Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_абдоминальной_хирургии_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2022
Размер:
31.07 Кб
Скачать

Клиническая задача 15

Больной Н. 25 лет, жалуется на частый (до 10-15 в день) жидкий стул с примесями крови и слизи, боль в левой подвздошной области, повышение температуры тела до 38,30С, резкую общую слабость, головокружение, потерю веса. Нарушение стула отмечает в течение 2 месяцев, но 7 дней назад в кале появилась кровь. Объективно: состояние средней степени тяжести. Кожа бледная. Язык слегка обложен белым налетом. Живот овальной формы несколько вздут. При пальпации определяется умеренная болезненность в области нисходящей ободочной кишки. Перкуторно - размеры печени по Курлову - 10 х 9 х 8 см.

Клиническая задача 16

Пациент К. 27 лет, военнослужащий, жалуется на боль в правой подвздошной области постоянного характера (ночью нередко просыпается от боли). На этом фоне периодически возникают приступы боли в виде колик. Беспокоит выраженная слабость, потеря веса, диарея - стул 3-4 раза в сутки, жидкий кашицеобразный, без 36 никаких патологических добавок, обильный. Отмечает ежедневное повышение температуры до

37,60 С, особенно в вечернее время. Анамнез болезни: заболел 1 год назад, когда среди полного здоровья появились интенсивные боли в правой подвздошной области, повышение температуры до 38,00С. Доставлен в отделение неотложной помощи, где был осмотрен хирургом, поставлен диагноз острый аппендицит. При исследовании крови обнаружен лейкоцитоз, пациент был взят на операцию. При ревизии выявлено утолщенную слепую кишку с отекшей стенкой, увеличенные брыжеечные лимфатические узлы. Червеобразный отросток не изменен. Произведена аппендэктомия. В послеоперационном периоде появилась гипертермия до 38,50С, на фоне введения антибиотиков, затем температура снизилась, однако полностью не нормализовалась. Боли в правой подвздошной области сохранились, стали носить тупой постоянный характер. Пациент начал отмечать учащение стула, сначала до 2 раз в день, затем 3-4, каловые массы сначала имели характер густой каши ("коровий кал"), затем стали жидкими. В испражнениях периодически появлялись слизь и кровь в небольшом количестве. Постепенно усилилась слабость, за год болезни пациент похудел на 6 кг. Объективно: сниженного питания, кожа сухая, тургор снижен. Периферические лимфатические узлы не пальпируются. Легкие и сердце без патологических изменений. Пульс-80 ударов в минуту, АД -110/70 мм рт. ст.. Язык обложен белым налетом. Живот участвует в дыхании, обычной конфигурации. При пальпации болезненный в правой подвздошной области, где пальпируется уплотненная болезненная слепая кишка и несколько раздутые петли тонкой кишки. Печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется.

Клиническая задача 17

Больной C., 46 лет, после акта дефекации отмечает неприятные ощущения, зуд в области анального канала, кровотечение с выделением крови ярко-красного цвета, не смешанного с калом. При объективном исследовании во время натуживания ниже линии Хилтона, в проекции "7 часов" в положении на спине определяется опухолевое образование удлиненной формы с язвами в области верхушки и следы геморрагии.

Клиническая задача 18.

Больной З., 18 лет жалуется на интенсивную, острую боль в области промежности, которая усиливается при напряжении, и акте дефекации, повышение температуры тела до 39oC, озноб. При осмотре в перианальной области отмечается гиперемия кожи справа от ануса, отек и выбухание тканей, при пальпации резкая болезненность и флюктуация.

Клиническая задача 19.

Больной В., 30 лет, жалуется на наличие у него около года свища с гнойным отделяемым на промежности. При осмотре на коже промежности выявлен свищ с незначительным гнойным отделяемым и мацерацию кожи вокруг него. При пальпации в подкожной клетчатке определяется плотный тяж.

Клиническая задача 20.

