Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Арбатская Сборник упражнений по културе речи 2012

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
757.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

О.А. Арбатская

Сборник упражнений по культуре речи (нормативный аспект)

для студентов технических специальностей

Рекомендовано к изданию УМО «Ядерные физика и технологии»

Москва 2012

УДК 81’271.2(075) ББК 81.2я7 А79

Арбатская О.А. СБОРНИК УПРАЖНЕНИЙ ПО КУЛЬТУРЕ

РЕЧИ (НОРМАТИВНЫЙ АСПЕКТ) ДЛЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. М.: НИЯУ МИФИ, 2012. – 96 с.

Предлагаемый сборник предназначен для усовершенствования знаний в области культуры речи. Данное пособие содержит краткий справочный материал и упражнения по культуре речи и направлено на повышение уровня владения нормами русского литературного языка. Пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Русский язык и культура речи» и содержит упражнения, составленные на базе научно-технической и общенаучной лексики. Предназначено как для самостоятельной работы студентов, так и для работы на практических занятиях под контролем преподавателя. На некоторые из заданий даны ответы, позволяющие студентам самостоятельно проверить уровень освоения материала. Итоговый тест поможет студентам обобщить полученные знания.

Для студентов технических вузов, изучающих курс «Русский язык и культура речи».

Подготовлено в рамках Программы создания и развития НИЯУ МИФИ.

Рецензент канд. пед. наук, доц. О.И. Горбич

ISBN 978-5-7262-1751-2

© Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 2012

Редактор Г. А. Петрухина

Подписано в печать 15.11.2012. Формат 60×84 1/16. Уч.-изд. л. 6,0. Печ. л. 6,0. Тираж 190 экз.

Изд. № 16/1. Заказ № 74.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 115409, Москва, Каширское ш., 31.

ООО «Полиграфический комплекс «Курчатовский». 144000, Московская область, г. Электросталь, ул. Красная, д.42.

Оглавление

Предисловие………………………………………..................4 I. Орфоэпические нормы……………………………………..5 II. Лексические нормы………………………………………14

III. Грамматические нормы……………………………........42 IV.Стилистические нормы…………………………….........73

Итоговый тест по культуре речи…………………………...85 Список учебных пособий, справочников и словарей,

рекомендуемых для самостоятельной работы………...93 Использованная литература и Интернет-ресурсы………..95

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Культура речи – показатель общей культуры человека. Культура речи начинается тогда, когда человек оказывается перед выбором, что сказать и как сказать. Одним из важных аспектов культуры речи является нормативный аспект, который предполагает знание норм русского литературного языка, объясняет и прогнозирует речевые ошибки и дает рекомендации по преодолению трудностей, связанных с языковыми нормами.

Данное пособие предназначено для студентов технических вузов, изучающих курс «Русский язык и культура речи». В пособие включены задания и упражнения по культуре речи, которые в основном ориентированы на нормативный аспект данной дисциплины и содержат задания по орфоэпическим, лексическим, грамматическим (словообразовательным, морфологическим и синтаксическим), фразеологическим и стилистическим нормам.

Структура пособия и порядок подачи материала в нём определяются программой курса, соответствующей Государственному образовательному стандарту по дисциплине «Русский язык и культура речи». Большинство заданий и упражнений составлено на базе научно-технической и общенаучной лексики.

Так как параллельно с практическими занятиями студенты слушают лекции, на которых излагаются теоретические основы культуры речи, в пособие включено минимальное количество справочных материалов.

Пособие предназначено как для самостоятельной работы студентов, так и для работы на практических занятиях под контролем преподавателя. На некоторые из заданий даны ответы, позволяющие студентам самостоятельно проверить уровень освоения материала.

Итоговый тест поможет студентам обобщить полученные знания.

В конце учебного пособия приводится список словарей и справочников, необходимых для выполнения заданий, рассчитанных на внеаудиторную работу.

4

I. ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ (нормы произношения и ударения)

Орфоэпия - раздел языкознания, который занимается изучением нормативного литературного произношения.

