Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ENG GEO / 1Tri / Hist and Method / 17Лекция 17.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Лекция 17 свойства творческой личности

Интеллект и общая эрудиция. Коэффициентом интел­лекта (IQ). Специальные способности. Мировоззрение. Научное мировоззрение. Кругозор. Хобби. Профессионализм.

Американский психолог Ф. Баррон на основе большой выборки искателей-профессионалов выделил 13 признаков способно­стей к литературному творчеству:

высокий уровень интеллекта;

склонн­ость к интеллектуальным и познавательным темам;

красноречие,

умение ясно выражать мысли;

личная независимость;

умелое пользов­ание приемами эстетического воздействия;

продуктивность;

склон­ность к философским проблемам;

стремление к самовыражению;

ши­рокий круг интересов;

оригинальность ассоциирования мыслей;

инте­ресная, привлекающая внимание личность;

честность, откровенность, искренность в общении с другими;

соответствие поведения этическим нормам.

В главе рассматриваются некоторые из перечисленных выше качеств, которые необходимы и научному сотруднику.

Интеллект и общая эрудиция

Люди в своей речи часто используют слово «интеллект» и произ­водные от него, хотя общепринятого определения этого термина до сих пор нет. Чаще всего считают, что существует общий интеллект как универсальная психическая способность, в основе которой может ле­жать генетически обусловленное свойство нервной системы перераба­тывать информацию с определенной скоростью и точностью.

Обычно же в русском языке под интеллектом понимают ум, мыслительную способность, умственное начало у человека.

Вполне понятно, что люди обладают разными умственными способностями, т.е. интеллектом, поэтому жизнь неизбежно потребовала от психологов дать количественную оценку различия людей по этому параметру. Первая методика количественного определения умствен­ных способностей человека была разработана в начале 20-го века французскими психологами А. Бине и Т. Симоном для того, чтобы по­мочь парижским учителям правильно распределить учеников по класс­ам школы. Эта оценка основывалась на системе специальных тестов.

Идея А. Бине была импортирована в США, где профессор Стен­фордского университета психолог Л. Термен разработал американизи­рованный вариант тестов (тест Стенфорд-Бине). В настоящее время разработано и используется несколько систем тестов на интеллекту­альность, но этот тест и по сей день остается самым популярным.

Используя тесты, психологи определяют интеллектуальный (ум­ственный) возраст человека. Умственный возраст - характеристика ин­теллектуального развития индивида, которая количественно выражает­ся как возраст, в котором по среднестатистическим данным решаются определенные тестовые задания. Умственный возраст делится на его фактический возраст и умножается на 100. Этот параметр был назван немецким психологом В. Штерном в 1912 г. коэффициентом интел­лекта - IQ (intelligence quotient). В русской психологии он обычно на­зывается коэффициентом умственного развития (КУР).

Приведенный способ определения применим только для детей. IQ взрослого человека определяется с использованием фактического и среднестатистического количества успешных ответов на серию тестов.

Считается, что IQ каждого человека зависит сугубо от наследст­венных факторов (тренировки с тестами почти не дают результатов). Коэффициент интеллекта устанавливается между 14 и 18 годами и ос­тается постоянным почти на протяжении всей жизни человека, немно­го уменьшаясь с возрастом. Среднее значение IQ равно 100. Около 50% людей имеют значение IQ между 90 и 110, 14,5% - 110-120, 7% ­120-130,3% - 130-140. Люди с IQ равным более 140 составляют всего 0,5% населения. Люди с IQ менее 70 относятся к слабоумным.

Знаменитости, как правило, имели высокий IQ (в среднем около 160). Используя специальную методику, американские психологи Л. Термен и К. Кокс установили, что IQ l-го президента США Дж. Ва­шингтона (1732-1799) и императора Франции Наполеона I (1769-1821) в возрасте 26 лет составлял 145, голландского художника Х. Рембранд­та (1606-1669) и 16-го президента США А. Линкольна (1809-1865) ­150, американского государственного деятеля и ученого Б. Франклина (1706-1790) - 160, немецкого композитора Л. Бетховена (1770-1827), австрийского композитора А. Моцарта (1756-1791) и английского ес­тествоиспытателя Ч. Дарвина (1809-1882) - 165, основателя лютеран­ства М. Лютера (1483-1546) - 170, итальянского ученого Леонардо да Винчи (1452-1519), французского философа и математика Р. Декарта (1596-1650), писателей Ч. Диккенса (1812-1870) и В. Гюго (1802-1885) - 180, английского физика И. Ньютона (1643-1727) и французского про­светителя Вольтера (1694-1778) - 190, немецкого поэта И. Гете (1749-­1832) - 210.

