Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5599.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

51

5. Виды и назначение запоминающих устройств. Виды компьютерной памяти

Под накопителем информации понимается само устройство записи, хранения и воспроизведения информации, а носитель информации – это предмет, на который производится запись информации (диск, лента, твёрдотельный носитель).

Устройства хранения информации могут быть классифицированы по следующим признакам:

по способу хранения информации – магнитоэлектрические, оптические, магнитооптические и др.; по виду носителя информации – накопители на сменных и жёстких маг-

нитных дисках, оптических и магнитооптических дисках, магнитной ленте, твёрдотельные элементы памяти; по способу организации доступа к информации – накопители прямого,

последовательного и блочного доступа;

по размеру используемого носителя информации; по типу устройства хранения информации – встраиваемые (внутренние),

внешние, автономные, мобильные (переносимые) и др.

У персональных компьютеров различают 4 основных вида памяти – микропроцессорная память, основная, регистровая кэш-память и внешняя память.

1.Микропроцессорная память (МПП). Она используется для обеспечения высокого быстродействия компьютера. Также этой функцией обладает и основная память, но она не всегда обеспечивает высокую скорость обработки информации. Также она предназначена для кратковременного использования информации, используемой в ближайшее время работы компьютера.

2.Основная память (ОсП), в неё входят ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) и ПЗУ(постоянное запоминающее устройство).

Оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) — набор микросхем, собранных в специальные модули памяти (рисунок 14), предназначенных для временного хранения загруженных данных, модулей ОС, а также модулей используемых программ, когда компьютер включён и для предоставления информации в любой момент процессору.

По мере развития компьютерных технологий модули памяти были объёмом 0,64, 1, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 и более Мбайт. Сегодня, как правило, объём памяти составляет 1 – 4 ГГб. Информация в оперативной памяти хранится до момента выключения компьютера.

52

Рис. 14 – Модуль памяти

Сегодня популярны 168-контактные модули DIMM, вмещающие каждый до 2 Гб оперативной памяти. В основном используются модули трёх типов – 256,

512 и 1024 Мб.

Оперативная память, как и процессоры-чипы, используется в самых разных устройствах ПК — от видеоплаты до лазерного принтера. Микросхемы оперативной памяти в этом случае могут принадлежать к совершенно разным модификациям (о них мы поговорим ниже), но все они относятся к типу динамической оперативной памяти (DRAM).

Типов оперативной памяти существует около десятка. Все они использовались и используются в ПК, но работают на разных участках.

Типы памяти: сравнительные характеристики

Тип памяти

Время досту-

Частота шины

Пропускная способ-

 

па (НС)

(МГц)

ность (Гб/с)

SDRAM

6-9

До 100

До 1

DDR SDRAM 266 (2100)

6

133 (266)

DDR SDRAM 333 (2700)

5

166 (333)

2,7

DDR SDRAM 400 (3200)

5

200 (400)

3,2

DDR2 533

3-4

266

3,2

DDR2 667

3-4

333

4,2

DDR2 800

3-4

200

5,4

SRAM — статическая память. Самая быстрая, скорость её работы около 6 Гб/с. Служит в качестве кэш-памяти в процессорах. Способна сохранять данные до отключения питания компьютера или до загружения в ячейки новой информации.

DRAM — динамическая память. Используется для создания общей оперативной памяти. Работает со скоростью до 800 Мб/с. Требует постоянного обновления информации, хранящейся в её ячейках.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) — микросхема, предназна-

ченная для длительного хранения данных, в том числе и когда компьютер выключен;

53

В ПЗУ компьютера хранятся модули (тесты), определяющие порядок его работы. При включении компьютера процессор начинает получать из ПЗУ инструкции, необходимые для того, чтобы правильно начать работу. Программы, расположенные в ПЗУ, можно только читать и исполнять. Изменить инструкции, хранящиеся в этом виде памяти, нельзя.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ, англ. ROM — Read-Only Memory) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных.

Классификация

По разновидностям микросхем ПЗУ:

По технологии изготовления кристалла:

ROM — (англ. Read-Only Memory, постоянное запоминающее устройство), масочное ПЗУ, изготавливается фабричным методом. В дальнейшем нет возможности изменить записанные данные.

PROM — (англ. Programmable Read-Only Memory, программируемое ПЗУ

(ППЗУ)) — ПЗУ, однократно «прошиваемое» пользователем.

EPROM — (англ. Erasable Programmable Read-Only Memory, перепро-

граммируемое ПЗУ (ПППЗУ)) (рисунок 15).

Рисунок 15 – Микросхема EPROM ( перепрограммируемое ПЗУ (ПППЗУ)) Intel 1702 с ультрафиолетовым стиранием

3. Регистровая кэш-память

Кэш-память (cache) обозначает быстродействующую буферную память между процессором и основной памятью. Кэш служит для частичной компенсации разницы в скорости работы процессора и основной памяти — туда попадают наиболее часто используемые данные. Когда процессор первый раз обращается к ячейке памяти, её содержимое параллельно копируется в кэш и в случае повторного обращения в скором времени может быть с гораздо большей скоростью выбрано из кэша.

В кэш-памяти размещаются данные, которыми пользуются особенно активно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]