Наибольшие трудности связаны с постановкой ударения, так как ударение в русском языке является разноместным (т.е. может падать на любой слог, в отличие, например, от французского языка, где ударение всегда падает на последний слог) и подвижным (т.е. в пределах одного слова ударение может смещаться: нача́ть, на́чал, начала)́. Разноместность и подвижность русского ударения устраняют монотонность речи, помогают определять значение омонимов или омонимичных форм (приво́дв милицию, при́вод– в механизме), различать с помощью места ударения грамматические формы слов (предста́вим– глагол, представи́мкраткое причастие). Как отмечают некоторые исследователи (например, К.С.Горбачевич), в современном русском языке имеется более 5000 общеупотребительных слов, у которых зафиксировано колебание в ударении.

Некоторые другие трудности произношения:

1.Произношение твердого или мягкого согласного после гласного Е в заимствованных словах, например, слово тезис [тэ] должно произноситься с твердым [т], но иногда можно слышать это слово с мягким [т'] – [т']езис.

2.Произношение [э] или [о] после мягких согласных под ударением: афера или афёра? Трудности в произношении возникают изза того, что в печатном тексте часто отсутствует буква ё, например,

свекла, Чебышев и др.

3.Произношение [ч] или [ш] в сочетаниях чт, чн: деви[ч]ник или деви[ш]ник, не[ч]то или не[ш]то?

4.Неоправданное расширение слова (произношение лишних гласных или согласных).

5.Неоправданное сужение слова (отсутствие каких-либо гласных или согласных при произношении, а иногда и при написании слов).

6.Неоправданная замена одного звука другим: часто можно слышать транвай (вместо нормативного трамвай) или скурпулезный (вместо нормативного скрупулезный).

5

Одни слова имеют равноправные варианты произношения (тво́роги творо́),г другие слова имеют допустимый вариант произношения (було[ч]ная, доп. було[ш]ная), большинство же слов в русском языке имеет только одну произносительную норму, зафиксированную в современных орфоэпических словарях, к которым и следует обращаться в случае затруднений при произношении слов.

Задание 1. Прочитайте следующие слова, обратите внимание на произношение звуков о или э.

Афера, блеклый, опека, оседлый, маневры, белесый, пересекший, современный, острие, свекла, шофер, новорожденный, истекший (период, срок), повлекший (за собой), расщепленные (кристаллы), окисленный (кремний).

Задание 2. Назовите «лишнее» слово в каждом ряду.

Скучно, точно, нарочно, сердечный друг; Что, чтобы, нечто, ничто;

Ильинична, девичник, очечник, сердечные капли.

Задание 3. Выберите правильный вариант произношения:

Прецедент/прецедент, поскользнуться/подскользнуться; пощечина/подщечина; конкурентоспособность/конкурентноспособность; брансбойт/брандспойт; битон/бидон; асвальт/ асфальт; кардон/картон; компрометировать/компроментировать; летоисчисление/летосчисление; перспектива/переспектива; светопредставление/светопреставление; транвай/трамвай; конфорка/комфорка; черезвычайно/ чрезвычайно; явства/яства; два брелока/два брелка; Азербаджан/ Азербайджан; времяпровождение/времяпрепровождение; скурпулезный/скрупулезный; друшлаг/дуршлаг, высокосный/ високосный; спотыкнуться/споткнуться; стипендиат/стипендиант; бессребреник/бессеребреник; дивиденды/дивиденты; юристконсульт/юрисконсульт.

Задание 4. Распределите слова по двум группам:

1)слова, которые произносятся с твердым согласным перед Е,

2)слова, которые произносятся с мягким согласным перед Е.

6

Декан, компьютер, шинель, Одесса, термин, дестабилизация, сессия, энергия, ватерлиния, потенциал, секанс, кинетический, изотерма, лазер, мазер, детектор, деформация, конденсатор, гипотеза, гипотетичный, когерентность, сканер, сервер, тенденция, юриспруденция, корректный, рефрен, дедукция, конденсат, косеканс, тонер.

Задание 5. Прочитайте слова, обращая внимание на ударение.

