Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аксиологическая идентификация личности

..pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
672.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Н.Г. Кожина

АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2011

Стр. 1

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

УДК 17.022.1 К58

Рецензент:

д-р. филос. наук, проф. В.Ю. Черных (Западно-Уральский институт экономики и права)

Кожина, Н.Г.

К58 Аксиологическая идентификация личности: моногр. / Н.Г. Кожина. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. поли-

техн. ун-та, 2011. – 93 с.

ISBN 978-5-398-00642-1

Рассматривается процесс аксиологической идентификации личности, опосредованный многовариативными социальными связями и выбором личностно ориентированной системы ценностей.

Адресовано ученым, аспирантам, студентам и всем, кто интересуется данной проблематикой.

УДК 17.022.1

ISBN 978-5-398-00642-1

© ПНИПУ, 2011

Стр. 2

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение............................................................................................

4

Глава 1. Сущность и содержание понятия «аксиологическая

 

идентификация личности» ................................................

10

§ 1.1. Аксиологическая идентификация личности

 

как проблема .............................................................

10

§ 1.2. Методологические основания анализа

 

феномена аксиологической идентификации..........

32

§ 1.3. Положительная (позитивная) и отрицательная

 

(негативная) аксиологическая идентификация.....

40

Глава 2. Аксиологическая идентификация личности

 

как объект исследования в ракурсе социокультурных

 

парадигм.............................................................................

51

§ 2.1. Аксиологическая идентификация

 

в доиндустриальном обществе................................

51

§ 2.2. Аксиологическая идентификация в

 

индустриальном обществе.......................................

58

§ 2.3. Аксиологическая идентификация

 

в постиндустриальном (информационном)

 

обществе....................................................................

64

Заключение .....................................................................................

90

3

Стр. 3

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

ВВЕДЕНИЕ

Социально-философский аспект проблемы аксиологической идентификации личности на современном этапе приобретает особую значимость и глубину осмысления. Это связано с социальноэкономическими, общественными и историко-культурными процессами, протекающими в нашей стране в настоящее время. Определенная идентификация личности является фактором, связывающим нацию в единое духовное и социокультурное пространство. Этническое многообразие страны, ее огромные пространства, особенности общинного устройства социальной жизни усиливают значимость аксиологической консолидации.

Девальвация ценностей культуры, резкое ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей созданными ими техническими средствами и артефактами, усиливающееся отчуждение личности и другие тревожные симптомы ставят под вопрос само существование человека, его экономическое, политическое, социальное, нравственное и духовное выживание.

Личность в течение своей жизни находится в состоянии непрерывного изменения и развития. В процессе личностного становления все большее значение приобретают ее внутренние движущие силы, позволяющие человеку по мере социализации определять задачи и направление собственного развития. Система ценностного восприятия и ценностных приоритетов личности выступает в качестве регулятора процесса идентификации, определяя намеченные цели, при утрате этих целей возможен противоположный процесс – деидентификации личности. В свою очередь, положительный тип аксиологической идентификации личности последовательно создает все новые предпосылки для развития и совершенствования личности. Понятие «ценность» как философская категория и термин «аксиология» как учение о ценностях было

4

Стр. 4

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

введено в философскую лексику в 60-е годы XIX века Р.Г. Лотце. В русской философии аксиологическим подходом можно считать неокантианский нормативизм П.И. Новгородцева и Б.А. Кистяковского, а также религиозную аксиологию В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, СЛ. Франка, Н.О. Лосского и других русских философов«религиозного ренессанса».

Большой толковый психологический словарь дает определе-

ниетермина«идентификация»:

«1) мыслительная операция, посредством которой человек приписывает себе, сознательно или бессознательно, характеристики другого человека или группы. Основное место здесь занимает понятие переноса;

2)процесс установления связи между собой и другим человеком или группой. Хотя это значение сходно со значением 1, подразумевается, что это употребление ближе к тому, что называется аффилиацией;

3)способ признания сходства или тождества событий, объектов или людей. Здесь приблизительными синонимами яв-

ляются понятия навешивания ярлыков и классификации. Имеют-

ся вариации всех этих значений, и во многих случаях отдельное

употребление имеет больше чем одно значение, например, общее выражение «идентификация с агрессором»1.

Термин «Идентичность» – 1. В исследованиях личности – существенное, постоянное Я человека, внутреннее, субъективное понятие о себе как об индивидууме. Когда термин употребляется в этом значении, он часто уточняется; например, поло-

ролевая идентичность, расовая или групповая идентичность и т.д. 2. В логике – такое отношение между двумя или более элементами, при котором один может заменять другой в силлогизме без изменения истинности силлогизма. 3. Несколько более свободное значение – «глубинная» связь между элементами, которая, как считается, существует, несмотря на поверхностные

1 Большой толковый психологический словарь: в 2 т. / под ред. А. Ребе-

ра. М.: АСТ: Вече, 2000. Т. 1. С. 293.

5

Стр. 5

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

различия. Это значение обычно уточняется для того, чтобы выразить уровень, на котором находится идентичность; например, функциональная идентичность. 4. В теории Пиаже – состояние осведомленности о том, что имеется связь, описанная в пункте 3. Классический пример – случай ребенка, который осознает, что в жидкости имеется «глубинная» идентичность, даже если она претерпевает различные преобразования, такие как переливание из одного сосуда в другой, отличающийся по форме»1.

В Словаре практического психолога идентификация рассматривается как важнейший механизм социализации, проявляющейся в принятии индивидом социальной роли при вхождении в группу, в осознании им групповой принадлежности, формировании социальных установок и пр. Современное понимание идентификации охватывает несколько пересекающихся областей психической реальности.