Больной 40 лет страдает хроническим геморроем в течение 6 лет. Два дня назад после приема алкоголя и острой пищи появились острые боли в области ануса, которые усиливались при кашле, движениях. При просмотре в области ануса на "7" часах в положении на спине - увеличенный, синюшного цвета геморроидальный узел, резко болезненный при пальпации.

Клиническая задача 21.

Пациент Н., 62 лет, жалуется на ноющую боль в области промежности, выделение слизи из прямой кишки. При пальцевом исследовании в нижнеампулярном отделе прямой кишки обнаружено несколько образований диаметром от 0,5 до 1 см с четко определяемой ножкой, которые смещаются вместе со слизистой оболочкой кишки.

Клиническая задача 22

У пациента А., 42 лет, страдающего запорами, во время дефекации возникают резкие боли в области ануса с иррадиацией в промежность. После дефекации происходит незначительное кровотечение в виде полос на поверхности кала. При аноскопии в области задней комиссуры определяется продольная рана длиной 1,3-1,5 см, с плотными краями и дном, покрытым грануляциями.

Клиническая задача 23.

Больной К., 56 лет, жалуется на недержание газов, выпадение прямой кишки во время дефекации, которая самостоятельно вправляется. Объективно: при натуживании определяется участок прямой кишки конусообразной формы с гофрированной поверхностью. Слизистая оболочка без изменений.

Клиническая задача 24.

Пациент 18 лет жалуется на боли в межягодичной области. При осмотре кожа крестцово-копчиковой зоны гиперемирована, отечная, при пальпации резко болезненна; в центре гиперемии имеется отверстие, из которого при нажатии на окружающие ткани выделяется гной. При ревизии свища пуговчатый зонд не проникает в прямую кишку.

Клиническая задача 25

Больной 27 лет (рост 179 см, вес 71 кг) жалуется на острую ("кинжальную") боль в эпигастрии, которая возникла 3 часа назад и быстро распространяется по всему животу, сухость во рту, жажду, тошноту. Отметил, что вначале боли иррадиировали в плечевой пояс справа. Состояние тяжелое. Вынужденное положение больного – лежит на правом боку с приведенными к животу бедрами, боль резко усиливается при движениях.

АД - 90/60 мм рт. ст., ЧСС - 112 в 1 мин. Живот втянут, не участвует в акте дыхания. При пальпации: напряжение мышц передней брюшной стенки. При перкуссии: отсутствие печеночной тупости.

 

Клиническая задача 26

Больной 26 лет, доставлен в хирургическое отделение с жалобами на слабость, головокружение, боль в эпигастральной области ноющего характера, жидкий стул черного цвета. Заболел 8 часов назад. В 22 года, оперирован по поводу перфорации язвы ДПК, было проведено ушивание язвы. Относительно обострения язвы ДПК трижды лечился консервативно. Кожные покровы бледные. Пульс 110 ударов/мин. АД - 90/60 мм.рт.ст. Частота дыханий 24 в минуту. При пальпации: живот мягкий, болезненный в эпигастральной и правой подреберной областях. При перкуссии: отсутствие печеночной тупости.

Клиническая задача 27

Больного 44 лет доставили в приемное отделение с жалобами на боли в животе, сухость во рту, общую слабость. С анамнеза известно, что 2 дня назад почувствовал острую «кинжальную» боль в эпигастрии, которая постепенно стала разлитой. Болеет язвенной болезнью в течение 15 лет.

Пульс 104 уд/мин., АД - 100/70 мм рт.ст. Живот вздут, умеренно напряжен, болезненный во всех отделах. Перистальтика не выслушивается.

Клиническая задача 28

Больной 38 лет, жалуется на схваткообразные, стойкие, интенсивные боли в эпигастральной области живота с иррадиацией в левое надплечье, тошноту, частую изнурительную рвоту, которая не приносит облегчения; резкую общую слабость. Анамнез: Острое начало болезни 30 часов назад после употребления алкоголя и жареного жирного мяса. Объективно: состояние тяжелое. Tемпература тела 37,7 0С, ЧСС 102 в 1 мин, АД - 100/60 мм рт.ст., кожа бледная, мраморные пятна на коже туловища, одышка. Живот вздут, при пальпации болезненный в проекции поджелудочной железы. Перистальтика резко ослаблена.