Августовский, агент, алфавит, алкоголь, анатом, аристократия, асимметрия, апартаменты, баловать, бескорыстный, бомбардировать, валовой, генезис, гербовый, диспансер, договоренность, досуг, дремота, завидно, заговор, запломбированный, злоба, зубчатый, избаловать, изобретение, индустрия, инструмент, искра, километр, комбайнер, корысть, медикамент, металлургия, мышление, намерение, никчемный, нормирование, нормированный, озлобленный, осведомить, откупоривать, одновременно, одноименный, на похоронах, премировать, приговор, принудить, позвонит, ракушка, рассредоточение, симметрия, созвонимся, созыв, сосредоточение, средства (мн.ч.), статуя, столяр, теплится, тотчас, уведомить, украинец, украинский, упомянуть, ходатайство, хозяева, черпать, щавель.

Задание 6. Просклоняйте следующие существительные во множественном числе: скорость, плотность, мощность, вектор, ось, отрасль.

Задание 7. Прочитайте словосочетания, обращая внимание на произношение и ударение.

Погруженный в жидкость, вихревые линии, сумма скоростей, семинары по средам, распространение колебаний в упругих средах, значение конечно-диастолического объема, конечно-разностные формулы численного дифференцирования, скалярное произведение двух векторов, угол между векторами, диапазон плотностей в природе, возбужденное состояние ядра, сумма поступательных и вращательных степеней свободы молекул, коэффициент теплопроводности, энергоснабжение нефтепровода, эксплуатация газопровода, кинетическая и потенциальная энергия, в электрической це-

7

пи, профессиональный сканер, синтез гелия из дейтерия и трития, патент на изобретение, обнаруженные Дираком совпадения больших чисел, детекторный радиоприемник, открытие фотоэффекта, программное обеспечение, изобретение лазера, коэффициент асимметрии, тонер для принтера.

Задание 8. Расставьте ударения в подчеркнутых словах.

I.1) Новые ЭВМ - последнее приобретение нашего колледжа.

2)Функция задана таблично. 3) Нужно плотно закупорить сосуд.

4)Цель курса - углубить знания, полученные в школе. 5) Принята новая программа. 6) Давайте подключим к этому надежных экспертов. 7) Материал представлен слишком общо. 8) Работа будет проведена во втором квартале. 9) Это не входит в наши намерения.

10)Большинство из присутствующих приняло участие в августовском конкурсе на лучший проект. 11) Сегодня экспертный анализ будет готов. 12) Будем ходатайствовать о внедрении вашего изобретения, не имеющего аналогов в мире. 13) Каучук – натуральный природный полимер. 14) Новые компьютерные программы должны облегчить работу бухгалтерии. 15) Языковая система программного обеспечения несовершенна. 16) Особенности языковой картины мира. 17) Не хватает мощностей. 18) Нужно побеседовать с профессорами и редакторами. 19) Если их нужно премировать за создание программы, - премируем. 20) Возможно, мне тоже вручат какую-нибудь премию.

II.1) Мое ходатайство отклонено. 2) Всем студентам необходимо пройти флюорографию. 3) Создана комиссия. 4) Опять вывесили некролог. 5) План на первый квартал. 6) Это усугубит наше поло-

жение. 7) Осужденный написал ходатайство о помиловании. 8) Проблемы материального обеспечения школы будут решены во втором квартале. 9) Приобретение телефона оказалось неудачным – нужно уведомить об этом изготовителя. 10) Это может усугубить и без того непростую ситуацию. 11) Необходимо ходатайствовать о скорейшем подписании договора. 12) Мельком взглянул на заключение эксперта. 13) На похоронах нужно выразить соболезнование родственникам. 14) Необходимо представить справку из наркологического диспансера. 15) Следует уведомить начальство о последних приобретениях. 18) К данной выписке необходимо присово-

8

купить еще и выписку из Единого государственного реестра.

19)Мы часто переплачиваем за фетиш, за раскрученный бренд.

