Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5599.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

75

Инструментальные системы (системы программирования), обеспечивающие создание новых программ для компьютера.

Рисунок 21 – Современная классификация программного обеспечения

Грани между указанными тремя классами программ весьма условны, например в состав программы системного характера может входить редактор текстов, т.е. программа прикладного характера.

Один из вариантов ранней классификации программного обеспечения представлен в Приложении 2 (рисунок 25).

7.1. Системное программное обеспечение

Системное программное обеспечение служит для обеспечения эффективной работы аппаратуры компьютера, его обслуживания и настройки.

Программы этой группы автоматизируют подавляющее большинство вспомогательной работы с аппаратными средствами, которую приходится выполнять при использовании всевозможных компьютерных технологий для обработки данных.

К группе системных программ относятся операционные системы, операци-

76

онные оболочки, утилиты, драйверы, архиваторы, антивирусные и некото-

рые другие программы.

Операционные системы представляют собой пакеты программ, которые обеспечивают эффективную работу всех аппаратных средств компьютера, а также возможность управления всеми его ресурсами. Если нет операционной системы, компьютер не загрузится и будет не в состоянии выполнять ни одну команду. Выбор операционных систем для домашнего пользователя сегодня ограничивается Microsoft Windows — общепризнанный стандарт.

Операционные оболочки представляют собой дополнительные программы, которые предназначены для повышения удобства управления работой операционных систем.

Утилиты (utility — полезность) представляют собой небольшие, но очень полезные программы, которые выполняют разнообразные вспомогательные функции по управлению работой аппаратных средств, по повышению эффективности их работы, осуществляют проверку их работоспособности, обслуживание и настройку, например: дисковые уплотнители данных, программы для защиты и восстановления данных в ЭВМ, оптимизирующие программы и многие другие. Утилиты часто объединяют в пакеты. Одним из наиболее популярных и мощных пакетов является Norton Utilities.

С помощью этих программ можно тестировать диск (дискету) на правильность его логической системы, выявить наличие «сбойных» секторов на поверхности диска и производить многие другие операции.

Драйвер (drive — управлять) – специальная программа, управляющая работой памяти или внешними устройствами ЭВМ и организующая обмен информацией между МП, ОП и внешними устройствами ЭВМ. Драйверы освобождают программы ОС и программы пользователя от детализированного программирования операций ввода-вывода (под детализированным программированием понимается написание подробных инструкций на уровне машинных команд). Благодаря этому программы пользователя могут быть написаны относительно независимо от свойств аппаратуры и не меняться при изменении аппаратуры и совершенствовании ОС.

Драйвер выполняет следующие функции:

принимает запросы на обращение к внешнему устройству (ВУ); преобразует запросы в команды управления ВУ с учётом всех особенно-

стей работы и деталей конструкции этого устройства;

77

обрабатывает прерывания от обслуживаемого внешнего устройства. Драйвер является согласующим звеном между обращающимися к ВУ про-

граммами и самим ВУ. Драйверы бывают стандартными и загружаемыми. Стандартные драйверы управляют работой стандартных устройств: монитором, клавиатурой, дисководами и принтером. Они записываются в постоянное запоминающее устройство ПК при его программировании вне машины и входят в состав базовой системы ввода-вывода.

Загружаемые драйверы используются в следующих случаях:

для управления дополнительными внешними устройствами ПК, например графопостроителем, сканером, мышью и т. п.; для управления стандартными внешними устройствами, чем-либо отлич-

ными от штатных, предусмотренных в базовом комплекте ПК; для управления стандартными устройствами, используемыми в режиме, от-

личном от штатного. Последний случай характерен, например, для устройств, в которых не был предусмотрен ввод или вывод букв русского алфавита (нерусифицированных устройств). Информация обо всех дополнительно установленных драйверах должна содержаться в Config.sys.

Программы-архиваторы служат для создания архивных копий важных программ и наборов данных. Архиваторы также минимизируют объём, который нужен для размещения архива на внешнем носителе.

Архиватор – программа, которая позволяет, используя специальные методы сжатия, помещать файлы в архив и разархивировать файлы.

Обычно архиватор – это один файл, который выполняет как функцию сжатия, так и функцию представления файлов в первоначальном виде.

Существует множество различных программ-архиваторов. Эти программы как раз и позволяют «сжимать» файлы.

Примерами архиваторов для ОС Windows – WinZip, WinRAR, WinArj.

Потребность в архивации возникает, когда необходимо сэкономить дисковое пространство. Специальная программа-упаковщик может сжать информацию в 2, 3 и до 100 раз. Разные типы файлов могут хорошо или плохо упаковываться. Так, плохо «сжимаются» файлы формата *.МРЗ, рисунки *.GIF и * JPG, видеофильмы формата МР4.

