Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Профессионально-прикладная физическая культура студентов техническо

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
588.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»

В.Д. Паначев

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Издательство Пермского государственного технического университета

2010

УДК 38

ББК У9 (2)21 П16

Рецензенты:

д-р биол. наук, проф. Л.В. Шарова (Пермский государственный педагогический университет);

канд. пед. наук, доцент А.Н. Леготкин (Пермский государственный технический университет)

Паначев, В.Д.

П16 Профессионально-прикладная физическая культура студентов технического университета: учеб. пособие / В.Д. Паначев. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2010. – 97 с.

ISBN 978-5-398-00415-1

Учебное пособие, составленное в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта третьего поколения к содержанию дисциплины «Физическая культура», включает в себя теоретические учебные тексты, тесты для самопроверки, контрольные и самостоятельные задания, методические рекомендации по проведению практических занятий, ключевые понятия профессиональ- но-прикладной физической культуры.

Предназначено для студентов Пермского государственного технического университета.

УДК 38

ББК У9 (2)21

ISBN 978-5-398-00415-1

© ГОУ ВПО

 

«Пермский государственный

 

технический университет», 2010

 

2

ВВЕДЕНИЕ

Современное производство с автоматизацией и механизацией производственных процессов, высокой интенсивностью труда на фоне значительных нервных нагрузок неизбежно связано с большим напряжением умственных, психических и физических сил, а также повышенными требованиями к культуре движения будущих специалистов в различных сферах народного хозяйства.

Перечисленные качества нуждаются в постоянном развитии и совершенствовании. Известно, что чем сложнее технология производства, тем более совершенным должен быть человек, занятый в этом производстве.

Научно и методически обоснованное применение средств и методов физической культуры и спорта в процессе подготовки специалистов по конкретным видам профессиональной деятельности становится все более актуальным. Полноценное использование профессиональных знаний и умений возможно лишь только при хорошем состоянии физического и психического здоровья, а также высокой работоспособности.

Уровень подготовки каждого молодого специалиста – выпускника вуза – физической, функциональной и психофизиологической, для предстоящей профессиональной деятельности становится его неотъемлемым качеством и приобретает не только личное, но и социальное значение.

Взаимосвязь физической культуры и профессиональной деятельности объективно существует и носит весьма разнообразный характер. Она выражается в системе средств и методов физической культуры, целенаправленно разработанной применительно к конкретной профессиональной деятельности, то есть в профессиональ- но-прикладной физической культуре.

3

Глава 1

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

1.1. Профессионально-прикладная физическая культура как часть культуры труда и физической культуры

в целом

Культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура играет важную роль в развитии человека, преобразует его биологические потребности, регулирует общественное поведение, выполняет роль социальной информации, переходящей от поколения к поколению.

Физическая культура – часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее укрепление и совершенствование организма человека, улучшение его жизнедеятельности посредством применения широкого круга средств: гигиенических мероприятий, естественных сил природы, различных систем физических упражнений, спорта.

Предназначение физической культуры как части общей культуры состоит в том, чтобы содействовать жизнедеятельности человека в ее целостности и в конкретных проявлениях и ситуациях.

Физическая культура помимо общекультурных ценностей имеет свою собственную структуру ценностей, которая включает:

1.Интеллектуальные ценности – это знания о методах и средствах развития физического потенциала человека (общеобразовательные и специальные знания).

2.Ценности двигательного характера – лучшие образцы моторной деятельности, личные достижения в двигательной подготовленности человека, его физический потенциал (спортивная техника, умения и навыки, физическое состояние).

4

3.Ценности педагогической технологии – различные комплексы методических руководств (методика физического воспитания, методика спортивной подготовки и т.д.), практические рекомендации по здоровому образу жизни (ЗОЖ) и закаливанию, программы, планы тренировочных занятий и т.п.

4.Интенционные ценности – формирование общественного мнения, престижности физической культуры в данном обществе, ее популярность, желание и готовность людей к постоянному развитию и совершенствованию потенциала своей физической культуры (общественное мнение, финансово-экономическое и материальнотехническое обеспечение, правовое обеспечение).

5.Мобилизационные ценности – воспитываемые физической культурой и спортивными занятиями способность к рациональной организации своего свободного времени, внутренняя дисциплина, собранность, быстрота оценки ситуации и принятие решения, настойчивость в достижении цели, умение выходить из сложных ситуаций.

