Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История кафедры истории

..pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ

(1953-й – середина 1990-х годов)

Монография

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2016

УДК 378.4.096 (091) (470.53-25) И85

Авторы:

канд. ист. наук, доц. Ю.Г. Белоногов, канд. ист. наук, доц. М.Г. Копп,

канд. социол. наук, доц. П.Ю. Кузнецова,

ст. преп. Л.В. Политов, ст. преп. В.О. Шадрин

Рецензент

д-р ист. наук, проф. А.Б. Суслов (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет)

История кафедры истории : монография / И85 Ю.Г. Белоногов, М.Г. Копп, П.Ю. Кузнецова [и др.]; под ред. д-ра ист. наук, проф. Б.И. Поварницына. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та,

2016. – 184 с.

ISBN 978-5-398-01685-7

Посвящена истории одной из старейших кафедр ПНИПУ. Рассмотрен исторический опыт работы кафедры, менявшиеся с течением времени методы преподавания, воспитательной, научной и общественной деятельности коллектива. Некоторые элементы прошлого опыта преподавательской и научной работы впоследствии были вновь востребованы

имогут представлять интерес в современных условиях. Работа кафедры исследуется в контексте общественно-политических

иэкономических событий и процессов в г. Перми, Советском Союзе и в постсоветской России на протяжении полувека.

Предназначена для всех тех, кто интересуется историей ПНИПУ, а также практикой преподавания в советском вузе в различных исторических обстоятельствах.

ISBN 978-5-398-01685-7

© ПНИПУ, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Список используемых сокращений.............................................

4

Предисловие...................................................................................

5

I. Основа всех кафедр общественных наук:

 

кафедра марксизма-ленинизма (1953–1960-е годы)...................

6

II. Кафедра истории КПСС.........................................................

21

1.

Второе начало (1960–1962 годы) ......................................

21

2.

В поисках новых форм (1962–1979 годы)........................

27

III. Кафедра в 1980-е годы..........................................................

60

1.

Решение кадровых вопросов.............................................

60

2.

Кафедра становится

 

 

научно-исследовательским центром................................

73

3.

Перестройка в учебной и воспитательной работе...........

85

4.

Общественная работа.......................................................

102

IV. Рубеж десятилетий: «Вот новый поворот…»...................

111

1.

Статус, кадры, направления работы...............................

111

2.Двойная перестройка учебного курса: от жесткой регламентации

 

к авторским программам и спецкурсам.........................

117

3.

Поиск новых форм в воспитательной работе

 

 

со студентами...................................................................

121

4.

Перемены в научной работе............................................

124

5.

Новый уровень

 

 

общественно-организационной работы.........................

127

Приложение. Краткие биографические справки

 

о сотрудниках кафедры.............................................................

129

3

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВКП(б) – Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков)

ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи

ГАПК – Государственный архив Пермского края ГК – городской комитет ИПК – Институт повышения квалификации

КОН – кабинет общественных наук КПСС – Коммунистическая партия Советского Союза

НИРС – научно-исследовательская работа студентов ОК – областной комитет ОПП – общественно-политическая практика

ПГУ – Пермский государственный университет им. А.М. Горького (ныне ПГНИУ)

ПГТУ – Пермский государственный технический университет

ПНИПУ – Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ППИ – Пермский политехнический институт РК – районный комитет

РСДРП – Российская социал-демократическая партия СНО – студенческое научное общество УКП – учебно-консультационный пункт

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Кафедра государственного управления и истории – одна из старейших кафедр политехнического университета (если отсчитывать ее историю, как и историю ряда других кафедр гуманитарного факультета, от общего прародителя – кафедры марксизма-ленинизма). Будучи в течение десятилетий одной из самых идеологизированных кафедр, она неоднократно была подвержена «изгибам генеральной линии», вынуждена была менять стиль, методы и содержание работы, адаптироваться к меняющимся внешним обстоятельствам. В какой-то мере можно сказать, что история кафедры – это история страны, как бы пафосно это ни звучало. Тем не менее в течение десятилетий на кафедре сложились и утвердились определенные традиции. Традиции преподавания и разработки его методики, традиции научной работы, кадровой политики и отношений между людьми в коллективе. Это позволило кафедре выжить (без преувеличения – именно выжить, если вспомнить кризисное время рубежа 1980–1990-х годов), позволило внести свой вклад в жизнь политеха, выйти на новый уровень работы, став одной из выпускающих кафедр, завязать международные связи, взять на себя преподавание новых учебных дисциплин. Предлагаемая вниманию читателей публикация – это дань уважения тем, кто закладывал традиции. Но она может иметь и прикладное значение в наши дни, ибо далеко не все, что создавалось 30 или 50 лет назад, безнадежно устарело и потеряло смысл после революции 1991–1993 годов. И опыт кафедры подтверждает, что иногда действительно «новое – это хорошо забытое старое».