1. Преимущественное понимание – процесс и результат самоотождествления с другим человеком, группой, образом или символом (см. также интроекция) на основании установившейся эмоциональной связи, а также включение их в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей и образцов. Уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо. Открытое подражание, как следование образцу, особенно ярко выступает в дошкольном детстве.

2. Опознание чего-либо или кого-либо. В этом значении термин используется в общей психологии и в психологии инженерной и юридической, где понимается как процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании какоголибо признака или свойства, в результате чего устанавливается их сходство или различие. Благодаря идентификации происходит распознание образцов, образование обобщений и их классификация, анализ знаковых систем и пр. Когда объект идентифи-

1 Большой толковый психологический словарь. С. 293–294.

6

Стр. 6

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

кации – человек, она выступает как процесс опознания того качества, на основании коего можно:

1)отнести личность к некоторому классу или типу – например идентификация преступника;

2)признать личность целостной и идентичной самой себе. 3. Представление – видение субъектом другого человека

как продолжение себя самого (см. проекция); наделение его своими чертами, чувствами, желаниями. Например, родители, ожидающие от ребенка осуществления собственных честолюбивых замыслов.

4. Понимание и интерпретация другого человека путем отождествления себя с ним. Здесь идентификация есть эмоцио- нально-когнитивный процесс неосознаваемого отождествления субъектом себя с другим – субъектом, группой, образцом; механизм постановки себя на место другого, что проявляется в виде погружения, перенесения индивидом себя в поле, пространство, обстоятельства другого индивида и приводит к усвоению его смыслов личностных. Это позволяет моделировать смысловое поле партнера по общению, обеспечивает взаимопонимание и вызывает содействующее поведение. Как механизм взаимопонимания – способ понимания другого через осознанное или бессознательноеуподобление егохарактеристикам самого субъекта»1.

По нашему мнению, процесс идентификации предполагается тогда, когда происходит сознательное подражание, а не просто имитация, которая имеет бессознательный характер. Аксиологическая идентификация личности выступает в этом случае как индивидуализация в духовной деятельности и персонификация определенных ценностей. Аксиологическая идентификация формируется в процессе социализации личности, реализующейся в процессе жизнедеятельности каждого человека, и является базовым процессом, определяющим условия социального взаимодействия личности и ее развития.

1 Словарь практического психолога / сост. С.Ю. Головин. Минск, 1997.

С. 183.

7

Стр. 7

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Концепция социализации берет свое начало в западной социологической традиции, в частности в работах Г. Тарда, Э. Дюркгейма и Т. Парсонса, где она рассматривалась как усвоение личностью норм и ценностей в социальном взаимодействии путем идентификации (отождествления) или принятия определенной социальной роли. При этом решающее значение отводится обществу, которое побуждает личность к внутреннему принятию социальных норм.

При овладении ценностями определенного общества личность одновременно приобретает все большую самостоятельность и автономность. Этот процесс общественного развития человека назван индивидуализацией, одним из показателей его является то, что у каждой личности формируется свой собственный образ жизни и, соответственно, собственная аксиологическая идентификация личности (АИЛ).

Содержательный аспект аксиологической идентификации личности, которую нужно понимать как процесс выработки автономной ценностной системы координат, состоит в следующем.

Процесс аксиологической идентификации личности существует как сознательный процесс, предполагающий наличие у человека способности выбрать из множества ценностных систем координат ту, которая имеет для него приоритетный смысл, а затем уже превратить эту систему ценностных координат в определенную внутреннюю структуру в зависимости от условий своего существования, от главной цели своей жизни и возможностей ее реализации. Такая способность может осуществиться лишь при достаточно высоком уровне личностного развития, при определенной степени формирования высших нравственных ценностей, сознания и социальной зрелости человека.

Мы полагаем, что аксиологическая идентификация личности понимается как преобразование внешней структуры ценностной познавательной деятельности в структуру внутреннего процесса формирования ценностных предпочтений.

8

Стр. 8

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Таким образом, формирование аксиологической идентификации личности в процессе социализации осуществляется за счет отождествления и присвоения определенных ценностей общества путем их «включенности» во внутренний мир личности. При этом осознанность усвоения ценностей социальной среды при действии процесса социализации подразумевается как самостоятельный выбор этих ценностей. По существу, процесс социализации ограничивается принятием либо непринятием тех или иных групповых и общечеловеческих ценностей.

Стр. 9

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Глава 1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ

«АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ»

§ 1.1. Аксиологическая идентификация личности как проблема

Аксиология как философское учение направлена на обоснование общезначимого социального идеала, подражая которому можно освободить общество от опасности раздробленности, нарушающей его органическую целостность. В сложной и многомерной структуре человеческой личности особое место занимают фундаментальные ценностные основания: смысл жизни, свобода, труд, творчество и др. В обычных условиях личность не живет изолированно от других людей, но постоянно пребывает в различных социальных общностях (семье, этносе, социуме и т. п.). Ценность представляет собой норму и значимость определенного образа бытия личности, который проявляется через социальное действие.

Аксиологическая идентификация личности составляет основной принцип человеческого бытия и социальной перспективы развития общества. Данный принцип позволяет рассматривать общество и личность во взаимосвязи, преодолевая крайности, и, таким образом, осуществлять синтез познания и ценностного понимания социальной действительности.

Свое конкретное выражение этот принцип человеческого бытия находит в таких философских понятиях как «самосознание», «самоопределение», «свобода». Нами выделены три основных уровня развития и формирования личности человека: 1) самосознание; 2) самотождественность; 3) свобода выборачеловека.

10

Стр. 10

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]