Однако, многие исследователи не нашли прямой связи между ко­эффициентом интеллекта и творчеством. Она выглядела «успешней» у архитекторов и несколько печальней у научных работников. В школе многие выдающиеся люди считались просто неспособными ученика­ми. Среди них - гениальный И. Ньютон, Нобелевские лауреаты П. Кю­ри и А. Эйнштейн, автор более тысячи изобретений Т. Эдисон, фило­соф А.И. Герцен, знаменитый естествоиспытатель А. Гумбольд, гени­альные поэты и писатели Р. Бернс, Д. Байрон, В. Скотт, О. Бальзак, Н.В. Гоголь, знаменитый политический деятель У. Черчилль.

Многие психологи отмечают ограниченность метода оценки ин­теллектуального развития по коэффициенту интеллекта и под интел­лектом понимают совокупность общих интеллектуальных способно­стей личности. В жизни под способностями обычно имеют в виду та­кие индивидуальные особенности, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям, но которые могут объяснять легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков.

Ряд исследователей, например [32], считает, что все многочислен­ные общие способности могут быть разделены на пять основных групп:

академические (способность к обучению),

творческие (способ­ности создавать новые интеллектуальные продукты, новые объекты и способы деятельности, новые материалы и духовные ценности),

ли­дерские (способность организовать и направить других к достижению общей цели),

художественные и

психомоторные.

Но высокого интеллекта или отличных общих способностей для ученого еще не достаточно - он должен быть и гармонично развитой личностью. Он должен иметь научное мировоззрение и широкий кру­гозор, уметь пользоваться компьютером, знать иностранный язык и еще многое другое.

Мировоззрение - система представлений, идей взглядов на окру­жающую действительность. Мировоззрение действенно, если знания, представления, идеи, составляющие его основу, стали убеждениями. Универсального воззрения на мир нет. Обычно выделяют четыре типа мировоззрения - религиозное, философское, художественное и науч­ное. Научное мировоззрение, по В.И. Вернадскому, - определенное отношение к окружающему нас миру явлений, в основе которого лежит метод научной работы.

Рассматривая вопросы мировоззрения, невозможно не остановить­ся на нынешнем «помешательстве» немалого числа российских граж­дан на астрологии, парапсихологии, телепатии, хиромантии и прочих чудесах, относящихся к области мистики. Вера в мистику легко вос­принимается психикой человека, и она же чрезвычайно вредна для не­го, так как он теряет всякую инициативу. Происходит это потому, что вера в сверхъестественное помогает переложить свою ответственность на внешние силы. Следовательно, человеку нет необходимости что-то предпринимать самому - все уже и так предрешено.

Разумеется, нельзя считать, что человек имеет научное мировоз­зрение, если он верит в магию, привидения, пророчество, гороскопы, филиппинскую медицину, биополе и пользуется услугами экстрасен­сов, гадалок и прочих «чумаков». По-видимому, никто из крупных и великих ученых прошедшего века не воспринимал серьезно ни мисти­ку, ни парапсихологию. Известно, что Нобелевский лауреат Р. Фейн­манн увлекался парапсихологией, но относился он к этому занятию только как к интеллектуальной игре.

Широкий кругозор, - как отмечает А.Н. Лук [27], - обязателен для творческой деятельности. Научный работник, в какой бы области он не был специалистом, должен знать основные законы и концепции есте­ствознания, в том числе: основные законы физики и химии, историю развития человечества и своей страны, образование и строение Все­ленной (в том числе Земли), гипотезы происхождения жизни. Он дол­жен неплохо знать физическую географию и еще многое другое.

Ученый обязан следить за достижениями во всех основных нау­ках. Например, Н.В. Тимофеев-Ресовский никогда не упускал из сферы своего внимания развитие философской мысли, тенденции гуманитар­ных наук, литературы и искусства, события в фундаментальной физи­ке, математике. «Тот, кто «по уши» погрузился в узкую научную об­ласть, лишает себя источника аналогий. Некоторое время он может продержаться на старом запасе, но потом запас оскудевает, и наступает творческое бесплодие. Статистика показала, что творческое долголе­тие сохраняют те ученые, которые по тем или иным причинам избежа­ли слишком ранней специализации и в молодости занимались пробле­мами, относящимися к разным, достаточно далеким областям науки» [27].

И еще одно, весьма важное обстоятельство - это постоянное чтение литературы, и не только научной. Поэт И.А. Бродский в своей Нобелевской лекции говорил (1987 г.), что есть много преступлений про­тив литературы: цензура, преследование авторов, сожжение книг. Но, по его мнению, «существует преступление более тяжкое - пренебре­жение книгами, их не-чтение. За преступление это человек расплачивается всей своей жизнью».

Знание иностранного языка - отражение высокой интеллектуаль­ности отдельного человека и населения в целом. Например, в странах ЕC 53% населения знает хотя бы один иностранный язык, в России же, по данным Министерства общего и профессионального образования, всего 1,3%. Поэтому, профессионалы со знанием иностранных языков на сегодняшнем российском рынке труда - нарасхват. Специалист, владеющий иностранным языком, не нуждается в переводчике и, сле­довательно, находится в лучшем положении, чем не владеющий.

