Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4572

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
650.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

С.В. Моторина

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром

(ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона

Хабаровск 2006

Ю 9

Х 12

Конфликтология : учеб. пособие для студентов специальности «Антикризисное управление» / cост. С. В. Моторина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2006. – 96 с.

Рецензенты профессор кафедры финансов и

кредита ДВГУПС, доктор экономических наук, профессор, Р. Г. Леонтьев

государственный инспектор по труду Государственной инспекции труда в Хабаровском крае, Л. Е. Тарасенко

доцент кафедры «Экономика труда и управление персоналом» ХГАЭП, кандидат экономических наук, доцент, О. И. Шуракова

Моторина С.В., 2006 Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ ……………………………………………………………………………………. 4 1 ТЕОРЕТИЧЕСИЕ ОСНОВЫ КОНФЛИКТОЛОГИИ ………………………………….. 5

1.1Конфликтология как научная и практическая дисциплина ………………………….. 5

1.2Основные задачи конфликтологии …………………………………………………….. 7

1.3Понятийный аппарат и методы исследования в конфликтологии …………………... 9

2 СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ КОНФЛИКТОЛОГИИ ……………… 13

2.1Становление конфликтологии …………………………………………………………. 13

2.2Периоды становления конфликтологии в России……………………………………... 15

3 КОНФЛИКТ КАК ЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ……………………………… 19

3.1Понятие конфликта ……………………………………………………………………... 19

3.2Структурные элементы конфликта…………………………………………………….. 21

3.3Причины конфликтов …………………………………………………………………... 24

3.4Конструктивные и деструктивные функции конфликтов…………………………….. 26

3.5 Классификация и типология конфликтов……………………………………………… 28

4 ВИДЫ КОНФЛИКТОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ……………………………………….. 35

4.1Социально-психологические конфликты ……………………………………………….. 35

4.1.1Внутриличностный конфликт…………………………………………………………... 35

4.1.2Межличностный конфликт……………………………………………………………... 39

4.1.3Конфликт между личностью и группой………………………………………………... 40

4.1.4Межгрупповой конфликт ………………………………………………………………. 41

4.2Конфликты в организациях ……………………………………………………………. 43

5 ДЕТЕРМИНАЦИЯ И ДИНАМИКА КОНФЛИКТА ……………………………………. 46

5.1Возникновение конфликта. Сущность конфликтогена……………………………….. 46

5.2Границы конфликта …………………………………………………………………….. 48

5.3Стадии и этапы развития конфликта …………………………………………………….. 50

6 ПОВЕДЕНИЕ В КОНФЛИКТЕ ……………………………………………………………. 56

6.1

Три стратегии поведения в конфликте ………………………………………………… 56

6.2

Стили поведения в конфликте …………………………………………………………. 58

6.3

Тактики, используемые в стиле конкуренции ………………………………………… 62

6.4Конфликтные личности ………………………………………………………………… 66

6.5Правила поведения в конфликте ………………………………………………………….. 68

7 ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОМ …………………………………………. 70

7.1Управляемость и неуправляемость конфликта ……………………………………….. 70

7.2Содержание управления конфликтом ……………………………………………………. 71

8 РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА …………………………………………………………….. 76

8.1Картография конфликта ………………………………………………………………... 76

8.2Стратегии разрешения конфликта ……………………………………………………... 78

8.3

Технология разрешения конфликта ……………………………………………………

80

9 ПЕРЕГОВОРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ …………………

82

9.1

Участие третьей стороны в разрешении конфликта …………………………………..

82

9.2. Переговоры как универсальный механизм разрешения конфликта…………………

83

9.3

Стратегии ведения переговоров ………………………………………………………..

85

ГЛОССАРИЙ ……………………………………………………………………………………….

88

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………………………………….

91

ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………………………………………

93

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс «Конфликтология» входит в комплекс учебных дисциплин, формирующих профессиональные знания будущих специалистов по антикризисному управлению.

Актуальность предлагаемого курса определяется взрывным ростом конфликтности во всех сферах социальной жизни современного общества, в т.ч. в России, где обнажились острейшие проблемы, связанные с переустройством общественной системы. Для понимания и эффективного разрешения конфликтов необходимо усвоить определенный минимум теоретических знаний и приобрести практические навыки поведения в конфликтных ситуациях.

