистическая стратегия должна быть направлена на поддержку стратегии более высокого уровня, например, биз- нес-стратегии, т.е. обеспечивать выполнение поставленных целей.

Условия, в которых ведется бизнес, – это потребители, рыночные и политические условия, экономические, правовые, социальные ограничения, акционеры и т.д.

59

Ключевая компетенция основывается прежде всего на активах организации, в числе которых для логистики особую роль играют:

потребители;

маркетинг;

технология;

финансы;

поставщики.

Процесс стратегического планирования необходимо рассмотреть на трех уровнях иерархии:

1.Корпоративный уровень. Это уровень решений и планов, отвечающих на вопрос, каким видом бизнеса занимается организация или каким образом наиболее эффективно распределить имеющиеся ресурсы между отдельными видами бизнеса.

2.Уровень подразделений. Решения на этом уровне формируют планы конкретного подразделения бизнеса, влияющего на корпоративную стратегию.

3.Функциональный уровень. Планы на этом уровне отвечают на вопрос, каков вклад каждой функции организации в стратегию бизнеса, и рассматривают вопросы распределения внутренних ресурсов.

Основное внимание должно уделяться сокращению издержек, занимающих наибольшие доли в сумме всех логистических издержек. Как показывает практика, основными составляющими логистических издержек являются транспортнозаготовительные расходы (до 60 %) и затраты на содержание запасов (до 35 %).

Еще одной особенностью логистических издержек является резкий рост их чувствительности к изменению качества работы ЛС, что иллюстрирует рис. 5.4.

При повышении качества работы ЛС до определенного уровня логистические издержки растут линейно, а затем экспоненциально. Например, если мы хотим повысить готовность сбы-

60