20)Национальные меньшинства. 21) Памятуя о том, что нет ничего бесконечного, не будем уповать ни на газопроводы, ни на нефтепроводы. 22) Заводу требуются столяр и шофер. 23) Осужденный проник в квартиру, когда хозяева были на работе. 24) Крупнейший коллапс в экономике влечет за собой экономический хаос. 25) Торговый центр «Москва» превратился в оптовый склад. 26) Кризис может усугубиться. 27) В бюджет были внесены необходимые средства, поэтому, надеюсь, всем в конце квартала вручат премию.

28)Предприятия остаются фактически без прибылей. 29) Дебитор – это должник, имеющий дебиторскую задолженность. 30) Она имеет двойное гражданство. 31) Нужно пересмотреть приговор: у осужденного не было намерения ограбить банк – это произошло случайно. 32) С этим вопросом разобрались – переходим к следующему.

III. 1) Он считал себя христианином, но уважал людей других вероисповеданий. 2) Фильм «Апокалипсис» производит довольно слабое впечатление. 3) Многие шедевры живописи написаны на библейские темы, например «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.

4)Генезис большинства табу кроется в суеверии. 5) После мытарств по лагерям здоровье его ослабло. 6) Икона называется «Знамение». 7) Патриарх Алексий. 8) Иконопись в технике мозаики.

9)Ей удалось уйти из секты, так как она узнала, что любимый гуру страдает наркоманией. 10) Перед трапезой он осенил еду крестным знамением. 11) Благовест - это колокольный звон, который оповещает о скором начале богослужения.

IV. 1) До аэропорта осталось не более километра. 2) Девушки болтали без умолку. 3) Он был счастлив донельзя. 4) Ими овладела корысть. 5) Он хоть и мускулистый мужчина, но производит впечатление незлобивого человека. 6) В детских домах много сирот.

7)Скоро состоится гала-концерт с участием Аллы Пугачевой.

8)Он любит языковую колбасу. 9) Им овладела страшная зевота и дремота. 10) Следует выбрасывать мусор в мусоропровод. 11) Она пришла в новых туфлях. 12) Многие привозят с моря красивейшие ракушки. 13) Вы оказались правы: эти обстоятельства принудили ее бросить учебу. 14) Пожар начался. 15) Книги помогают углубить

9

знания. 16) Надену-ка я сегодня джинсовый костюм. 17) Это слово пишется со строчной буквы. 18) Кухонный нож затупился.

19) Туфля потеряна. 20) Все оказалось донельзя простым. 21) Здесь намного красивее. 22) Друзья отозвались на нашу просьбу. 23) Трудно заниматься несколькими делами одновременно. 24) Вы были правы. 25) Эта танцовщица – какой-то феномен: на каждый спектакль народ буквально валом валит. 26) Украинский алфавит отличается от русского. 27) На кухонном столе лежит ломоть хлеба. 28) Это оптовый склад, а не кладовая. 29) Он завсегдатай бара, где все напитки продают втридорога. 30) Это бюрократия какая-то!

Задание 9. Прочитайте предложения, обращая внимание на ударение в подчеркнутых словах.

1)Пучок плоскостей — уравнение любой плоскости, проходящей через линию пересечения двух плоскостей, где α и β — любые числа, не равные одновременно нулю.

2)Константа может быть взята "с запасом", т.е. реальная точность может быть ещё выше.

3)Резерфорд бомбардировал атомы азота альфа-частицами.

4)В цепи с синусоидальным напряжением неактивная мощность равна корню квадратному из суммы квадратов реактивной мощности и мощностей высших гармоник тока.

5)Волнами называется процесс распространения колебаний в упругих средах.

6)Ортом вектора является единичный вектор нормированного векторного пространства.

7)Скалярным произведением двух векторов называется число, равное произведению модулей этих векторов на косинус угла между ними.

8)Движение называется безвихревым или потенциальным, если

ω= 0, в противном случае имеет место вихревое движение.

9)Система точечных вихрей представляет собой консервативную динамическую систему с конечным числом степеней свободы.

10)Отношение плотностей двух веществ при определенных стандартных физических условиях называют относительной.

11)Из-за того что одна из плотностей постоянна во времени (плотность вакуума), а три другие убывают при расширении, сов-

10