Предлагаемое учебное пособие включает в себя достаточно полный основной курс знаний по конфликтологии, столь необходимых любому современному человеку, претендующему на звание «культурного и образованного» и, как следствие этого, – на достойное место в современном мире бизнеса и рыночных отношений, для успешной деятельности в нынешних достаточно жестких и непростых условиях и отношениях между людьми.

Учебное пособие разработано для студентов дневной и заочной форм обучения, и его основная цель состоит в формировании у студентов, слушателей совокупности знаний о роли конфликтов в системе современного российского общества. Данное пособие позволит узнать основные этапы развития конфликта, овладеть важнейшими понятиями и терминами конфликтологии, изучить специфику возникновения и развития конфликтов, познакомиться с возможностями применения на практике теоретических знаний по разрешению конфликтов.

Завершает пособие краткий словарь основных терминов. Его задача – ввести емкие определения основных научных понятий курса и помочь студентам, слушателям в их усвоении.

В конце пособия приведен библиографический список литературы, который окажет несомненную помощь студентам и слушателям в ходе самостоятельной работы над основными вопросами курса.

4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНФЛИКТОЛОГИИ

1.1 Конфликтология как научная и практическая дисциплина

Конфликтология как научная дисциплина сложилась в 50 60-е гг. XX в. в недрах западной политологии и социологии. Ее предметом стало объяснение процессов жизни, функционирования и развития общественных систем и подсистем посредством категории конфликта.

До определенного времени практика обходилась без специальных знаний о конфликтах. Впервые предметом научного познания стали конфликты между государственной властью и обществом, отдельными социальными группами, что нашло выражение в учениях о демократии. Позже в круг интересов науки попадают социально-классовые конфликты, политические, этнонациональные, а затем межгрупповые и межличностные. Наконец, возникает потребность в систематическом анализе всех существенно значимых для общества конфликтных отношений и их взаимосвязи с отношениями гармонии и согласия. Выявление общих закономерностей в конфликтах и их сравнительный анализ дают возможность прогнозировать возникновение и развитие конфликта, определять эффективные формы его урегулирования, предотвращающие насильственные формы дальнейшего развития конфликта. Именно наличие общих характеристик в различных конфликтах и возможность их выделения позволяют говорить о самостоятельной области научных исследований.

Особенностью конфликтологии является ее комплексный характер. Поскольку конфликты имеют место во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях ее организации и развития, то ими интересуются представители различных гуманитарных дисциплин. Политологи, социологи, юристы, экономисты и другие изучают различные аспекты социальных конфликтов, их развитие и преодоление. Общая для всех смежных наук цель – выявление и объяснение механизмов, управляющих социальными процессами, связанными с конфликтами, их динамикой. Итак, конфликтология – это междисциплинарная область, объединяющая теоретические, методологические и методические подходы к описанию, изучению и развитию практики работы с конфликтными явлениями разного рода, возникающими в различных областях человеческого взаимодействия.

Л.Н. Цой указывает, что конфликтология как развивающаяся научная, учебная и практическая дисциплина в России может быть представлена

5

несколькими уровнями знаний1:

методологическим;

теоретическим;

технологическим;

практическим.

Эти уровни соответственно могут раскрывать специфику макро-, мезо- и микроуровней с точки зрения масштабности и границ конфликтных ситуаций и конфликтов, процессов развития и закономерностей их «разворачивания» в жизнедеятельности людей.

Методологический уровень – это исходные основания, позволяющие исследовать конфликты как естественные процессы, систему принципов и взглядов, доминирующих в разных общественно-исторических условиях. Эти методы организации теоретической, технологической и практической деятельности основаны на выявлении соответствия разных теоретических конструкций, технологий с задачами практики. Этот уровень требует также включения в процесс исследования конфликтов и процесс рефлексивного анализа собственно мыслительных средств самого исследователя.

Теоретический уровень – это непосредственно научные теории и знания закономерностей развития и специфических свойств конфликтов, полученные научными методами в какой-либо науке. Естественно, что научные разработки необходимы практике, однако сегодня между теоретическими исследованиями и практикой существует существенный разрыв, который необходимо начинать преодолевать с учетом реальной ситуации в России.

