Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5599.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

66

5.7. Сканеры и их устройство. Виды сканеров и их характеристики

Сканер – это устройство, предназначенное для ввода в ЭВМ информации (текстов, рисунков) с листа бумаги. Сканер анализирует изображение, оцифровывает его и переводит в память компьютера.

Основные типы сканеров: планшетные; ручные; рулонные; слайд-сканеры,

барабанные.

Наиболее распространены планшетные сканеры (рисунок 19).

Рисунок 19 − Планшетный сканер

Сканер вводит изображение в ЭВМ как множество точек, указав для каждой координаты и номер цвета. По этим данным выводится на монитор копия изображения.

Если же с помощью сканера считывать и вводить текст, то потребуются специальные программы, которые преобразуют множество точек изображения, представляющего текст в последовательность символов (букв алфавита и пр.). Программа по переводу сканированных изображений в текст – FineReader выдаёт символьное представление текста, позволяет исправить ошибки ввода, затем включает текст в редактор Word. Такие возможности сканера позволяют быстро вводить тексты большого объёма.

Есть программы, способные распознавать даже рукописный текст. Основными характеристиками сканера являются разрешающая способность

и глубина цвета. Единицей измерения разрешающей способности сканера является количество пикселов на дюйм – dpi. Обычно она указывается производителями в виде пары чисел, например 2400×4800 dpi. Горизонтальное (меньшее) разрешение зависит светочувствительной матрицы, вертикальное задаётся количеством шагов двигателя на дюйм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]