Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ENG GEO / 1Tri / Hist and Method / 19Лекция 19-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Лекция 19 процессы научного творчества

Творческое мышление. Качества творческого мышления. Что препятствует творческому мышлению (барьеры). Оригинальность. Воображение, его виды. Научная интуиция. Инсайт. Роль подсознательного в творческой деятельности.

Творческое мышление

Мышление - обобщенное и опосредованное отражение сущест­венных закономерностей и свойств реальности, процесс постановки и решения проблем [14]. Мышление людей подчиняется общим психо­логическим закономерностям и одновременно характеризуется инди­видуальными особенностями. Используя работы [27, 29], коротко рас­смотрим наиболее важные качества творческого мышления.

Свертывание мыслительных операций - способность к свертыва­нию длинной цепи рассуждений и замене их одной обобщающей опе­рацией. Мышление характеризуется последовательным переходом от одного звена в цепи рассуждений к другому. Из-за многочисленных переходов исследователю иногда бывает трудно охватить мысленным взором всю картину целиком. Естественно, что у кого эта способность более развита, тем продуктивнее творческое мышление.

Способность к переносу - умение отделить специфический аспект проблемы от неспецифического, переносимого в другие области или задачи. Примером широкого использования этой способности является бионика. Так, в греческой мифологии Тал, племянник искусного зод­чего и изобретателя Дедала, придумал (изобрел) пилу, взяв за образец спинной хребет рыбы.

Цельность восприятия - способность воспринимать действитель­ность целиком, умение оторваться от логического рассмотрения фак­тов, чтобы попытаться вписать их в более широкие картины.

Сближение понятий - легкость ассоциирования и отдаленность ассоциируемых понятий. Здесь в качестве иллюстрации позволим при­вести шутливое замечание известного психолога Д. Прайса: творчество проявляется тогда, когда со словом «черное» вопреки шаблону связы­вают не слово «белое», а слово «икра».

Гибкость мышления - способность легко переходить от одного класса явлений к другому, далекого от первого по содержанию. Это качество проявляется в умении человека быстро менять свои действия при изменении ситуации и освобождаться от зависимости закреплен­ных опытом способов и приемов решения аналогичных задач. Люди с более гибким мышлением имеют больше шансов натолкнуться на вер­ную идею при решении конкретной задачи или проблемы. Одно из проявлений гибкости мышления - способность к преодолению функ­циональной фиксированности, которую в психологии пытаются изме­рить с помощью специальных тестов. В частности, испытуемого могут попросить перечислить все возможные способы использования какого­-нибудь обиходного предмета (например, банки из-под консервов).

Глубина мышления - умение проникать в суть сложных вопросов, раскрывать причины явлений, утаенные за напластованиями несуще­ственных проявлений, видеть проблему там, где ее не замечают дру­гие, предусматривать возможные последствия событий и процессов.

Способность к «сцеплению» - способность объединять вновь вос­принимаемые сведения с тем, что было известно ранее, включать их в уже имеющиеся системы знаний, группировать данные тем или иным способом уже в процессе восприятия. Это качество, в свою очередь, является условием и предпосылкой способности к генерированию идей.

Скорость мышления - способность быстро разбираться в сложной ситуации, быстро находить правильное решение и принять его. Это ка­чество зависит от знаний, меры совершенства мыслительных привы­чек, опыта в соответствующей деятельности и подвижности нервных процессов.

Легкость генерирования идей - важнейшее качество творческого мышления. Американский психолог А. Осборн говорил: «Можно счи­тать аксиомой тот факт, что количество идей переходит в качество. Логика и математика подтверждают, что, чем больше идей порождает человек, тем больше шансов, что среди них будут хорошие идеи. При­чем лучшие идеи приходят в голову не сразу». Особая роль этого каче­ства проявляется при решении проблемы методом «мозгового штур­ма», когда отсутствует критика со стороны.

Одной из важнейших, а может быть, главной особенностью твор­ческой личности является оригинальность, способность использовать обычные предметы, их части или комбинации новыми путями, выдви­гать нешаблонные идеи и предлагать неожиданные решения.

Все дело в силе творческого мышления, которому, по мнению американских психологов Г. Линдсей и К. Томпсона, препятствуют пять моментов. Основной барьер - это конформизм. Второй серьезный барьер - внутренняя и внешняя цензура. Если люди боятся собствен­ных идей, они склонны к пассивному реагированию на окружающее и не пытаются творчески решать возникающие проблемы. Третий барьер - недостаточная подвижность (переключаемость и приспособляемость) мышления по отношению к меняющимся требованиям среды. Четвер­тым препятствием является желание найти ответ немедленно. Чрез­мерно высокая мотивация часто способствует принятию непродуман­ных, неадекватных решений, что и становится тормозом в развитии творческого начала. И, наконец, пятое препятствие на пути к творчест­ву - это отсутствие критичности мышления.

Не смотря на то, что акт творчества для психологов остается «чер­ным ящиком», ими предложено множество советов и методик по раз­витию творческого мышления, которые помогают преодолеть отме­ченные выше барьеры. Приведем несколько таких советов, разрабо­танных американскими психологами Д. Папалья и С. Оулдс [19]:

- сознательно прилагайте усилия к тому, чтобы проявлять ориги­нальность и выдвигать новые идеи;

- не беспокойтесь о том, что о вас могут подумать люди;

- старайтесь мыслить широко, не обращая внимания на запреты, накладываемые традициями;

- если вы ошиблись при первой попытке, рассмотрите другие ва­рианты и попробуйте найти новые пути;

- будьте всегда открыты для дискуссии и проверяйте свои предпо­ложения;

- ищите объяснения странных и непонятных явлений;

- преодолевайте шаблоны и ищите необычные способы применения обычных вещей;

- откажитесь от привычных методов деятельности и попробуйте поискать новые подходы;

- чтобы «выдать на-гора» как можно больше идей, используйте метод мозгового штурма;

- при оценке идей старайтесь быть объективными. Представьте, что они принадлежат не вам, а другому человеку.

Отсутствуют единые условия и для более продуктивного мышле­ния - они весьма индивидуальны. Немецкий философ Ф. Ницше счи­тал, что «все по-настоящему великие идеи рождаются во время прогу­лок». Нобелевский лауреат П. Эрлих часто приглашал в расположение своей лаборатории музыкантов поиграть народные мелодии. «Когда я слушаю эту веселую музыку, ко мне приходят мои лучшие идеи», - го­ворил он. «А лучшие мысли все-таки рождаются в одиночестве», ­противоречит ему наш писатель В.С. Пикуль. У Ж.-Ж. Руссо моменты наивысшего научного творчества проявлялись, когда он стоял на солн­це с непокрытой головой, поэты Дж. Мильтон и А.С. Пушкин любили писать лежа на софе или кушетке, а И. Шиллер - держа ноги в холод­ной воде.

Скорее всего, повышает продуктивность творческой работы и второй жизненный принцип Н.В. Тимофеева-Ресовского - не отно­ситься к науке со звериной серьезностью. Шутки, хорошее настроение дают отдых мысли. Кроме того, он дает весьма оригинальное опреде­ление науки - как «веселой» работы, нескучной работы, восприятие действительно каждодневного, действительно кропотливого и дейст­вительно труда - как радости и праздника.

Соседние файлы в папке Hist and Method