Владеть иностранным языком нужно всем и, особенно, научным сотрудникам: общаться с миром, читать иностранную научную литерат­уру, участвовать в дискуссиях, учиться, путешествовать, знакомиться и др. Необходимость изучения иностранного языка актуальна в любое время, в любой экономической ситуации и в любом возрасте.

Умение пользоваться персональным компьютером. Слово «ком­пьютер» означает вычислительный прибор, поэтому в советской лите­ратуре он долгое время назывался ЭВМ (электронно-вычислительная машина). В течение последних десятилетий наблюдается бурное раз­витие вычислительной техники и информационных технологий. Про­исходит стремительная компьютеризация различных сфер человече­ской деятельности, открываются новые возможности использования компьютеров. Класс компьютеров довольно широк (персональные компьютеры, рабочие станции, серверы, мейнфреймы, суперкомпьютеры), но уметь пользоваться одним из них научный сотрудник должен обязательно - это персональный компьютер.

Персональный компьютер (вместе с периферийным оборудованием) применяется для составления, хранения и распечатки документов, различного рода расчетов. С его помощью принимают и отсылают почтовые сообщения, прослушивают музыку и просматривают видео­фильмы и многое другое. Обобщая все это можно сказать, что персональные компьютеры позволяют нам чувствовать себя комфортно в современном мире. Но особую роль он играет в сборе информации. Печатные издания и любой подлинный документ вряд ли когда-нибудь исчезнут из оби­хода. Но появление и развитие глобальной телекоммуникационной компьютерной сети Интернет в этом отношении сделало настоящую революцию. Уместно отметить, что привычное www - это аббревиату­ра английских слов World Wide Web (всемирная паутина). Кроме того, сейчас любой учёный, имеющий доступ к сети Интернет, может пред­ставить свой труд на обозрение всего мира практически немедленно.

Таким образом, тому, кто не хочет отставать от технического про­гресса, нужно научиться работать на персональном компьютере, а на­чинающему ученому - это просто необходимо.

Хобби - увлечение, любимое непрофессиональное занятие челове­ка. В ходе этого занятия научный сотрудник отвлекается от основных проблем и расширяет свой кругозор, что дает возможность отойти от «зацикленных» мыслей и несколько по иному взглянуть на решаемые вопросы. Кроме того, спортивное хобби просто поддерживает здоровье человека. Так, например, английские физики, лауреаты Нобелевской премии Д.Д. Томсон и Э. Резерфорд увлекались теннисом, русский фи­зик, академик Б.М. Понтекорво - подводным спортом. А. Эйнштейн кроме игры на скрипке любил кататься на спортивной лодке.

Немецкие физики Нобелевские лауреаты В. Гейзенберг, М. Борн и М. Планк были неплохими пианистами. Любимым занятием Р.Фейнмана, тоже Нобелевского лауреата, была игра на небольшом барабане бонго-бонго. У него было еще одно, очень редкое хобби ­раскрытие шифров сейфов. Рассказывают, что он смог раскрыть шифр сейфа одного секретного учреждения, где он работал. Открыв этот сейф, он оставил записку со словами: «Угадайте, кто я?»

Создатель периодической системы химических элементов Д.И. Менделеев на досуге занимался изготовлением различных упаковоч­ных коробок и чемоданов и в этом весьма преуспел. Один из соседей Д.И. Менделеева только и знал его как отличного мастера «чемодан­ных дел».

Конечно, хобби ученого не должно переходить в страсть, которая занимала бы много времени и творческих сил. Иначе это пойдет во вред научному творчеству. Но и здесь есть исключения. Так, Ч. Фрост, будучи сапожником, в качестве хобби решил посвящать один час в день научным занятиям и в результате стал одним из выдающихся ма­тематиков США. Главная работа В.И. Даля, четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка», - есть результат долголет­него хобби, не имевшего по началу определенных научных целей.

И, наконец, обсудим еще одну, казалось бы, тривиальную тему ­элементарную грамотность. Есть много людей, которые ничего плохо­го не видят в том, что они неграмотно говорят или пишут, так как главное, по их мнению, - быть смышленым и знать свое дело. Нужно сразу же сказать, что это далеко или даже совсем не так. Элементарная неграмотность человека, особенно в письме, весьма неприятна другим и обязательно приведет к тому, что ваши таланты окажутся невостре­бованными. Исследования показали [19], что примерно две трети руко­водителей ошибки в письме считают отражением недостаточности общего интеллектуального уровня, а 80% руководителей имели в своей практике случаи, когда они отказывали человеку в приеме на работу только потому, что первый же текст (письмо, резюме, заявление) был написан с орфографическими, пунктуационными или грамматически­ми ошибками.

Соседние файлы в папке Hist and Method