Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5599.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

67

Современные сканеры могут распознать то же количество оттенков, которое способен передать монитор.

Сравнительные характеристики качества сканирования:

планшетные – до 5400 dpi; барабанные – до 14400 dpi; рулонные – до 800 dpi.

Устройства ввода-вывода информации

Аудиокарта (звуковая плата).

Модем – устройство для подключения к другим компьютерам по телефонной линии. Модемы выпускают во внешнем или внутреннем исполнении. Функционально они не отличаются, разве что внутренний модем занимает лишний разъём на материнской плате, а внутренний – какой-либо из портов ПК (LPT**или СОМ) и место на столе.

Шлем виртуальной реальности – устройство, внешне напоминающее угловатый мотоциклетный шлём. В нём расположены мониторы для представления трёхмерного видеоизображения. Устройством ввода в шлеме являются датчики, отслеживающие перемещение головы пользователя в пространстве. Данные о перемещении обрабатываются ПК и соответствующим образом меняется картинка мира, наблюдаемая на мониторах шлема.

Карта обработки видеоизображений. Это устройство применяется для монтажа видеопродукции. Через эту карту можно ввести видеоинформацию (с видеокамеры или используя телевизионный сигнал), обработать её на ПК, а затем вывести на видеоленту результат. В зависимости от качества и стандарта входного-выходного сигнала карты обработки изображений (видеобластеры) могут быть очень дорогими – профессиональными или сравнительно дешёвыми – для любителей.

5.8. Аудиосистемы ПК

Компьютерный звук

Современный компьютер должен быть оснащён звуковыми системами.

Звук – это распространяющееся в пространстве колебание давления воздуха. Ухо воспринимает звуковые колебания от 16 Гц до 20 кГц. Для записи звуковых сигналов в компьютер их необходимо преобразовать в цифровой формат (АЦП –

** Line Printer Port – Он же “параллельный порт”. Разъём на задней панели корпуса компьютера, предназначеный для подключения принтера, сканера, внешнего дисковода большой ёмкости.

68

аналоговый цифровой преобразователь). Для вывода необходимо обратное преобразование (ЦАП).

Обработка звука в компьютере включает в себя как цифровые, так и аналоговые компоненты. Современные цифровые платы воспроизводят широкий диапазон звуков. Помимо записанных в цифровом формате звуков, каждая аудиоплата может генерировать звуки с помощью синтезатора. Такие звуки называются MIDI-звуками.

Обычно аудиоплата состоит из трёх модулей:

1)блок цифровой записи, воспроизведения и обработки звука;

2)многоголосный частотный синтезатор звука, в состав которого часто входит интерфейс музыкальных инструментов;

3)встроенные интерфейсы внешних устройств, в том числе усилители.

Основные параметры

В аналого-цифровом преобразователе аналоговый сигнал после нормирова-

ния по амплитуде кодируется. То есть каждому моменту измерения по временной шкале ставится в соответствие цифровое значение мгновенной амплитуды сигнала. Таким образом, аналоговый звуковой сигнал представляется последовательностью чисел.

Частота, с которой сигнал оцифровывается, называется частотой дискретизации (Sampling Rate). Очевидно, что чем короче временные промежутки между отдельными измерениями, т. е. чем выше частота дискретизации, тем точнее описывается и затем воспроизводится звуковой сигнал. Обратное преобразование осуществляется с помощью цифро-аналогового преобразователя и реализуется достаточно просто.

Чем выше частота дискретизации, тем более естественным окажется воспроизводимый картой звук. Некоторые карты имеют различные частоты дискретизации при воспроизведении и записи звука: обычно это 44,1 кГц при воспроизведении стереосигналов, что соответствует стандарту звуковых компакт-дисков, и 22,05 кГц при записи.

Разрядность

Преобразование аналогового сигнала в цифровой код можно произвести только с какой-то степенью точности. Под разрешающей способностью аналогоцифрового преобразователя понимают наименьшее изменение аналогового сигнала, которое может привести к изменению цифрового кода. Например, 8- разрядный преобразователь может квантовать амплитуду сигнала на 256 (28) уровней, 16-разрядный – на 65536 (216) уровней. С увеличением разрядности

69

АЦП растёт его динамический диапазон. Каждый бит соответствует примерно 6 дБ. В этом случае 8-разрядное преобразование может обеспечить динамический диапазон 48 дБ (качество аналогового кассетного магнитофона), 12-разрядное – 72 дБ (качество аналогового катушечного магнитофона) и 16-разрядное – 96 дБ (качество проигрывателя компакт-дисков).

Конфигурация

Для нормальной работы звуковой карты как элемента ПК необходимо грамотно установить её параметры: номер линии прерываний (IRQ), адрес порта ввода-вывода (I/O) и канал DMA (Direct Memory Access – Канал прямого досту-

па к памяти). Пример стандартных значений этих параметров для звуковой карты Sound Blaster Pro приведён в таблице.

I/O

IRQ

DMA

 

 

 

220

7

1

 

 

 

Чаще всего настройка этих параметров производится автоматически, средствами ОС.

Почти все звуковые карты оснащены усилителем низкой частоты, имеющим мощность 2 – 4 Вт (у стерео 2x2 и 2x4 Вт). Благодаря наличию соответствующего разъёма на карте к ней можно подключить или головные телефоны, или стереофонические акустические системы. Имея мощную звуковую карту (с 16разрядным представлением данных и частотой дискретизации 44,1 кГц) и привод CD-ROM, вы сэкономите на проигрывателе компакт-дисков, поскольку привод CD-ROM в PC обеспечивает точно такие же характеристики воспроизводимого звукового сигнала, как и отдельный проигрыватель аудиокомпакт-дисков.

Практически на любой звуковой карте находится разъём для подключения джойстика (игровой порт – Game). Это 15-контактный штекер типа SUB-D.

Два игровых порта в одной системе не могут быть активны. Если вы хотите подключить к компьютеру два джойстика, то сделайте это с помощью Y- образного разветвителя (переходника) – каждый игровой порт рассчитан на подключение двух джойстиков.

Киберкостюм — это устройство для выдачи тактильных импульсов и отслеживания перемещения конечностей. Обычно используется совместно со шлемом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]