Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4583

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
654.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процессуального права

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АКТЫ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Программа дисциплины, методические указания по самостоятельной работе, планы семинарских и практических занятий для студентов 2-го курса очной формы обучения

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2014

2

ББК Х 3

Х 12

Процессуальные акты в гражданском судопроизводстве : программа дисциплины, методические указания по самостоятельной работе, планы семинарских и практических занятий для студентов 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. И. В. Орлова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2014. – 100 с.

Рецензент С. Г. Дырда, канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского, предпринимательского и транспортного права СГИ ФГБОУ «ДВГУПС»

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов очной формы обучения

Ирина Витальевна Орлова

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АКТЫ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Программа дисциплины, методические указания по самостоятельной работе и планы семинарских и практических занятий

для студентов 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Редактор Г. С. Одинцова

___________________________________________________________________

Подписано в печать ______________

Формат 60x84/16

Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.п.л.

Уч.-изд. л.

Тираж 50 экз.

Заказ ____________

 

 

___________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

©Орлова Ирина Витальевна, 2014

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

3

Содержание

Предисловие………………………………………….………………………… 4

Программа дисциплины……………………………………………………….. 6

Планы и задачи практических занятий ….…………………………………… 10

Список рекомендуемых нормативных правовых актов, актов высших судебных органов, дополнительной и основной литературы …….. 77

Вопросы для самоподготовки к зачёту……………………………………….. 80

Приложения…………………………………………………………………….. 84

4

Предисловие

В соответствии с учебными планами студенты 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») изучают дисциплину «Процессуальные акты в гражданском судопроизводстве» в 4-м семестре. По итогу изучения дисциплины студенты всех форм обучения сдают зачёт.

Основной целью освоения студентами дисциплины «Процессуальные акты в гражданском судопроизводстве» является формирование у них навыков самостоятельного юридического мышления, общекультурных и профессиональных компетенций, подготовки юридических документов в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.

Задачами дисциплины являются:

-формирование у студентов научного представления о тенденциях и закономерностях развития норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, устанавливающих порядок изготовления, принятия и вынесения разных процессуальных и судебных документов в гражданском и арбитражном процессах;

-освоение студентами знаний о содержании процессуальных и судебных документов, изготавливаемых участниками гражданского и арбитражного процесса в ходе рассмотрения и разрешения различных категорий гражданских дел;

-приобретение студентами навыков анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности, анализа правоприменительной и правоохранительной практики, практических навыков реализации норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, навыками работы с правовыми актами, а также навыков разрешения правовых проблем и коллизий;

-формирование у студентов умения оперировать юридическими понятиями и категориями, проводить юридический анализ дел и правовых вопросов, готовить юридические документы;

-развитие у студентов навыков самостоятельной научно-исследовательской и иной творческой работы в области судебной защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов материальных правоотношений;

-формирование профессиональной ориентации студентов.

Основными видами учебных занятий являются лекции, семинарское и практическое занятие и самостоятельная работа студентов. Указанная дисциплина

5

изучается в течение одного семестра. Условиями допуска к сдаче зачёта по данной дисциплине являются положительная аттестация по итогам участия в семинарских занятиях.

На лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются сложные, дискуссионные вопросы юридической науки и практики.

На семинарах и практических занятиях выносятся на обсуждение и исследование вопросы, направленные на достижение задач дисциплины при условии надлежащей подготовки студентов к занятиям. Добросовестная подготовка студентов к занятию предполагает анализ вопросов плана семинарского (практического) занятия, изучение рекомендуемых нормативно-правовых актов, актов высших судебных органов, литературы, материалов судебной практики, подготовку обоснованных ответов на вопросы задач и практических заданий.

Самостоятельная работа студентов – планируемые разнообразные виды индивидуальной и коллективной учебной, научной и производственнопрактической деятельности студентов, осуществляемые при методическом руководстве, но без непосредственного или частичного участия преподавателя в специально отведённое для этого аудиторное или внеаудиторное время.

В соответствии с планом учебного процесса дисциплина «Процессуальные акты в гражданском судопроизводстве» входит в вариативную часть профессионального цикла дисциплин и тесно связана с большинством учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом.

6

Программа дисциплины «Процессуальные акты в гражданском судопроизводстве»

Раздел первый.

Общие положения о процессуальных и судебных документах

Тема 1. Понятие и виды процессуальных документов. Их значение

Понятия «документ», «процессуальный документ», «судебный документ», «судебный акт», «судебное постановление» в гражданском процессе, их значение и соотношение. Виды процессуальных документов, изготавливаемых сторонами и другими участниками гражданского процесса. Виды судебных документов (их формы, сроки вынесения и принятия).

Раздел второй.

Процессуальные документы, изготавливаемые при обращении в суд первой инстанции и в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции

Тема 2. Обращение в суд первой инстанции с исковым заявлением

Исковое заявление как процессуальное средство защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданско-правового характера.

Понятия «иск» и «исковое заявление», их соотношение. Элементы иска. Требования, предъявляемые ГПК РФ к форме и содержанию искового заявления.

Лица, имеющие право на подачу искового заявления. Порядок подачи исковых заявлений. Правовые последствия отсутствия права на предъявление иска, несоблюдения условий использования права на предъявление иска, несоответствия формы и содержания искового заявления требованиям ГПК РФ.

7

Тема 3. Обращение в суд первой инстанции с заявлением, подлежащим рассмотрению в порядке производства по делам, возникающим

из публичных правоотношений

Заявление как процессуальное средство защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов публичноправового характера. Элементы заявления.