Технологический уровень представлен различными технологиями формирования определенных программ, по которым часто неосознанно действует субъект (группа) в конфликте: биопрограммы, психопрограммы, социопрограммы. Это также и технологии борьбы, конкуренции, конфронтации, соперничества, переговоров, манипулирования, технология профилактики, управления и разрешения конфликтов. Знание этих технологий, владение ими может иметь самые различные последствия. Однако, несомненно, что субъект, от которого эти технологии скрыты, в большей степени подвержен бессознательным импульсам и реакциям, а значит, является высокоманипулируемым в конфликте. Поэтому этот уровень знаний

1 Цой Л. Н. Практическая конфликтология: проблемы и перспективы // В контексте конфликтологии... Вып. №1. 1997 //www.contlictmanagement.ru

6

предъявляет к специалисту высокие профессионально-этические нормы и ответственность за ситуацию, в которой он начинает применять различные технологии.

Практический уровень представлен реальными конкретными конфликтами

иконфликтными ситуациями. В большей степени он связан с функцией управления, направленной на минимизацию разрушительных и деструктивных последствий конфликта, с планируемыми изменениями и принятием решений в управлении организацией, структурой, системой в целом на макро- и микроуровнях. И если методологический уровень знаний исследует конфликты, в определенной степени как естественный процесс, то на практическом уровне задача состоит в том, чтобы этот естественный процесс направить в некоторое «русло», ограничивая его процесс нормативными законами и социальными нормами.

Конфликты любого уровня и вида в обществе – комплексное явление. В конфликтных ситуациях и действиях сплетаются социально-психологические, социальные, экономические, политические, духовные, а также индивидуальные

иобщественные элементы. Поэтому и методы их изучения многообразные, комплексные.

1.2 Основные задачи конфликтологии

Основными задачами конфликтологии как науки являются:

изучение конфликтов;

предупреждение;

урегулирование их на практике.

Изучение конфликтов предполагает создание теории конфликта, которая должна позволить установить происхождение конфликтов, выделить их структурную классификацию, представить эти конфликты в систематическом развитии. Р. Дарендорф отмечал, что теория конфликта должна дать ответы как минимум на три вопроса2:

1.Как конфликтующие группы возникают в структуре общества?

2.Какие формы может принимать борьба между такими группами?

3.Как влияет конфликт среди таких групп на изменение в социальных структурах?

2 Горбунова М. Ю. Конфликтология : конспект лекций. Ростов н/Д: Феникс, 2005. 256 с.

7

Конфликтология как наука изучает конфликты и предлагает способы их урегулирования или разрешения. Конфликтология – это система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими. Изучение конфликтов и формирование конфликтологического знания позволяет ответить на следующие практические вопросы:

1)как предотвратить конфликт, грозящий погубить добрые отношения между людьми, затянуть их в спираль выяснения отношений, небезопасных для здоровья, а иногда и жизни;

2)как вести себя в ходе конфликта, чтобы снизить его накал, ограничить его социальную среду и минимизировать его последствия;

3)как завершить конфликт с наименьшими потерями или разрешить его на пользу обеим сторонам.

Традиционным предметом психологического изучения конфликтов являются конфликтные модели внутриличностного и межличностного уровня. В последние годы усиливается внимание к проблемам конфликтов межгруппового взаимодействия в социокультурном контексте. Интерес к теоретическому и практическому исследованию конфликтов в настоящее время объясняется усилением конфликтности и напряженности в различных сферах жизнедеятельности.

Профилактика или предупреждение конфликтов – это работа с еще не начавшимися, а лишь возможными конфликтами. Она предполагает их прогнозирование при постоянном информационно-аналитическом сопровождении. Так, на предприятиях необходим мониторинг конфликтных ситуаций в своей организации и в организациях подобного типа.