Клиническая задача 29

Больная 55 лет, страдает желчнокаменной болезнью. После злоупотребления алкоголем и жареной пищей, появилась опоясывающая боль в эпигастральной области с иррадиацией в спину, тошнота, многократная рвота, которая не приносила облегчения. Самочувствие быстро ухудшалось. При осмотре: состояние крайне тяжелое, дыхание поверхностное. На коже вокруг пупка желто-цианотичные пятна. Живот вздут, болезненный в проекции поджелудочной железы. Перистальтика резко ослаблена.

Клиническая задача 30

Больная 58 лет поступила в хирургическое отделение с жалобами на боли опоясывающего характера в эпигастральной области, частую рвоту, которая не приносила облегчения, задержку выделения газов. Болеет четыре дня, за медицинской помощью не обращались. Кожа и видимые слизистые оболочки бледные, губы цианотичные. Пульс ритмичный, слабого наполнения, 140 уд/мин. АД 100/50 мм. рт. ст. Температура тела 37,6 o C. Дыхание частое. Язык сухой, живот умеренно вздут, болезненный при пальпации в эпигастрии с локальным напряжением мышц. Симптом Щеткина – Блюмберга отрицательный.

Клиническая задача 31

Пациент 68 лет, лечится в хирургическом отделении по поводу острого деструктивного панкреатита. На 10 день состояние ухудшилось. Жалобы на распирающие боли в области желудка, одышку. Температура тела 37,8 o C. В эпигастральной области пальпируется болезненный эластичный инфильтрат. Симптомы раздражения брюшины отрицательные.

Клиническая задача 32

Больная 60 лет, вчера почувствовала боль в подреберной области справа, которая усиливалась, появилась рвота несколько раз, тошнота и общая слабость. Повысилась температура тела до 37.50 С. Анамнез: 10 лет болеет ЖКБ. Язык обложен, сухой. Живот в правом подреберье умеренно напряжен и болезненный. Симптом Щеткина-Блюмберга справа положительный.

Клиническая задача 33.

Пациентка 72 лет жалуется на боль в правом подреберье, тошноту. Дважды была рвота. Заболела 14 часов назад после употребления жирной пищей. В течение последнего года периодически беспокоила боль в правом подреберье, но за медицинской помощью не обращалась. Кожные покровы обычного цвета. Температура тела 37,5 o C. Язык обложен, сухой. Живот в правой подреберной области умеренно напряжен и болезненный. Симптомы раздражения брюшины отсутствуют.

Клиническая задача 34

Мужчина 65 лет обратился в приемное отделение с жалобами на боль в правом подреберье после приема жирной пищи. Заболел 3 дня назад. Дважды была рвота. Боль несколько уменьшилась после приема но-шпы. Вчера заметил пожелтение кожи, склер, потемнение мочи и обесцвеченный кал. Температура тела 37,2 o C. Приступы умеренной боли были и раньше, но за медицинской помощью не обращался. Язык обложен, сухой. Живот в правом подреберье умеренно болезненный, не напряжен. Симптомы раздражения брюшины отрицательные.

Клиническая задача 35

Больная 66 лет поступила в хирургическое отделение в тяжелом состоянии. Сознание спутанное, продуктивному контакту не доступна. По словам родственников, заболела 4 дня назад. После употребления жирной пищи, возникла боль в правой подреберной области, рвота. Самостоятельно принимала но-шпу. На второй день появилась желтуха кожных покровов. Около 10 лет болеет ЖКБ Температура тела 39,8 o C. Выраженная желтуха кожи. АД - 80/40 мм рт.ст., ЧCC - 138 в 1 мин. Живот не вздут, при пальпации мягкий, болезненный в правом подреберье. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. Per rectum - в ампуле прямой кишки оформленные каловые массы серо-белого цвета.

Клиническая задача 36.

