Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5599.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

39

3.2.4. Блок питания (рисунок 11) служит для преобразования тока электросети (переменный ток напряжением 220 В) в ток, необходимый для работы ПК (постоянный ток различных напряжений: 12 В, 5 В, 3 В и других значений), при мощности 300 Вт, 400 Вт, 500 Вт и более.

Рисунок 11 – Блок питания FKI ATX 250W

3.2.5. Дисководы компакт-дисков CD-ROM и DVD

Аббревиатура CD-ROM (Compact Disk Read-Only Memory – память доступ-

ная только для чтения) переводится на русский язык как постоянное запоминающее устройство на основе компакт-диска. Диски CD-ROM предназначены лишь для однократной записи информации (рисунок 12). Их ёмкость составляет 700 Мбайт.

Принцип действия этого устройства состоит в считывании числовых данных с помощью лазерного луча, отражающегося от поверхности диска. Цифровая запись на компакт-диске отличается от записи на магнитных дисках очень высокой плотностью.

Рисунок 12 − Диски CD-ROM

40

Кроме обычных компакт дисков для однократной записи, существуют и устройства CD-R (Compact Disk Recorder), (так же для однократной записи, а при необходимости и дозаписать информацию в свободные области) и устройства многократной записи и считывания информации CD-RW (CD-ReWritable – перезаписываемый компакт-диск).

Основным параметром дисководов CD-ROM является скорость чтения данных. Она измеряется в кратных долях. За единицу измерения принята скорость чтения в первых серийных образцах, составлявшая 150 Кбайт/с. Кратность скоростей обозначается числами 2х, 4х, 8х, 10х и т.д. Таким образом, запись 40х означает, что теоретически устройство способно считывать данные со скоростью 6000 Кбайт/с. В настоящее время наибольшее распространение имеют устройства чтения CD-ROM с производительностью 32х – 52х.

Большое распространение получили сейчас DVD-накопители (Digital Versatile Disk – цифровой универсальный диск), основное преимущество которых заключается в высокой ёмкости. Ёмкость одного DVD может составлять от 4,7 до 17,4 Гбайт в зависимости от того, является он одноили двухсторонним, а также одноили двухслойным.

Ёмкость Blue-Ray до 25 ГГб. Устройства DVD поддерживают запись: DVD-ROM – только чтение;

DVD-R, DVD+R – однократная запись;

DVD-RW, DVD+RW – многократная запись (1 000 циклов); DVD-RAM – многократная запись (100 000 циклов).

Большинство современных DVD-дисководов позволяют считывать информацию с шестнадцатикратной скоростью. С практической точки зрения не менее важными параметрами дисководов являются также надёжность считывания данных и уровень шума.

41

3.2.6. Стандартный комплект персонального компьютера IBM платформы В комплект обычно входит системный блок, клавиатура, мышь и монитор, при необходимости принтер и сканер. При этом системный блок обычно харак-

теризуется следующими техническими параметрами:

модель процессора, его тактовая частота, наличие и объём кэша;

объём и тип оперативной памяти;

используемые шины;

объём жёсткого диска;

наличие дисковода гибких дисков;

тип дисковода компакт-дисков;

тип и объём дополнительной памяти видеоплаты;

тип звуковой платы;

иногда указывают стандарт клавиатуры и наличие в комплекте мыши.

Вся эта информация укладывается в компактную условную формулу, которая у разных фирм может быть более или менее подробной, но порядок размещения информации поддерживается практически всеми. Вот пример следующей формулы:

Р4-2400, 512 L2/256 DIMM DDR/PCI, USB/80Gb/FDD 3,57CD-RW52x/ AGP4x 32Mb/ SB AUDIGY 5.1/Mouse/Keyboard 108.

Формула всегда начинается с указания типа процессора и его тактовой частоты. В данном случае Р4-2400 означает, что основу компьютера составляет процессор типа Pentium 4 с тактовой частотой 2400 МГц (или 2,4 ГГц) и кэшем 512 Мбайт (512 L2). Далее всегда указывается объём и тип оперативной памяти.

Впримере 256 DIMM DDR означает двухрядный модуль (DIMM) оперативной памяти типа DDR SDRAM объёмом 256 Мбайт. Используемые в компьютере специализированные шины указываются не всегда. В нашем примере они указаны — это шины типа PCI и USB. Зато объём жёсткого диска указывается всегда, это очень важный показатель, обычно он располагается на третьем или четвёртом месте. В рассматриваемом примере указано, что объём жёсткого диска равен 80 Гбайт. Иногда добавляется тип интерфейса диска (EIDE или SCSI) и скорость его вращения (например, 7200 об/мин). Далее в формуле показано наличие в комплекте дисковода гибких дисков (FDD 3,5") и дисковода оптических дисков с возможностью многократной перезаписи (CD-RW) и 52-кратной скоростью обмена (52х).

Всостав системного блока также входит видеокарта типа AGP со скоростью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]