Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m29013_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
558.59 Кб
Скачать

Задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование является завершающим этапом обучения студентов в вузе. В процессе его студент под руководством преподавателя практически осваивает методику всестороннего анализа производственно-экономической деятельности конкретного хозяйства, особенно отрасли животноводства. При выполнении дипломной работы или проекта студент должен научиться вскрывать недостатки в производственных процессах, в организации труда и производства, в механизации трудоемких производственных процессов на примере анализа одного из них. Кроме того, он должен освоить методику проведения исследования или опыта по изучению новой технологии производства продуктов животноводства, селекционно-племенной работы, эффективности скармливания тех или других кормовых средств и подкормок, организаций труда, системы содержания животных и т. д.

На основании данных, полученных в результате проведенного исследования или опыта, и используя знания, полученные за время обучения в вузе, а также литературные источники, студент должен научиться разрабатывать мероприятия по совершенствованию того или другого производственного процесса с целью увеличения производства продуктов животноводства или снижения их себестоимости. Таким образом, студент может оказать реальную помощь конкретному хозяйству, устранив причины недостаточно высокой продуктивности животных или большой затраты ручного труда и высокой себестоимости продукции.

В процессе выполнения дипломной работы (проекта) студент должен не только закрепить полученные знания по выбранному направлению, но и значительно углубить и расширить их, самостоятельно изучая источники литературы.

Выполнение дипломной работы, написание и публичная защита ее способствует выработке у студента умения оформлять полученный материал, публично выступать, защищать свою точку зрения, т.е. формируют качества будущего специалиста.

Важной задачей дипломного проектирования следует считать развитие у студента творческой инициативы и самостоятельности в его будущей практической деятельности.

Поэтому кроме учебной цели дипломное проектирование ставит задачу выявить уровень знаний выпускника-зооинженера, определить уровень его подготовленности к самостоятельной работе в условиях производства.

Выбор темы, оформление документации и руководство дипломной работой (проектом)

Дипломная работа (проект) должна разрабатываться для конкретного хозяйства, увязываться с его запросами и нуждами, обобщать передовой опыт, учитывать прогрессивные формы и реальные условия производства. Тема дипломной работы (проекта) должна носить производственный характер, включая один из производственных процессов в животноводстве и мероприятия по его совершенствованию.

Темы могут касаться вопросов технологии производства продуктов животноводства (молока, мяса, шерсти, яиц, меда и др.), кормопроизводства, системы кормления, селекционно-племенной работы, содержания отдельных групп в пределах вида сельскохозяйственных животных, организации производства какого-либо продукта, экономики производства продукции животноводства, механизации трудоемких процессов (доения, подготовки и раздачи кормов, удаления навоза и др.).

Ежегодно темы дипломных работ (проектов) кафедры обновляют, дополняют. Методическая комиссия рассматривает их и представляет в Ученый совет факультета для утверждения. Студент выбирает тему из утвержденного перечня или предлагает свою, обосновав целесообразность ее разработки. Желательно, чтобы тема дипломной работы (проекта) была такой, в выполнении которой заинтересовано хозяйство. В этом случае хозяйство делает заявку на выполнение студентом этой темы и создает условия для проведения опыта или исследования. Студенту очного отделения следует выбирать тему дипломной работы (проекта) на 3-м курсе, а заочного отделения - на 4-м курсе с тем, чтобы заранее изучить литературу по теме, освоить методику опыта или исследования.

После выбора темы дипломной работы ректор по представлению деканата утверждает тему, назначает руководителя и рецензента.

Руководить выполнением дипломных работ (проектов) на факультете технологии животноводства и товароведения могут преподаватели по следующим дисциплинам: скотоводству, коневодству, свиноводству, пчеловодству, молочному делу, экономике и организации сельскохозяйственных предприятий, кормопроизводству, кормлению, разведению, зоогигиене, искусственному осеменению, физиологии сельскохозяйственных животных, механизации животноводческих ферм, биохимии. Кроме того, руководителями дипломных работ (проектов) могут быть научные работники данного вуза и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий.

Руководитель выдает студенту задание, которым предусматриваются срок сдачи законченной работы, исходные данные для выполнения дипломной работы (проекта), перечень подлежащих разработке разделов, сроки их выполнения. Бланки задания подписывают студент, руководитель и утверждает заведующий кафедрой.

Оформив документацию, студент под руководством преподавателя или научного работника приступает к подбору и изучению литературы по теме, разработке общей методики выполнения дипломной работы (проекта) и частной методики опыта или исследования. Материалы для дипломной работы (проекта) студент очного отделения должен собрать непосредственно в хозяйстве, где будет проходить производственную практику, а студент заочного отделения - по месту работы или базе хозяйства, где проводил исследования, опыт.

Собранные материалы студент-дипломник обрабатывает, сводит их в таблицы, строит и описывает диаграммы, графики. Желательно в дипломной работе (проекте) поместить фотографии объектов исследования, общего вида хозяйства, отдельных производственных процессов (механическую дойку коров, стрижку овец, подготовку и раздачу кормов, уборку навоза и др.).

Руководитель оказывает студенту консультативную помощь, проверяет выполнение дипломного проекта, представляет в Государственную экзаменационную комиссию письменный отзыв, характеризующий работу студента и его подготовленность к самостоятельной трудовой деятельности как зооинженера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]