Требования, предъявляемые ГПК РФ к форме и содержанию заявления, подлежащего рассмотрению в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Лица, имеющие право на подачу заявления. Порядок подачи заявлений. Правовые последствия отсутствия права на предъявление заявления, несоблюдения условий использования права на предъявление заявления, несоответствия формы и содержания заявления требованиям ГПК РФ.

Тема 4. Обращение в суд первой инстанции с заявлением, подлежащим рассмотрению в особом производстве

Охраняемый законом интерес как объект судебной защиты в особом производстве. Заявление как процессуальное средство защиты охраняемого законом интереса в особом производстве, его понятие, значение.

Требования, предъявляемые ГПК РФ к форме и содержанию заявления. Элементы заявления.

Лица, имеющие право на подачу заявления. Порядок подачи заявлений. Правовые последствия отсутствия права на предъявление заявления, несоблюдения условий использования права на предъявление заявления, несоответствия формы и содержания заявления требованиям ГПК РФ.

Тема 5. Обращение в суд первой инстанции с заявлениями о выдаче судебного приказа

Нарушенные субъективные права как объекты судебной защиты в приказном производстве.

Заявление о выдаче судебного приказа как процессуальное средство защиты нарушенных субъективных прав. Элементы заявления. Требования, предъявляемые ГПК РФ к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа.

8

Лица, имеющие право на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Правовые последствия отсутствия права на предъявление заявления, несоблюдения условий использования права на предъявление заявления, несоответствия формы и содержания заявления требованиям ГПК РФ.

Тема 6. Процессуальные документы, изготавливаемые в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции

Процессуальные документы, изготавливаемые лицами, участвующими в деле. Возражение против иска, заявления (виды, форма, содержание). Доверенность на представление интересов в суде (форма, содержание, порядок удостоверения). Заявления (основания, порядок изготовления и оформления, содержание). Ходатайства (основания подачи, виды, порядок изготовления и оформления, содержание). Объяснения сторон и третьих лиц. Замечания на протокол судебного заседания.

Процессуальные документы, изготавливаемые лицами, оказывающими содействие осуществлению правосудия.

Тема 7. Акты и документы суда первой инстанции

Судебное решение (требования, предъявляемые к форме и содержанию, порядок внесения исправлений, описок, арифметических ошибок). Дополнительное решение (основания и порядок принятия, его форма и содержание).

Судебные определения (требования, предъявляемые к форме и содержанию, порядок внесения исправлений, описок, арифметических ошибок).

Судебный приказ (требования, предъявляемые к форме и содержанию, порядок внесения исправлений, описок, арифметических ошибок).

Протокол судебного заседания (порядок изготовления, содержание, порядок внесения исправлений и принесения замечаний на протокол).

Исполнительный лист (порядок и сроки изготовления, содержание, порядок внесения исправлений).

9

Раздел третий.

Процессуальные документы, изготавливаемые на стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства, а также на стадии производства по пересмотру судебных актов по новым и вновь открывшимся собстоятельствам

Тема 8. Процессуальные документы, изготавливаемые на стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства, а также на стадии производства по пересмотру судебных актов по новым и вновь открывшимся собстоятельствам

Апелляционная, кассационная и надзорная жалоба (их форма и содержание, приложения, порядок их подачи). Частная жалоба (форма и содержание, приложения, порядок подачи).

Заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (форма, содержание, порядок подачи и рассмотрения).

Постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций (форма, содержание, порядок внесения исправлений, описок, арифметических ошибок).

Раздел четвёртый.

Регистрация и хранение в суде процессуальных документов

Тема 9. Порядок регистрации и хранения процессуальных документов, выдача дубликатов процессуальных документов, ознакомление в суде с процессуальными документами

Порядок регистрации и хранения в суде, в государственном и муниципальном архиве процессуальных и судебных документов. Сроки хранения процессуальных судебных документов. Порядок ознакомления с процессуальными документами. Порядок и условия получения дубликатов и копий процессуальных и судебных документов.

10

Планы и задания к семинарским и практическим занятиям

К семинарскому занятию студент должен иметь необходимые нормативноправовые акты и акты высших судебных органов в соответствии с темой семинарского занятия, конспект вопросов темы семинарского занятия, письменное решение задач и заданий.

Тема 1. Понятие процессуальных документов, их виды, значение (4 часа)

План

1.Понятия «документ», «процессуальный документ», «судебный документ», «судебный акт», «судебное постановление» в гражданском процессе, их соотношение.

2.Стадии гражданского процесса, задачи судебных инстанций на разных стадиях гражданского процесса, виды документов, изготавливаемых судом на разных стадиях гражданского процесса в ходе рассмотрения дела и разрешения дела по существу.

Понятия «рассмотрение дела» и «разрешение дела по существу», процессуальные действия, совершаемые в ходе рассмотрения и разрешения дела, соответствующие процессуальные и судебные документы, изготавливаемые на этих этапах.

3.Понятие лиц, участвующих в деле, виды процессуальных документов, изготавливаемых этими лицами на разных стадиях гражданского процесса.

4.Лица, оказывающие содействие осуществлению правосудия. Виды процессуальных документов, изготавливаемых этими лицами.

Нормативные правовые акты [1 – 5, 7 – 9, 13, 14 с. 77 − 78]. Акты высших судебных органов [15 − 31 с. 78 − 79]. Дополнительная литература

1.Азаров, В. В. Соотношение электронных документов и письменных доказательств в гражданском судопроизводстве / В. В. Азаров // Арбитражный и гражданский процесс. − 2014. − №6. − С. 51 − 57.

2.Балашов, А. Н. Участие сторон в гражданском судопроизводстве (проблемы теории и практики) : учеб.-практ. пособие / под ред. Н. В. Кузнецова // СПС «КонсультантПлюс». – 2013.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]