Основные функции архиваторов

-создание архивов;

-извлечение файлов из архивов;

-добавление файлов в имеющийся архив;

78

-создание самораспаковывающихся архивов;

-создание распределённых архивов на носителях малой ёмкости;

-тестирование целостности структуры архивов;

-полное или частичное восстановление повреждённых архивов;

-защита архивов от просмотра и несанкционированной модификации. Создание самораспаковывающихся архивов используется в тех случаях, когда

может не быть средств для извлечения файлов из архива. Самораспаковывающийся архив готовится на базе обычного архива путём присоединения к нему небольшого программного модуля. Сам архив получает расширение .exe, характерное для исполняемых файлов. Для извлечения файлов из архива пользователь просто запускает файл на выполнение, после чего извлечение файлов из архива происходит автоматически.

Распределённые архивы (ещё их называют многотомными архивами) создаются в тех случаях, когда предполагается создание большого архива на носителях малой ёмкости (например, на дискетах). В том случае архив разбивается на фрагменты и записывается на носители.

WinZip выполняет разбиение сразу на гибкие диски. WinRAR и WinArj позволяют выполнить предварительное разбиение архива на фрагменты заданного размера на жёстком диске, затем их можно перенести на внешние носители.

При создании распределенного архива WinZip создает фрагменты архива на гибких дисках с одинаковыми именами, поэтому каждый диск следует маркировать метками на наклейке. В случае необходимости можно узнать номер тома архива по метке на диске (Мой компьютер, КМ для диска А:, Свойства, вкладка Общие – в поле Метка тома можно узнать номер тома распределённого архива).

Архиваторы WinRAR, WinArj маркируют все файлы распределённого архива разными именами.

Защита архивов в большинстве случаев выполняется с помощью пароля. Следует заметить, что пароли на базе символов английского алфавита и цифр путём методов прямого перебора (используемого при взломе пароля) снимаются очень быстро. Поэтому рекомендуется использовать наряду с английским алфавитом русский алфавит и знаки препинания.

Один из наиболее популярных архиваторов для Windows — WinRAR. Стандартом на сегодняшний день являются архиваторы типа ZIP.

Антивирусные программы обеспечивают пользователя необходимыми средствами борьбы с упоминавшимися ранее компьютерными вирусами.

Разрабатываются, настраиваются и поддерживаются в рабочем состоянии си-

79

стемные программы специалистами, которых принято называть системными программистами. Они должны обладать высокой квалификацией, в деталях знать аппаратное обеспечение компьютера и способы работы с данными на машинном уровне. Рядовому пользователю приходится постоянно сталкиваться с системными программами, но уже с точки зрения их эксплуатации, использования их возможностей для решения своих задач. С некоторыми программами этой группы мы познакомимся в следующих главах пособия.

Такие программы тоже можно отнести к утилитам. По определению Е.В. Касперского, «компьютерным вирусом называется программа, которая может создавать свои копии (не обязательно полностью совпадающие с оригиналом) и внедрять их в файлы, системные области компьютера, вычислительные сети и т.д. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения».

Вирус может искажать текст программы, в результате чего она становится совершенно неработоспособной.

Вирус может «заражать» программу, такая программа способна передавать вирус другим программам и ЭВМ, т.е. заражать их, так же как и заражённый, например, гриппом больной обладает способностью передавать свой вирус другим лицам.

Заражению подвергаются в основном программные файлы типа СОМ, ЕХЕ. Текстовые файлы, т.е. файлы, содержащие тексты программ на языке программирования, тексты документов и т.д. вирусом не заражаются, они могут лишь искажаться. А также могут быть и другие такие как Word и Excel,

Заражение вирусами ПК часто приводит к выводу из строя большого числа дорогостоящих пакетов программ, что может обернуться большими материальными затратами. Борьба с вирусами нередко требует очень больших затрат времени. Для эффективной борьбы с многочисленными вирусами создаются антивирусные программы. Вот некоторые из них:

программы-доктора «лечат» программы, восстанавливая их первоначальный вид и удаляя при этом из них вирус; программы-фильтры перехватывают обращения вирусов к операционной

системе, используемые для размножения и нанесения вреда, и сообщают о них пользователю.

К наиболее известным антивирусным российским программам относятся

Антивирус Касперского (http://www,kav.ru) и Dr.Web (http://www.drweb.ru).

Эти программы уверенно проходят все без исключения тесты и обеспечивают надёжный уровень защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]