Пациент 56 лет жалуется на общую слабость, желтушность кожи, потемнение мочи и белый кал. Желтуха появилась 3 недели назад, без боли, постепенно прогрессирует. Живот не вздут, при пальпации мягкий, безболезненный. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. В правом подреберье не четко пальпируется округлой формы новообразование 60 х 50 мм. Per rectum - в ампуле прямой кишки оформленные каловые массы белого цвета.

Клиническая задача 37

Женщина 47 лет проснулась от сильной боли в правой подвздошной области и в нижней части живота. Отметила сухость во рту. Температура не повышалась. При осмотре через 2 часа: положительные симптомы Воскресенского и Бартомье-Михельсона. Симптомов раздражения брюшины не выявлено. СОЭ и лейкоцитарная формула в пределах нормы.

Клиническая задача 38

Больной 50 лет жалуется на боль в правой половине живота внизу, отсутствие аппетита, слабость. Пять дней назад отметил боль под грудью, тошноту, однократную рвоту. Через несколько часов боль сместилась в правую подвздошную область. Объективно: Температура тела 37,8 o С, PS 88 в 1 минуту, при пальпации живота в правой подвздошной области определяется образование 9,0 х 8,0 мм умеренно болезненное, неподвижное. При перкуссии: над ним определяется тупой перкуторный звук, аускультативно: выраженные кишечные шумы

Клиническая задача 39

Больная 58 лет, жалуется на боль по всему животу. Три дня назад появилась режущая боль в эпигастральной области, тошнота, однократная рвота. Через несколько часов боль переместилась в правую подвздошную область и стала менее интенсивной, 4 часа назад боль значительно усилилась и постепенно распространилась по всему животу. При осмотре: больная возбуждена, лихорадочный румянец на щеках, пульс 100 уд./мин. Температура тела 38,40 С. Правая половина живота в дыхании не участвует. При пальпации живота – выраженное защитное напряжение мышц. Симптом Щеткина-Блюмберга резко положительный. Кишечные шумы не выслушиваются.

Клиническая задача 40

Пациент 72 лет доставлен в хирургическое отделение с клиникой ущемленной правосторонней паховой грыжи. После предложенной срочной операции больной самостоятельно вправил грыжу, отказался от операции и самовольно покинул больницу. Повторно поступил в больницу через 18 часов. Состояние пациента тяжелое.

Пульс 100 уд /мин, язык сухой, живот в нижних отделах резко болезненный, симптомы раздражения брюшины положительные.

Клиническая задача 41

Больной 58 лет доставлен в хирургическое отделение с жалобами на боль в области правосторонней пахово-мошоночной грыжи, которой страдает последние 10 лет. 3 дня назад после физической нагрузки грыжа перестала вправляться, возникла боль, затем отек, покраснение мошонки, повысилась температура до 38 o С, появилась тошнота, рвота, ухудшение общего состояния. Объективно: Пульс 95 уд в 1 мин, АД -110/70 мм рт. ст. Язык сухой, живот мягкий в нижних областях умеренно болезненный. Симптомов раздражения брюшины нет. Мошонка гиперемирована, инфильтрирована, резко болезненная при пальпации.

Клиническая задача 42

Пациент 50 лет, оперируется по поводу ущемленной правосторонней пахово-мошоночной грыжи. При вскрытии грыжевого мешка обнаружено две петли тонкой кишки, которые по внешнему виду жизнеспособны.

Клиническая задача 43

Больной 68 лет, госпитализирован с клиникой желудочно-кишечного кровотечения. Заболел остро, жалуется на дефекацию со сгустками крови, а также кровью ярко-красного цвета. В анамнезе: аппетит хороший, не похудел, болеет гипертонической болезнью, в течение 3-4 лет отмечает появление периодических болей в левой подвздошной области живота с нарушением функции толстой кишки в виде запоров, поносов. Объективно: кожа и слизистые оболочки бледные, ЧДД 20/мин, АД 180/110 мм рт. ст, пульс 92/мин. Язык влажный, живот мягкий, безболезненный. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. St. Localis: кожа в области ануса без особенностей. Per rectum: тонус сфинктера достаточный, анальный канал без патологии, на перчатке остатки свежей крови.