Профилактика должна быть направлена на устранение условий возникновения конфликтов в конфронтационной форме, требующих радикального перераспределения дефицитного ресурса, в отношении которого и возникает конфликт. В ее основе лежат определенные изменения законодательства и функций государственных структур в сообществе в целом; в корпоративных правилах, закрепленных в инструкциях, приказах руководства организации. Эти изменения должны быть направлены на устранение деформации социальных отношений, создание новых социальных технологий (развитие системы социальной работы), просвещение, обучение, коммуникативные тренинги. Профилактику конфликта обеспечивает любая деятельность, направленная на развитие интеллектуальной и коммуникативной

8

культуры фирмы (государственной структуры), на формирование норм в корпоративной культуре организации.

Зачастую профилактикой называют процесс предотвращения конфликта, однако эти процессы необходимо различать. Так, предотвращение конфликта есть способ избежать его в самом начале, для чего необходимо применение манипулирования, которое дает эффект только на время и по существу конфликт не ликвидирует, а временно заглушает. В этом случае он проявится позже, и неизвестно, будет ли это более выгодно инициатору манипулирования, так как затем последует разрушительная по форме проявлений эскалация конфликта.

Урегулирование конфликта. Урегулированием конфликта называют недопущение насильственных действий, достижение хоть каких-то договоренностей, выполнение которых более выгодно сторонам, чем продолжение конфликтного взаимодействия. На практике урегулирование конфликтных ситуаций путем переговоров, посредничества, арбитража является более распространенным способом их разрешения. Таким образом, урегулирование конфликта предполагает его управление. Управление конфликтом – это деятельность по обеспечению развития конфликтного взаимодействия, т.е. управлять конфликтом – значит обеспечивать ему максимальную возможность для саморегулирования и содействие выходу из кризисов в следующую фазу.

1.3 Понятийный аппарат и методы исследования в конфликтологии

Основой любой науки является понятийный аппарат, который составляет каркас любой науки. Центральная категория конфликтологии – «социальный конфликт», другие категории обеспечивают главную категорию.

Первая группа понятий обеспечивает понимание структуры конфликта. Эта группа является главной, поскольку обеспечивает понимание конфликта. Она включает:

структуру конфликта как совокупность частей объекта и отношений между ними;

причину конфликта как фактор, который оказывает влияние на весь процесс становления и развития конфликта; это те изменения, которые привели к конфликту. Причины конфликта всегда многослойны: объективные; субъективные; явные; скрытые; ближние; дальние; главные; второстепенные.

9

Вторая группа понятий объединяет следующие категории:

состав участников конфликта — это отдельные люди, организации, государства и т.д. Участники конфликта могут играть не только главные роли (оппоненты), но и второстепенные: подстрекатели; организаторы; пособники; посредники. В зависимости от главных участников конфликты бывают: внутриличностные; межличностные; личность – группа; группа – группа;

роль участников конфликта неодинакова с социальной и психологической точки зрения. Социальная точка зрения – участники могут различаться по своему социальному статусу, силе, влиянию (личность и государство). С психологической точки зрения роль участников определяется их личностными качествами. Истинная значимость участников выявляется в момент развития конфликта.

Третья группа понятий – социально-психологические условия (среда). Например, Л. Козер считал, что в демократическом и недемократическом обществе конфликты протекают по-разному.

Четвертая группа понятий характеризует субъективное восприятие конфликта его участниками (образ конфликта).

Пятая группа понятий характеризует действия участников (обоюдные) – результат всех предыдущих групп. Истинная природа конфликта, его причины, состав его участников проявляются в действиях. Целью конфликтных действий является получение того или иного результата, разрешение каких-либо задач, функций, достижение изменений.

Шестая группа понятий квалифицирует результат конфликта. Результат конфликта – конечный пункт в развитии конфликта, позиции сторон могут уточняться, корректироваться, но все результаты могут быть только двух родов: позитивный результат – успешный выход из конфликта; негативный результат – ведет к разложению коллектива, группы, общества.

Седьмая группа понятий определяет границы конфликта. Каждый конфликт имеет начало и конец, т.е. временные и пространственные границы. Начало конфликта – перерастание конфликта из возможности к действительности. Окончание конфликта – прекращение враждебных действий, независимо от результата. Пространственные границы конфликта – территории. Таким образом, система конфликта – совокупность участников. Наличие в конфликте множества элементов приводит к выводу, что конфликт не единовременный, а длительный процесс.

Конфликт по своей природе не является физическим предметом, сам по

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]