Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ENG GEO / 1Tri / Hist and Method / 15Лекция 15

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Лекция 15

ВВЕДЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О ТВОРЧЕСТВЕ

Понятие о творчестве. Творчество в науке. Эвристика. Креативность. Как добиться успеха или хорошего результата? Почему люди, находясь в одинаковых общих условиях (материальных, политических, соци­альных) достигают различных успехов? Факторы научного творчества. Мотив. Интерес. Причины появления интереса. Желание. Цель – очень важное условие смысла жизни. Какой должна быть цель? Действие. Результат.

В прошлом веке наука, как часть научно-технического прогресса, вошла в историю с триумфом, когда человечество приобрело общую и специальную теорию относительности, теорию строения атома и ядер­ные реакторы, ракеты и космические корабли, антибиотики, телевиде­ние, лазеры, компьютеры, Интернет и многое другое. Кооперируясь с материальным производством, наука стала непосредственной произво­дительной силой.

В настоящее время перед мировой наукой стоят не менее сложные проблемы. Важнейшими из них являются профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, рака и СПИДа, психология челове­ка, охрана окружающей среды, рост населения и его обеспечение про­довольствием, получение дешевой энергии и многое другое, необхо­димое не только для жизни отдельного человека, но и для сохранения земной цивилизации в целом. Известный французский ученый Ж.-М. Леге говорил [24]: « ... никогда еще необходимость научных исследо­ваний, причем самых фундаментальных, не ощущалась с такой силой. Никогда еще мы не осознавали в такой мере, как сейчас, недостаточ­ность наших знаний перед лицом нынешних проблем, перед их слож­ностью и отсутствием методической подготовки для их решения». Он же отмечал, что уметь обойтись без науки - это современная форма чу­да.

Несомненно, что наука будет интенсивно развиваться и далее. Но на этом пути, как отмечал английский физик Нобелевский лауреат С. Пауэлл, ожидает ряд трудностей, одной из которой является уменьше­ние притока в науку талантливых людей. Кто далее будет развивать науку и решать сложнейшие проблемы 21-го века? - вопрос риториче­ский: конечно же, нынешние молодые люди. Но, к сожалению, обще­ство часто плохо относится к молодежи, и это отношение древнее как мир. Вот, например, что писал древнегреческий поэт-мифолог Гесиод, живший в 7 веке до н.э.: «Я утратил всякие надежды относительно бу­дущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо молодежь невыносима, невыдержан­на, просто ужасна». История показала, что это не так. Греция, о судьбе которой беспокоился Гесиод, ныне не самая худшая страна в мире и в ней, как говорят в народе, «все есть». А кто как не бывшие молодые люди учинили в 20-ом веке научно-техническую революцию?

Не вселяет беспокойства и нынешняя молодежь, в том числе рос­сийская. Несомненно, последние перемены в нашей стране отразились на ней, проявляясь в большей дифференциации ее склонностей и пове­дения. Да, есть отклонения в худшую сторону, но свобода и исключе­ние из жизни основного «совкового» принципа «не высовывайся», дали мощный толчок проявлению индивидуальных способностей молодых людей. Талантов среди молодежи не стало меньше, а, наоборот, они проявились во всех областях человеческой деятельности и, особенно, в бизнесе, хотя во времена царствования командно-административной системы этому никто не учил.

Творчество является основой производства научного знания, и это производство не может существовать отдельно от общества. Условия научного творчества, создаваемые обществом, являются объективны­ми факторами (материальный, политический, управленческий, соци­альный и др.) [22]. Но, находясь в одинаковых общих условиях, уче­ные достигают различных научных успехов, что, конечно, зависит от субъективных факторов, т.е. от психологических свойств конкретной личности.

Учебное пособие предназначено для студентов (магистров) геоло­гического профиля, в программу подготовки которых входит курс «Методология научного творчества». Цель этого пособия - не только изложить материал о субъективных факторах научного творчества, но и помочь молодому человеку стать тем, кем он способен стать. Или, по образному выражению психолога Е.И. Замятина, - помочь молодым людям, скорее «вылупиться из скорлупы».

