Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5599.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

14

1.5. Информационные технологии, реализованные на рабочем месте с помощью персонального компьютера

1.Работа с текстом (создание, редактирование, автоматическое распознавание ошибок, вставка рисунков, диаграмм, схем и т.д., сканирование и распознавание документов, печать).

2.Работа с электронными таблицами (создание и редактирование таблиц, выполнение сложных математических расчётов, построение графиков и диаграмм).

3.Разработка презентаций.

4.Работа с графическими изображениями (сканирование, ввод графиче-

ских изображений, редактирование в графическом редакторе, печать).

5.Работа с видеоизображением (просмотр и запись видеофильмов, компьютерный монтаж).

6.Работа с базами данных (БД) (создание новых БД, использование БД с применением удалённого доступа к данным).

7.Работа со звуком (ввод речевой информации в персональный компьютер, возможность её обработки: распознавание, наложение и т.д., создание музыкальных произведений, прослушивание их на ПК).

8.Программирование (создание компьютерных программ, внесение изменений в существующие программы).

9.Инструментальные программы для решения прикладных задач.

10.Электронные учебники и компьютерный контроль знаний.

11.Компьютерные игры.

Имногое другое.

15

2. Персональные компьютеры. Классификация компьютеров

Существующие сейчас типы компьютеров очень многочисленны и разнообразны; они различаются размерами, вычислительными возможностями, стоимостью и назначением. Наиболее распространённым типом компьютеров являются

персональные компьютеры.

Среди множества современных ЭВМ можно выделить основные классы:

2.1. СуперЭВМ предназначены для решения сверхсложных задач в военном деле, экономике, космонавтике, метеорологии и пр. Это очень сложные и дорогие машины. Наиболее мощные ЭВМ этого класса — семейство ASCI — принадлежат Министерству энергетики США. Производительность их превышает 1 трл операций с плавающей запятой в секунду. США пытаются на них реализовать проект перехода от натуральных ядерных испытаний к машинному моделированию. Машин такого уровня около 500 в мире, в России – около 5. Лучшие ПК по производительности примерно в 100 тысяч раз слабее суперЭВМ.

2.2. Большие вычислительные комплексы (БВК) применяют для обслу-

живания очень крупных организаций и даже целых отраслей народного хозяйства. За рубежом компьютеры этого класса называют мэйнфреймами (mainframe). В России за ними закрепился термин большие ЭВМ.

2.3. Портативные персональные компьютеры – ноутбуки и КПК (карманные персональные компьютеры)

Ноутбук – это портативный персональный компьютер. Он может обладать всеми функциями обычного стационарного компьютера, но всегда имеет важное преимущество над ним: ноутбук – это переносной компьютер, который можно использовать в любом месте и даже в дороге. Таким образом, можно сказать, что ноутбук – это мобильный персональный компьютер. Питание такого компьютера осуществляется от встроенных батарей, которые требуют периодической подзарядки.

В настоящее время такие ноутбуки оснащаются мощными процессорами и жёсткими дисками большой ёмкости Вес таких компьютеров от 1,4 до 2,3 кг вместе с батареей и толщину всего от 25 до З8 мм (рисунок 1).

16

Рисунок 1 − Ноутбук Toshiba Satellite 5105-s501

Карманные персональные компьютеры – это электронные записные книжки, среди них есть клавиатурные и бесклавиатурные (Palm) (рисунок 2). Часто эти компьютеры называют "наладонными". Многие сегодня пользуются электронными записными книжками. Они удобны и функциональны. С их помощью можно хранить несколько тысяч телефонов и адресов и отыскать нужный всего за 2 – 3 секунды. Практически во всех электронных книжках есть калькулятор.

Информация в Palm вводится с помощью специального пера – стилуса. Для ввода букв и цифр можно либо писать с помощью специальных символов "Граффити" в соответствующей области, либо вызвать на экран экранную клавиатуру (в нижних углах в области граффити). Печатать на клавиатуре настольного компьютера, конечно, получается намного быстрее, но для ввода небольшого количества информации (адреса, телефоны) и граффити вполне подходит.

С помощью КПК можно вести адресную книгу, хранить список важных дел, причём записная книжка сама напомнит о том, что пора заняться каким-то делом, можно вести учёт доходов и расходов, в КПК можно ввести программу переводчик, которая является многоязычным словарём, то есть показывает на экране значение слов на нескольких языках, и, конечно, в КПК можно вводить тексты книг, справочников и читать их с помощью программы "читалки", например в дороге.

17

Рисунок 2 − Бесклавиатурный "наладонник" Palm m100,

вес 125 г, габариты 11,84×7,92×1,83см

2.4. Другие виды классификации компьютеров

Классификация по уровню специализации (универсальные и специализиро-

ванные). Универсальный персональный компьютер можно использовать для работы с текстами, музыкой, графикой, фото- и видеоматериалами.

Специализированная ЭВМ, ориентирована на решение ограниченного круга задач, проще и дешевле универсальных ЭВМ. Использование специализированных ЭВМ эффективнее универсальных, однако имеют менее широкие логические и вычислительные возможности, например бортовые на самолётах, локомотивах и т.д.

Классификация по типоразмерам. Различают настольные (desktop), пор-

тативные (notebook) и карманные (palmtop) модели.

Классификация по совместимости. От совместимости зависит взаимозаменяемость узлов и приборов, предназначенных для разных компьютеров, возможность переноса программ с одного компьютера на другой и возможность совместной работы разных типов компьютеров с одними и теми же данными.

Существуют следующие виды совместимости: аппаратная совместимость.

совместимость на уровне операционной системы, программная совместимость, совместимость на уровне данных.

Классификация по типу используемого процессора. Даже если компьютеры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]