Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5599.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

80

В последние годы простые антивирусы постепенно сходят со сцены, уступая место «комбинированным» программам, в состав которых входит и антивирус, и сетевой фильтр-файрволл, позволяющий защититься от сетевых вирусов- «червей» и «троянских» программ. Кроме того, современный антивирус должен уметь обезвреживать «шпионские» программы и рекламные модули — хотя к вирусам они и не относятся, вред от них тоже весьма ощутимый.

Лучшими по функциональности и надёжности среди подобных «комбайнов» являются последние версии Антивируса Касперского и Symantec (Norton) Antivirus. Хорошие результаты демонстрирует также программа Panda Titanium от Panda Software и комплект ZoneAlarm Security Suite. Стоимость всех этих пакетов довольно высока.

Существуют и бесплатные антивирусные программы — например, AVG Antivirus (http://www.grisoft.com) и avast (http://www.avast.com). Возможности у этих программ несколько скоромнее.

Однако от действительно опасных вирусов они защитить способны, к тому же эти программы практически не «тормозят» компьютер.

Наконец, существуют и бесплатные антивирусные «сканеры».. Если полноценные антивирусы все время «висят» в оперативной памяти и сканируют открытый файл или запущенную программу в «теневом» режиме, то сканеры просто проверяют всё содержимое жёсткого диска. Однако обновлять антивирусную базу таких сканеров в автоматическом режиме невозможно — она «зашита» в теле программ, зато новые версии самих сканеров появляются довольно часто. Пожалуй, лучшая программа этого класса Dr.Web Cure.IT!

(http://drweb.ru/download/).

7.2. Прикладное программное обеспечение

К этой группе обычно относят “программы для пользователя”, т.е. прикладные программы, которые, в отличие от системных, “обслуживают” именно пользователя, стремясь удовлетворить любое его желание. Поэтому и типов прикладных программ значительно больше, чем системных.

Прикладное программное обеспечение является конечной целью деятельности прикладных программистов и одновременно орудием труда конечных пользователей. Специалист в конкретной области деятельности не обязан одновременно являться специалистом в области средств обработки данных, он не должен уметь программировать. Однако он должен знать основные способы и приёмы работы с компьютером, назначение и основные возмож-

81

ности системных и особенно прикладных программ в своей проблемной области.

Прикладное программное обеспечение обеспечивает решение задач в различных областях применения компьютерных систем обработки данных. Прикладная программа или приложение — это программа, предназначенная для решения задачи или класса задач в конкретной области применения информационных технологий обработки данных. Конкретную область применения, информационных технологий принято называть проблемной областью.

Ниже перечислены некоторые разновидности прикладных программ:

1.Текстовые редакторы.

2.Графические редакторы.

3.Электронные таблицы.

4.Базы данных.

5.Интегрированные системы.

6.Системы документооборота.

7.Бухгалтерские и финансовые программы.

8.Корректоры.

9.Переводчики и электронные словари.

10.Персональные менеджеры, или органайзеры.

11.Образовательные, обучающие.

12.Мультимедийные.

13.Игровые и развлекательные.

Краткое описание назначения этих программ представлено на странице 96.

7.3. Инструментальное программное обеспечение

Инструментальное программное обеспечение — это разновидность орудий труда для другой категории специалистов, так называемых прикладных программистов.

Инструментальное программное обеспечение служит для разработки всевозможных пакетов программ, применяемых в самых разных областях деятельности человека.

Прикладные программисты должны не только хорошо знать приёмы и способы обработки данных и уметь разрабатывать программы. Они должны хорошо ориентироваться или достаточно быстро осваиваться в конкретных областях применения информационных технологий — в инженерных дисци-

82

плинах, математике, физике, издательском деле, бухгалтерии, медицине и т. д. Обычным пользователям сталкиваться с программами этой группы, как правило, не приходится.

Вгруппу инструментальных программ (Приложение Б, с. 101) входят:

-трансляторы с различных алгоритмических языков, осуществляющие перевод текста программы на машинный язык;

-связывающие редакторы, позволяющие объединять отдельные части программ в единое целое;

-отладчики, с помощью которых обнаруживаются и устраняются ошибки, допущенные при написании программы;

-интегрированные среды разработчиков, объединяющие перечисленные компоненты в единую удобную для разработки программ систему.

7.4. Программы базовой системы ввода-вывода

Комплект программ, находящихся в ПЗУ, образует базовую систему ввода-

вывода (BIOS — Basic Input Output System). Микросхема BIOS является одним из основных элементов системной платы (рисунок 7). Основное назначение программ этого пакета состоит в том, чтобы проверить состав и работоспособность компьютерной системы и обеспечить взаимодействие с клавиатурой, монитором, жёстким диском и дисководом гибких дисков. Программы, входящие в BIOS, позволяют нам наблюдать на экране диагностические сообщения, сопровождающие запуск компьютера, а также вмешиваться в ход запуска с помощью клавиатуры.

BIOS выполняет функции:

-приведение в исходное состояние всех элементов машины при включении питания;

-тестирование, т.е. проверка комплектности и работоспособности аппаратных и программных ресурсов машины (процессора, памяти, драйверов и т.д.);

-считывание с системного диска загрузчика ОС;

-обработка программных и аппаратных прерываний нижнего уровня, выполняющих служебные процедуры и операции с внешними устройствами;

-управление стандартными устройствами ввода-вывода ПК.

Управление внешними устройствами ПК осуществляется при помощи специальных программ, называемых драйверами.

83

7.5. Программы технического обслуживания

С помощью программ этой группы (PC TOOLS, SANDRA и др.) тестируют компьютерные системы, исправляют обнаруженные дефекты или оптимизируют работу некоторых устройств ПК. Они являются инструментом специалистов по эксплуатации ЭВМ.

7.6. Понятие файла

Файл – отдельная, логически связанная совокупность данных или программ, для размещения на внешних устройствах. На диске файл не требует для своего размещения непрерывного пространства, обычно он занимает свободные кластеры в разных частях диска. Сведения о номерах этих кластеров хранятся в специальной FAT – таблице. Кластер является минимальной единицей пространства диска, которое может быть отведено файлу. Самый маленький файл занимает один кластер», большие файлы – несколько десятков кластеров.

В файлах могут храниться разнообразные виды и формы представления информации: тексты, рисунки, чертежи, числа, программы, таблицы и т.п. Особенности конкретных файлов определяются их форматом. Под форматом понимается элемент языка, в символическом виде описывающий представление информации в файле.

Текстовая информация хранится в файле в кодах ASCII, в так называемом текстовом формате. Содержимое текстовых файлов можно просмотреть на экране дисплея с помощью разных программных средств. Любой другой файл с нетекстовой информацией просмотреть теми же средствами, что и текстовый файл, не удаётся. При просмотре на экран будут выводиться абсолютно непонятные символы.

Для характеристики файла используются следующие параметры: полное имя файла, объём файла в байтах, дата создания файла, время создания файла.

У файла есть ещё один признак, называемый атрибутом, который пользователь не видит. Некоторые из этих атрибутов:

Скрытый (Hidden). Файлы с этими атрибутами обычно не видны пользователю. Для перестраховки — как правило, файлы эти весьма важные для функционирования системы.

Только для чтения (Read-Only). Изменить содержание этих файлов нельзя без специальной команды пользователя.

Дополнительно: атрибуты индексирования и архивации, сжатия и шифрования (рисунок 22).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]