Автор безмерно благодарен трем педагогам - к.г.-м.н. В.М. Шува­лову (Пермский госуниверситет), д.п.н. В.М. Нестеренко (Самарский технический университет) и д.г.н. С.А. Двинских (Пермский госуни­верситет), поддержавших идею написания этого пособия.

Понятие о творчестве

Важнейшим условием существования общества является деятель­ность, т.е. специфическая человеческая форма отношения к окружаю­щему миру, содержание которой составляет его целесообразное изме­нение и преобразование в интересах людей. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс. По процессам создания и спецификой получаемого результата выделяют творческую и нетвор­ческую деятельность. В широком смысле слова творческая деятель­ность понимается как созидание и противопоставляется разрушающей деятельности. В более узком смысле деятельность по созданию новых по замыслу культурных или материальных ценностей называется творчеством.

Способность к творчеству является универсальным человеческим свойством. Оно не ограничивается только высоким искусством или наукой. Творчеством можно назвать все, что может быть сделано по-­новому, нестандартно, спонтанно, с выдумкой. По словам американ­ского психотерапевта К. Роджерса, действия ребенка, придумываю­щего вместе со своими друзьями новую игру, Эйнштейна, формули­рующего теорию относительности, домохозяйки, готовящей новый со­ус для мяса, молодого автора, пишущего свою первую новеллу, - все они (действия - авт.), в рамках нашего определения, являются творче­ством ... ».

Однако способность к творчеству (порождению оригинальных идей и использованию нестандартных способов решения проблем), на­зываемой в психологии креативностью (от лат. creato - созидание), ме­няется у людей в очень широких пределах. Наибольшей креативно­стью, как правило, характеризуются талантливые и гениальные лично­сти (инженеры, изобретатели, художники, писатели, ученые и др.).

Творчество в науке, по мнению известного философа академика Б.М. Кедрова, есть «всякое создание (рождение) нового понятия, новой теории и других вещей духовного (научного) характера, или получение (изобретение) новых вещественных предметов, или же обнаружение новых материальных вещей и явлений, их свойств и отношений в при­роде и вообще во внешнем мире».

Наука, которая исследует закономерности творческой деятельно­сти человека, называется психологией творчества или эвристикой (от греч. heurisko - отыскиваю, открываю). Несмотря на столетнее суще­ствование, ее успехи весьма скромны. Однако точно установлено, что научное открытие, например, представляет собой сложнейший про­цесс, в котором ученый не успевает осознать механизм своего творче­ского мышления. Более того, по мнению психолога В.Н. Пушкина, не­редко акт творчества вообще ускользает из-под контроля человека. Многие ученые отмечают, что открытие выступает уже как результат научного творчества, часто в форме инсайта (букв. - озарение), т.е. вне­запного понимания существа проблемы и нахождения ее решения.

Под эвристикой понимают также комплекс специальных методов, используемых в процессе открытия нового. При этом не следует ду­мать, что овладение этим комплексом гарантирует «открытие»: оно просто способствует проявлению уже имеющейся креативности.

Однако есть мнение (например [31]), что творческих способностей как таковых не существует вообще, а творчество обусловлено сово­купностью свойств личности, таких как стиль мышления, воображе­ние, интуиция и т.д. Все эти свойства можно рассматривать и как про­цессы творчества, которые рассмотрены в гл. 4.

Мысли и афоризмы:

•••

Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие на­слаждения не существуют.

А. Чехов

Творить - значит убивать смерть.

Р. Роллан

•••

Творчество - особый вид деятельности, оно в самом себе несет удовлетворение.

С. Моэм

•••

Творчество - это движущая сила, которая поддерживает в нас жизнь.

М. Вэнс

• ••

Творчество - это наивысшее проявление человеческого духа, са­мый драгоценный источник радости и счастья.

В.А. Энгелъгардт

•••

Только в творчестве есть радость - все остальное прах и суета.

А. Кони

•••

Ущемление творчества является признаком падения человечества.

Н. Рерих

•••

Чего я особенно желаю - это усовершенствовать искусство откры­тий.

Лейбниц

ЛИТЕРАТУРА К ЛЕКЦИИ (указаны номера общего списка лите­ратуры, помещенного в конце учебного пособия)

Основная: 14, 37. Дополнительная: 27, 29.

4

Соседние файлы в папке Hist and Method