Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ENG GEO / 1Tri / Hist and Method / 12Лекция 12.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Лекция 12

Индуктивный и дедуктивный методы

Индуктивный (от лат. inductio - наведение) метод - это такой метод познания, при котором общий вывод делается из частных посылок. В процессе познания наше мышление совершает восхождение от частного, единичного, конкретного к общему. Например, человек заметил, что при нагревании объем предмета, состоящего из железа, увеличивается. То же характерно для оловянных предметов, золотых, медных и т.д. Многократно подмечая это явление, он делает вывод: все металлы при нагревании расширяются.

Основой всякого индуктивного вывода является опыт, эксперимент, тщательное наблюдение и изучение отдельных вещей, событий, фактов, на основе которых делаются общие выводы, вскрываются общие закономерности природы и общественной жизни. Суть этого метода состоит в переносе свойств с известных фактов на неизвестные. Вопрос в индуктивном исследовании состоит в том, чтобы установить, что же дает право знания об отдельных фактах распространить на другие факты того же рода.

Дедуктивным (от лат. deductio - выведение) называется такой метод познания, когда получается частный вывод из общего положения. В ходе рассуждения в этом случае человеческое мышление от общего, абстрактного переходит к частному, конкретному.

Пример. В состав всех химических элементов входят электроны и протоны. Кислород - химический элемент. Значит, в состав кислорода входят электроны и протоны.

В приведенном заключении из двух (их может быть больше) известных суждений, которые называются посылками, логически получается третье, новое, ранее неизвестное нам суждение, которое называется выводом или заключением.

Индукция и дедукция неразрывно связаны между собой. Не только от частного к общему, но и от общего к частному - такова формула познания.

ЗАДАНИЕ. Придумайте по три примера индуктивного и дедуктивного выводов.

Моделирование

Моделирование - это исследование объектов познания на их моделях. Модель (от лат. modulus - мера, мерило, образец, норма) - образ или прообраз какого-либо объекта или системы объектов, используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя» или «представителя». Под словом «модель» обычно подразумевают специально созданный человеком предмет, систему или устройство, которое в определенном отношении имитирует или воспроизводит реально существующие предметы или системы, являющиеся объектом научного исследования.

Моделирование как метод научного познания основан на способности человека абстрагировать сходные признаки или свойства у различных предметов, явлений и устанавливать определенное соотношение между ними. Это позволяет исследовать некоторые свойства предметов не непосредственно, а опосредованно, через изучение других, более доступных для исследования предметов, в определенном отношении сходных с данными предметами.

Метод моделирования с давних времен вошел в арсенал научного исследования. Наиболее простыми и наглядными примерами моделирования являются географические карты, топографические карты, которые в определенных масштабах воспроизводят те или иные особенности частей нашей планеты или всей Земли. Моделями являются и структурные формулы в химии, которые воспроизводят химический состав и структуру молекул. Этими и целым рядом других моделей люди пользовались очень давно.

В настоящее время метод моделирования приобретает особенно большое значение в связи с крупнейшими открытиями в области физики, математики и других науках и особенно в области квантовой механики, математической логики, кибернетики и т.п. Различные кибернетические счетно-вычислительные и другие машины подобного рода по своему существу представляют собой воспроизведение, имитирование, а, следовательно, моделирование некоторых свойств человеческого мозга.

В процессе познания используются самые разнообразные модели. Их можно разделить на две большие группы: модели вещественные, или материальные, и модели логические, или идеальные.

Вещественные модели в наглядной форме материально воспроизводят предмет исследования. Они существуют объективно, вне человека и его сознания, хотя и созданы руками человека.

Логические, идеальные модели не обязательно связаны с их материальным воплощением. Логическими моделями являются также знаковые системы. Знаки лишены какого бы ни было сходства с отражаемыми ими элементами изучаемого объекта. Поэтому знаковая модель по своей физической природе лишена пространственного и физического сходства с оригиналом.

Значение знаковых моделей состоит в том, что они при помощи символов дают возможность раскрыть такие связи и отношения действительности, которые другими средствами обнаружить очень трудно. Это особенно относится к таким наукам, как логика и математика, которые оперируют с абстракциями весьма высокой степени.

Говоря об аналогии между моделью и оригиналом, мы всегда должны иметь в виду, что они сходны, но не тождественны друг другу. Однако слишком сходная модель, которая почти сливается с оригиналом, по существу не дает ничего нового по сравнению с самим оригиналом.

Всякая модель характеризуется тем, что она представляет собой абстракцию особого рода. Модели имитируют не все, а вполне определенные свойства оригинала, абстрагируясь от всех остальных, что дает им возможность обрести черты абстракций.

Истины, полученные в результате применения метода моделирования при исследовании, носят относительный характер, но эти относительные истины объективные и потому часто приводят исследователя к весьма важным и плодотворным выводам.

Соседние файлы в папке Hist and Method