Состав ценностного потенциала физической культуры остается относительно стабильным. Содержательные же аспекты ценностей постоянно обновляются, дополняются, совершенствуются по мере того, как развиваются знания и повышается уровень общественной культуры.

В процессе исторического развития физическая культура приобрела определенные формы (направления), которые тесно связаны

сразличными сферами деятельности человека: образованием и воспитанием, трудовой деятельностью, отдыхом и досугом, профилактикой и коррекцией здоровья, военным делом...

Поскольку одним из ведущих компонентов трудовой деятельности является двигательный или физический, вполне естественно, что выявление закономерностей его развития и функционирования

иих практическая реализация исторически определились как прикладная функция физической культуры.

Часть физической культуры, в ведении которой находится исследуемая функция, в последнее время все чаще получает название

5

«профессионально-прикладная физическая культура». Она соединила две сферы общей культуры человеческого общества – физкультуры и труда.

Профессионально-прикладная физическая культура (ППФК) – часть культуры труда и физической культуры в целом, специфика которой заключается в направленности на содействие развитию и оптимизации условий для реализации психофизических качеств и психофизиологических процессов в человеческом организме в профессиональной деятельности.

Появление профессионально-прикладной физической культуры как части физической и профессиональной культур обусловлена тем, что каждая профессия или специальность имеет свою специфику, предъявляет свои, вполне определенные требования к специалисту, к его физическим и психическим качествам и способностям, а также к так называемым психофизическим функциям.

В процессе общей физической подготовки, которая предполагает овладение жизненно необходимыми умениями и навыками, а также развитие основных физических качеств, в основном проводится в общеобразовательных школах и на начальных этапах обучения в специальных учебных заведениях. Практически невозможно сформировать такой уровень психофизической подготовленности, который обеспечил бы высокопроизводительную профессиональную деятельность во всех многообразных проявлениях (профессиях и специальностях).

Во многих случаях необходимы специально целенаправленные занятия физическими упражнениями, которые позволяют овладевать двигательными умениями и навыками на высоком уровне, а также способствуют достижению наивысшей степени развития специфических физических качеств, которые требуются в избранном виде профессиональной деятельности. Как показывают многочисленные исследования ученых и работа педагогов, такие занятия позволяют весьма существенно повысить уровень освоения профессии, оптимизировать профессиональную деятельность на ее более поздних этапах.

6

1.2. Значимость профессионально-прикладной физической культуры, ее функции в обществе

Значимость и актуальность целенаправленного использования средств физической культуры для обеспечения подготовки к профессиональной деятельности, успешного освоения профессии и для оптимизации условий профессионального труда сегодня не вызывают сомнения. О тесной взаимосвязи физической культуры и профессиональной деятельности говорит уже тот факт, что существует целый ряд понятий, которые, с одной стороны, характеризуют те или иные элементы и стороны профессиональной деятельности, а с другой — входят в структуру понятий физической культуры. Это такие понятия, как: «профессионально важные физические и психофизические качества и способности», «профессиональные двигательные умения и навыки», «профессиональное здоровье», «трудоспособность», «адаптационные возможности организма», «функциональные состояния», «стрессоустойчивость и помехоустойчивость» и многие другие.

Взаимосвязь физической культуры и профессиональной деятельности объективно существует, она носит весьма разнообразный характер и имеет глубокие исторические корни. Рассмотрим исторические, физиолого-гигиенические (специфические и неспецифические) и психолого-педагогические аспекты данной взаимосвязи.

Культурно-исторический опыт. Уже само возникновение фи-

зического воспитания как социального института историки физической культуры и спорта связывают с подготовкой первобытного человека к своему труду. Таким образом, если проследить историю развития общества, то можно констатировать, что во все времена физическая культура была неотьемлемой частью жизни людей и связана с их военными и профессиональными занятиями. С прикладной (военной и трудовой) функцией физической культуры непосредственно связано появление и развитие различных систем физического воспитания, как в России, так и в других странах того времени.

7

Известно, что основоположник Российского физического воспитания П.Ф. Лесгафт (1837–1909 гг.) начал свою педагогическую физкультурную деятельность по заказу военного ведомства. Разработанная им система физического образования вначале была применена для подготовки офицеров царской армии. Более широкое практическое внедрение целенаправленной физической подготовки началось в армии, и в дальнейшем физическое воспитание распространилось и в школах.