На протяжении своего существования кафедра неоднократно меняла свое наименование. Но практически всегда в нем присутствовало слово «история» и всегда профессиональный и человеческий интерес именно к истории, верность этой науке и учебной дисциплине объединяли очень разных людей единым именем: коллектив кафедры. Поэтому, чтобы избежать терминологической путаницы и невзирая (вопреки нашим профессиональным навыкам) на официально принятую терминологию, мы назвали нашу книгу «История кафедрыистории».

5

I. ОСНОВА ВСЕХ КАФЕДР ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК: КАФЕДРА МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА (1953–1960-е годы)

Примерно пятнадцатилетний период после окончания Великой Отечественной войны (особенно годы четвертой и пятой пятилеток) были для Советского Союза исключительно напряженным, противоречивым, но и плодотворным временем. Активно использовался научно-технический и производственный «задел» 1930-х годов и периода войны. В то же время государственное руководство и научная элита достаточно чутко улавливали новые мировые тенденции. Трудные, принципиально новые задачи возлагались на промышленность и на обеспечивавшую ее развитие науку. С одной стороны, это диктовалось условиями холодной войны, потребностями перевооружения. Военная и мирная атомная промышленность, связанные с ней отрасли металлургии, машиностроения… Реактивная авиация, ракеты, исследование и разработка которых тоже требуют целых отраслей. Электроника – это, как говорится, отдельная песня. По сути, шла новая индустриализация, индустриализация в стиле научно-технической революции. Как уж получилось – второй вопрос.

С другой стороны, понесшее в ходе войны огромные потери и испытавшее огромные лишения население страны вполне закономерно ожидало новой «счастливой и мирной» жизни. Это вполне соответствовало объявленному руководством КПСС еще до войны построению социализма и, соответственно, достижению следующего рубежа – построения коммунизма.

Официально провозглашенные задачи послевоенного восстановления экономики логически перетекали в лозунги использования преимуществ научно-технической революции (о чем во всем мире модно было говорить на рубеже 1950– 1960-х годов), были отражением старого лозунга «догнать и перегнать». Для осуществления этих задач нужна была не просто мощная, но современная промышленность. Для ее соз-

6

дания и функционирования требовалось все больше квалифицированных специалистов, в первую очередь инженеров. Вновь проявилась жизненность сформулированного еще до войны принципа: кадры, овладевшие техникой, решают все. Чтобы обеспечить страну «все решающими» кадрами нужны были новые вузы технического и экономического профиля.

Дополнительную пикантность этому периоду придавало то, что преобразования – иногда робкие, иногда революционные – инициировали люди, вышедшие, если перефразировать известный образ, из сталинской шинели. Относилось это не только к высшему руководству СССР, но и к партийному и советскому руководству областного, городского уровней, и к самим преподавателям, которые должны были основать новый вуз и новую кафедру. Отсюда совершенно неизбежная двойственность, противоречивость их действий.

Потребность в инженерно-технических кадрах в 50-е – начале 60-х годов была связана с развитием машиностроения, приборостроения, электротехнической, химической и других отраслей промышленности в рамках научно-технической революции. В стране открывались новые технические вузы. Среди них в 1953 году в г. Молотове (таково было название г. Пермь в 1940–1957 годах) появился шестой вуз – Горный институт.

Одновременно с формированием профильных кафедр была создана кафедра марксизма-ленинизма для преподавания истории КПСС, философии, политэкономии. В приказе Министерства от 18 июля 1953 года отмечалась необходимость укомплектовать штат Горного института до 20 июля 1953 года, занятия начать с 1 сентября 1953 года, направить из числа окончивших аспирантуру на кафедру основ марксизмаленинизма двух человек1.

1 Текущий архив ПГТУ. Папка: Копии приказов ректоров. 1953– 1995 годы.

7

Первый заведующий кафедрой кандидат исторических наук, доцент Алексей Денисович Антонов был утвержден 4 октября 1953 года на бюро обкома КПСС. Коллектив кафедры комплектовали «сверху», так как преподаватели общественных дисциплин считались номенклатурной обкома КПСС и могли не иметь базового (университетского) образования. Преподавательский состав формировался постепенно. В 1953 году учебный процесс обеспечивали два штатных преподавателя: заведующий кафедрой и Фелицата Васильевна Полякова, а также работавший по совместительству Сергей Иванович Куляпин. В 1954 году согласно приказу министерства на кафедру были направлены три преподавателя после окончания аспирантуры: Инна Павловна Быкова, Нина Ивановна Конюхова (ПГУ), Александра Андреевна Дылдина (МГУ).

В связи с появлением III–V курсов, увеличением количества студентов в 1955–1959 годах коллектив кафедры постоянно пополнялся преподавателями как истории (З.П. Николаева, Н.Я. Конев, Г.Ф. Мадонов), так и политэкономии, философии, основ атеизма. Некоторые из них работали в штате (М.Ф. Томилов, И.Д. Черемных, Г.С. Власов, Г.С. Лазеев, Ф.Ф. Вяккерев, И.А. Джидарьян, Н.И. Арасланова), некоторые – по совместительству (М.Г. Писманик, Н.В. Вольнов, И.Б. Кадыров, Ф.М. Емельянов, В.П. Булдаков).

Вмешательство партийных органов в кадровую политику кафедры было постоянным. Оно проявлялось в разных формах: например, И.П. Быкова после защиты кандидатской диссертации2 переведена на партийную работу, А.А. Дылдина – в ПГУ. Без видимых уважительных причин преподаватель философии И.Д. Черемных, зачисленный в штат в 1957 году, в этом же году был уволен с формулировкой «за антипартийное поведе-

2 Быкова И.П. Возникновение Пермской организации РСДРП(б): автореф. дис. … канд. ист. наук. Пермь, 1961. 18 с.

8

ние», исключен из рядов КПСС3. Вероятнее всего, подобная формулировка отражала несовпадение мнений преподавателя с «линией партии», осудившей антипартийную группу Молотова и Маленкова. Занимаемая должность обязательно должна была соответствовать формуле «в быту морально устойчив», профессиональный уровень имел меньшее значение. Не удалась личная жизнь А.Д. Антонова. Второй развод привел к увольнению по собственному желанию без выговора, так как партийную кафедру возглавлять он не имел права4.

Вторым заведующим кафедрой был назначен Николай Яковлевич Конев, до этого работавший доцентом мединститута. С назначением нового заведующего коллектив кафедры проиграл, так как, в отличие от А.Д. Антонова, имевшего базовое высшее образование, опыт преподавательской и организаторской работы в вузах, до Горного института работавшего деканом историко-филологического факультета ПГУ, Н.Я. Конев не имел высшего образования, кандидатскую диссертацию защитил во время учебы в Высшей партийной школе (ВПШ).

В организации учебного процесса и разработке учебных программ в тот период становления было немало трудностей. Одна из них заключалась в отсутствии у части преподавателей педагогического опыта (ведь аспирантура того времени предусматривала только написание диссертации и пропагандистскую практику).

Другая часть преподавателей не имела опыта работы в технических вузах. Все преподаватели были воспитаны на

3Государственный архив Пермского края (далее – ГАПК).

Ф. 1621. Оп. 1. Д. 52. Л. 184.

4Первый развод повлек исключение из рядов ВКП(б) в 1940 году, восстановлен комиссией партийного контроля при ЦК ВКП(б) в мае 1942 года. См.: Текущий архив ПГТУ. Пермский горный институт. Оп. 2б личных дел профессорско-преподавательского состава, рабочих и служащих, выбывших в 1953–1954 годах. Д. 154. Анто-

нов А.Д. С. 2–3.

9

идеологических догмах сталинской эпохи, на «Кратком курсе ВКП(б)». На преподавании предметов кафедрами марксизмаленинизма сказывались результаты разгромных дискуссий послевоенных лет по философии, политэкономии, биологии, борьбы с космополитизмом, антисемитизмом, возврата к образу врага внутри страны и во внешней политике.

С подобным идейным багажом преподавателям новой кафедры в новом вузе нужно было вести дисциплины также в новых исторических условиях. После смерти Сталина им самим необходимо было переосмыслить быстро меняющиеся противоречивые события, связанные с десталинизацией, хрущевской оттепелью, решениями ХХ Съезда КПСС. Все это актуализировало необходимость подготовки научно-педагоги- ческих кадров. С этой целью по плану института и кафедры преподаватели всех дисциплин обучались в институте повышения квалификации Московского государственного университета (МГУ). В 1954 году при кафедре была открыта заочная аспирантура под руководством А.Д. Антонова. В ней обучались З.И. Баишева (преподаватель пединститута) и З.А. Короткова (преподаватель мединститута)5. С отъездом А.Д. Антонова аспирантура прекратила свое существование.

Буквально новорожденный институт был жизненно заинтересован в подготовке научных кадров. Руководство института старалось помочь в этом вопросе кафедрам. Например, ученый совет института в 1954 году заслушал самоотчеты окончивших аспирантуру без защиты кандидатских диссертаций А.А. Дылдиной, И.П. Быковой, Н.И. Конюховой6. По просьбе ректора института М.Н. Дедюкина к обсуждению их диссертаций и для оказания помощи неоднократно привлекались ученые из других вузов: А.Н. Фадеев, (ПГУ), П.Н. Тарасенков (СХИ), Е.А. Садырин (пединститут г. Кирова). Для завершения

5ГАПК. Ф. 1621. Оп. 1. Д. 58. Л. 1.

6Там же.

10