Пришедшее к власти после Октябрьской революции советское правительство сразу же обратило внимание на необходимость прикладной физической подготовки военнообязанного населения. В трудные годы гражданской войны защитить свои завоевания советской власти помогло создание и активное привлечение граждан к всеобщему воинскому обучению (Всевобуч), основной частью которого являлась военно-прикладная физическая подготовка.

Особый этап в развитии отечественной системы физического воспитания связан с обращением государства к прикладным возможностям физической культуры для содействия решению экономических задач, выполнения заданий первых и послевоенных пятилетних планов.

В настоящее время прослеживается новый этап в развитии прикладной физической культуры. Это связано, во-первых, с изменениями в характере и условиях современного труда, обоснованных научно-техническими и экологическими процессами, во-вторых, с современными проблемами социальной практики физической культуры.

Физиолого-гигиенические основы. Следует отметить, что первоначально понятие прикладной физической подготовки понималось как процесс, почти исключительно направленный на развитие физических качеств и совершенствование двигательных возможностей человека, и только в последующем оно обрело нынешнее содержание, предполагающее единство физических, психофизиологических и психических качеств. С естественной точки зрения рассматриваемая взаимосвязь обусловлена, прежде всего, объ-

8

ективным единством функций организма, задействованных как в процессе труда, так и в занятиях физическими упражнениями.

Естественной основой построения и регуляции профессиональной деятельности и физических упражнений известные физиологи считают «функциональные системы» (П.К. Анохин) или «рабочие динамические стереотипы» (С.А. Косилов).

Согласно теории академика П.К. Анохина, по мере освоения профессии происходит формирование множества функциональных систем разной сложности, направленных на обеспечение трудовой деятельности.

В иной интерпретации эти функциональные системы известный физиолог труда С.А. Косилов называет «рабочий динамический стереотип» (РДС), определяя его как сложную систему рефлексов (физиологических функций), формирующихся в процессе производственного труда. Так называемые физиологические и психофизиологические функции являются составляющими функциональных систем или РДС. В морфофункциональном отношении они обеспечиваются центральной нервной системой, первыми приводящими путями, рецепторами, мышечно-связочным аппаратом, другими системами организма. Психофизиологические функции, от уровня состояния и развития которых, в первую очередь, зависит процесс формирования специфических для конкретной профессиональной деятельности навыков и умений, а также успешность профессионального труда в целом, называют ключевыми профессионально значимыми функциями (КПЗФ).

Ключевые профессионально значимые функции (КПЗФ) – это психофизиологические функции, от уровня состояния и развития которых зависит, в первую очередь, процесс формирования специфических для конкретной профессиональной деятельности навыков и умений, а также общая успешность профессионального труда в целом.

Уровень развития КПЗФ определяет функциональные резервы организма, которые при благоприятных условиях могут развиваться, проявляясь в профессиональных умениях и навыках.

9

Функциональные резервы – это резервы саморегуляции адекватного расходования энергетических ресурсов организма при выполнении конкретного вида профессиональной деятельности с таким напряжением механизмов компенсации, которое не приводит

кнегативным изменениям существующего гомеостаза.

Спозиции психолого-педагогического аспекта существуют

ишироко известны закономерности, подтверждающие прямые взаимосвязи между занятиями физическими упражнениями и спортом

истановлением профессионально важных физических качеств, психофизиологических функций и характерологических особенностей личности специалиста.

Личная и социальная значимость профессионально-приклад- ной физической культуры определяется ее специфической и общеприкладной функциями.

Специфическая функция обеспечивает содействие развитию

иоптимизации условий функционирования (проявления) двигательного компонента профессиональной деятельности: профессионально важных физических качеств, двигательных умений и навыков.

Общеприкладная функция призвана оптимизировать другие (помимо двигательного) компоненты, характеристики, а также условия профессиональной деятельности: укреплять и сохранять профессиональное здоровье, способствовать формированию необходимых личностных качеств и способностей, повышать и поддерживать на достойном уровне профессиональную работоспособность, улучшать психологический фон в коллективе.

Помимо прикладных функций ППФК осуществляет также общекультурные функции, присущие физической культуре в целом. Так, в контексте реализации одного из общих принципов физического воспитания, принципа гармоничного развития личности про- фессионально-прикладная физическая культура обеспечивает гармонию физического состояния в соответствии с ведущейся в жизни каждого человека и общества трудовой деятельностью.

Социальная функция ППФК состоит в содействии успешности труда в целом, социализации личности, культурному досугу,

10